Контроллер светодиодов

Автор {SeR}GrOm, 02 июля 2011, 19:11:25

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

{SeR}GrOm

Здрасти всем форумчанам :)

Мне необходимо устройство(плата) контролирующее(ая) свечение и мигание светодиодов - принцип и система мигания такова: N кол-во светодиодов должны только светиться без мигания и N кол-во светодиодов должны мигать с определённой частотой. Задача такова - сделать полнофункциональную подсветку модели самолёта с его габаритными огнями(ну и общей подсветкой фюзеляжа).

В связи с этим у меня к вам несколько интересующих меня вопросов: 1) имеются ли у нас в Самаре магазины или рукодельники, кто сможет мне это предоставить, чтобы подходило к моим требованиям? ; 2) имеются ли у нас в Самаре светодиоды(которые стоят в мобильных телефонах)? Где их можно заказать? ; 3) Если у нас в сети есть кто может это воплотить в жизнь или его знакомые - возможность вашей сборки присутствует(естественно за отдельную плату)?

Заранее благодарен за ваш ответы.


допотопная схема того, что надо :rofl:(я не художник :insane:)





2D

я думаю это сделать не очень сложно, главное в этом деле руки ровные и паяльник=)

в вольтмастере видел светодиоды с контроллерами на ленте, думаю подойдет. там же все что требуется по электроники найдешь.

http://www.voltmaster.ru

{SeR}GrOm

#2
Цитата: 2D от 02 июля 2011, 19:42:52
я думаю это сделать не очень сложно, главное в этом деле руки ровные и паяльник=)

в вольтмастере видел светодиоды с контроллерами на ленте, думаю подойдет. там же все что требуется по электроники найдешь.

http://www.voltmaster.ru

там не то...готовую плату или систему с определённой частотой мигания найти очень мало шансов. поэтому требуются "рукопрямые" люди Самары :insane:, которые помогут это воплотить в жизнь.

надо: 3 диода мигающих 2раза с переодичностью 3сек, 3 диода мигающих 1раз каждые 2сек, и 7 просто светящихся диодов.





2D

я думаю там можно найти нужный контроллер.
в крайнем случае заказать.

диоды тебе на какой вольтаж надо?

{SeR}GrOm

диоды нужны 3-х вольтовые(больше не надо)

по поводу контроллера - посоветовался с одним человеком(к сожалению не радиотехником): сказал что лучше изготавливать под свою нужду, т.к. по его знаниям в заказе таких вещей - шансов найти нужное мне просто нет. именно из-за разности мигания и промежутков(диоды 2миганий и диоды 1мигания не должны одновременно мигать, + ко всему этому отдельно горящие).

мои поиски не привели ни к чему подобному, значит надо искать какие-то чипы пропускающие через себя импульсы именно такого интервала, и тогда их паять на общую плату.





raul_duke

на самарском рыбном форуме есть человек, который дружит с паяльником и головой, про сд тоже в теме, может попробуешь ему задать вопросы, вот его странница с профилем http://aquaumniki.ru/forum/index.php?action=profile;u=176

x3mal

Я в общем то могу сделать такое за недельку. Но сейчас уезжаю из города до августа.

zarkon

Хммм прямо вот чтобы без мучений... фигачь плату от китайских новогодних лампочек, там уже запрогромировано;) как вариант две платы просто поставить... одну оставить на постоянном свечении, вторую на мигающем...

{SeR}GrOm

#8
Цитата: zarkon от 03 июля 2011, 13:30:27
Хммм прямо вот чтобы без мучений... фигачь плату от китайских новогодних лампочек, там уже запрогромировано;) как вариант две платы просто поставить... одну оставить на постоянном свечении, вторую на мигающем...

ни фига не вариант - т.к. тама 220 вольт...а мне надо 3  :)

to raul_duke - откуда ты его знаешь? сам с ним такими вопросами занимался?





raul_duke

знаю его по форуму, сам с ним не сталкивался и с сд пока нет желания заморачиваться, на форуме он местный кулибин, можешь посмотреть его темы, так то если спросишь хуже не будет, может чем подскажет или сам возьмется реализовать, а может вообще проигнорирует...

{SeR}GrOm

Цитата: raul_duke от 03 июля 2011, 15:05:23
знаю его по форуму, сам с ним не сталкивался и с сд пока нет желания заморачиваться, на форуме он местный кулибин, можешь посмотреть его темы, так то если спросишь хуже не будет, может чем подскажет или сам возьмется реализовать, а может вообще проигнорирует...

нашол сайтик, там конечно далеко не совсем то, что мне надо, НО там имеется статейка о создании самодельной платы с микроконтроллером и светодиодом, в ней рассказывается о програмировании этого микроконтроллера для задания частоты мигания того самого диода самопальным прогараматором...там же(на этом сайте) нашол статью о создании этого самого програматора - вроде все компоненты у нас в Самаре в магазине имеются(цены тоже радуют), не радует одно: в статье приведена простейшая плата с простейшей системой и ОДНИМ светодиодом, и это ВСