Будущее в Самаралан

Автор Evgeniy19, 22 октября 2013, 18:59:32

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy19

Всем добрый день.

Лично меня всем устраивает Самаралан. Но так уж случилось, что переехал на другую квартиру, а родителям предложили перейти на комплексное обслуживание у конкурента и они решили разорвать договор с самаралан. Сегодня ходил разрывать договор. Попросили немного подождать. Ну и пока ждал, немного пообщался с сотрудниками на тему дальнейшего развития данного провайдера.
И должен сказать, что узнал не мало интересного для себя.
Во-первых, это зона покрытия. Знаю, что уже давно самаралан носит статус так называемого "маленького" провайдера с покрытие "2 дома на весь город". Но сегодня я узнал, что покрытие постепенно расширяется. уже доходят до пр. Кирова и ул. Тополей. А вообще скорость покрытия составляет примерно 30-40 домов ежемесячно. Что я могу сказать? Молодцы, развивайтесь.
Ну и во-вторых, это перспектива дальнейшего увеличения скоростей. Задавая этот вопрос, честно говоря, я думал, что сотрудники покрутят пальцем у виска. Мол мальчик, ты спятил? Есть же уже 100 Мбит безлимит.
А оказывается вполне логичный вопрос. А перспективы таковы, что Самаралан взял курс на гигабитную скорость.
Сейчас происходит модернизация оборудования и скоро ожидается запуск в тестовом режиме.

Так держать, Самаралан, удачи.

digger

Еще б маркетинг был какой-нибудь, а то узнать про Самаралан можно только найдя, случайно, затоптанную листовку на полу в своем подъезде.
Информации публичной никакой, официальный сайт мертвый.
Хотя бы на форуме тут появлялись, на вопросы отвечали, новости какие-то писали о развитии.

Evgeniy19

Ну вообще маркетинг у них есть. Во всяком случае в доме, где я сейчас живу, рекламные листовки висят. Ну и конечно есть инфа на трубе, которую они проложили.
Но согласен, что маркетинг слабый, а сайт в общем то мертвый.

artemg2006

Мда уж.. У меня в доме Самаралан кто-то сильно не любит все листовки выкинули, а на трубе наклейку содрали, причем жестко :( Странно, то что рядом труба Теленет с наклейкой всё ок и даже почту закидали листовками по несколько штук..

G-1

#4
Одно дело взять курс на гигабитную скорость, а другое дело перейти на Гб/с. Лично мое мнение о самаралане с течением времени изменилось в худшую сторону. Так уж исторически сложилось что был вынужден отключиться от этой сети из-за переезда, в то время на мой взгляд лучше сети не было, помню какое было дикое счастье если в твоем доме была тех возможность подключения, какие были по тем временам дешевые тарифы, куча народа на ДЦ++ хабах, форуме, кучи серверов онлайн игр, сет. тусы и др. и пр., в тот момент это было здорово.  Более 3-4 лет пользовался интернетом конкурентов, у одного, имеющего тольяттинские корни, несколько месяцев даже пришлось поработать из-за проблем с работой. И после переезда в район где есть сам. лан руководствуясь больше ностальгией чем здравым смыслом подключился. Хабы пустые, фору мертвый, не то чтобы мне хотелось пофлудить в чате, сейчас уже нет на это времени да и желания, все в легком запустении, т.к. вся популярность сети несколько лет назад держалась на инициативных людях таких как digger и прочих активистах которые наверно повзрослели, семьями обзавелись. А остался паршивый сервис который у самаралана был всегда и за большим кол-вом + был не заметен. Кидать пачкорды по фасаду зданий как минимум не солидно, подключения ждал 10 дней - потеряли заявку, потом до меня 2 дня якобы дозвониться не могли, в дневное время с периодичностью отваливается интернет, общение с ТП результатов не дает. Конкуренты борятся за абонентов, сами звонят лишь бы подключить кого, а тут .... болото. Мне сейчас намного важнее стабильно работающий итернет, оперативная поддержка, комплексные услуги и пр. чем сторублевая экономия на тарифе. Не вижу будущего у самара лан с таким подходом к абонентам и даже переход на гигабит ни чего не изменит

SubZero

От проводов на фасадах вроде уже отказываются.
Я по трубе в подъезде подключен.

А вот наткнуться на не отвечающий телефон или постоянное занято, вполне реально.
Меня лично все остальное устраивает. Да и кто сейчас продает 50 мегабит за 500 рублей? Покажите мне их.

digger

#6
Цитата: SubZero от 02 ноября 2013, 14:40:14Меня лично все остальное устраивает. Да и кто сейчас продает 50 мегабит за 500 рублей? Покажите мне их.
А так ли уж нужны эти 50 мегабит? Вот 25 за 250 руб было бы интереснее.


artemg2006

Цитата: digger от 02 ноября 2013, 16:22:38
А так ли уж нужны эти 50 мегабит? Вот честные 25 за 250 руб было бы интереснее.

В смысле честные? Я подключен к самаралану не так давно(около 2-х месяцев), но в любое время скорость не падает и держит 5,7-6,1 МБ\сек (честные 50 мегабит), а уж если наткнутся на локального пира, то там доходит и до 10-12 мб, именно мегабайт.

Кстати, да. Меня тоже подключили по трубе. Напишу мааленький отзыв.. Когда я подключался я подал заявку в воскресенье, а во вторник(то есть, через день) меня уже подключили, причем ровно в 17 00, как и договаривались.. Не ожидал такой пунктуальности, если честно. Потом, когда были мелкие проблемы, но как оказалось виноват я сам :), тех. поддержка брала трубку, что днём, что ближе к ночи, что вечером примерно через 2-4 минуты всегда, а звонил всего около 3-4 раз в разные дни недели. Так что после Ростелекома и Билайна, Самаралан просто идеальный провайдер тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить ;)
ps Т.к. подключился по акции, первые 7 месяцев стоимость 50мбит всего 250р в месяц  :)

digger

Цитата: artemg2006 от 02 ноября 2013, 17:48:07В смысле честные?
Определение "честные" или "нечестные" следует рассматривать не в контексте Самаралан :) Желательно, чтобы мегабиты всегда были честные.
Хотел сказать, что сейчас у провайдеров тренд гнать скорости в гору и соответственно цены при этом, убирая тарифы помедленнее и подешевле. Обычно, остается выбор типа 50 за 500руб и 5 за 300руб, а средних скоростей за небольшую цену нету.

SubZero

Не думаю, что схема 25 за 250 и похожие на нее, выгодна провайдерам.

Evgeniy19

Цитата: G-1 от 29 октября 2013, 20:48:33Одно дело взять курс на гигабитную скорость, а другое дело перейти на Гб/с.
Ну во-первых, о переходе сразу на гигабит никто и не говорит. Сказано, что взят курс. Т.е. 100 Мбит для Самаралан не предел.
А так, думаю, что будет сначала 150 Мбит, затем 200 и т.д., постепенно до 1 Гб.

Цитата: G-1 от 29 октября 2013, 20:48:33Конкуренты борятся за абонентов, сами звонят лишь бы подключить кого, а тут .... болото.
Вижу такую борьбу только у дом.ру.
А кроме этого, они еще бумажные счета в почтовые ящики кидают. От остальных никогда никаких звонков не было.

Цитата: SubZero от 02 ноября 2013, 14:40:14Меня лично все остальное устраивает. Да и кто сейчас продает 50 мегабит за 500 рублей? Покажите мне их.
Абсолютно согласен.
А если заплатить за 3 месяца, то получается еще дешевле.
Ну и пока они не отменили сохранение днем ночного удвоения.
Тут конечно можно сослаться на локальный пир, но что-то слишком часто эти локальные пиры попадаются.

Цитата: digger от 02 ноября 2013, 16:22:38А так ли уж нужны эти 50 мегабит? Вот 25 за 250 руб было бы интереснее.
А это уже ваше личное дело нужны вам эти 50 Мбит или нет.
Прошу говорить только за себя.
Лично мне нужны эти 50 Мбит.

AntonFox

Я переехал в сентябре 2013 на другую квартиру и пришлось отказаться от Самаралан. Грустно...
В Самаралане я давно, наверное где-то с 2004. Изначально бесило что при каждой грозе отваливалось все. Но привык, да и восстанавливалось быстро, только пару раз серьезные проблемы были. В IRC чатах полно народу было, при чем были и такие, которые не платили за инет вовсе и сидели только в локалке. Да, было весело и Башорг пополнялся цитатами из наших чатов )))
Но что поделаешь - прогресс не стоит на месте и с введением анлимов все изменилось - качать в ДЦ стало все менее и менее интересно, так как каждый мог скачать с инета. С ростом скоростей и вовсе стали часто смотреть онлайн. Чаты ДЦ опустели. IRC чат умер еще до этого, когда все метнулись в ДЦ.
Так что с нынешними анлимами и скоростями совершенно не интересно сидеть в чатах и ДЦ - все ушли в сеть. По той же причине и форум стал менее посещаемым.
Мне вот на новой квартире нужен был инет - встал выбор: Ростелеком, Дом.ру или мобильный. О первых двух наслышан - лучше не соваться. Остался мобильный, тем более что обещали что Самаралан через 3-4 месяца доберется до меня. До сих пор не добрались, а я сижу на Йоте. Утром скорость офигительная - все летает, вечером на любом тарифе все еле грузится. По сравнению с тем что было в Самаралане - небо и земля! Я уж не говорю что Йоту все время подзаряжать надо.
Так что, что бы не говорили, а выбора интернета для дома у нас почти нет - 2-3 компании, остальное все быдлятники с тупыми менеджерами и хамским отношением к людям. Мне в красках рассказывали как у них все хорошо (Дом.ру) и я бы поверил и повелся, если бы у меня не было пары друзей, которые попали на хорошие деньги из-за этого "все хорошо".
Так что я ОЧЕНЬ жду когда в мой дом придет Самаралан!

PS: Друг попросил найти - я нашел и скинул ему свое видео - Ночь пожирателей контры, когда с 5 вечера и до 3 часов ночи на сервере Доджера играла толпа народу - начали и закончили 2х2, а примерно часов в 9 вечера было около 30 человек! Сижу, смотрю ролики и ностальгирую )))
Кто цяй не пьет, тот цьмо. (с) Конфуций<br />...уж лучше слыть нулями и стебаться, чем гением не быть, но называться! © bob@ kрnemо.ru<br />

digger

Цитата: AntonFox от 11 июля 2014, 20:22:48Так что, что бы не говорили, а выбора интернета для дома у нас почти нет - 2-3 компании, остальное все быдлятники с тупыми менеджерами и хамским отношением к людям. Мне в красках рассказывали как у них все хорошо (Дом.ру) и я бы поверил и повелся, если бы у меня не было пары друзей, которые попали на хорошие деньги из-за этого "все хорошо".
А у меня Домру и все хорошо :)
Много лет уже пользуюсь и все устраивает. Подключено все от них - интернет, цифровое кабельное и телефон.

DenZ

Цитата: digger от 11 июля 2014, 22:15:49А у меня Домру и все хорошо

У них на форуме часто жалуются, что скорости на торрентах режут безбожно в часы пик. Вечером на скорости тарифа ничего не скачаешь. У тебя не так? ;)

digger

#14
Цитата: DenZ от 12 июля 2014, 11:37:47
У них на форуме часто жалуются, что скорости на торрентах режут безбожно в часы пик. Вечером на скорости тарифа ничего не скачаешь. У тебя не так? ;)
Я особо много не качаю, так, пару-тройку свежих серий чего-нибудь. Практически всегда цепляется куча локальных пиров и качается на 100 мегабит (тариф у меня на 50). Если что-то и режут, то мне это никаких проблем не доставляет.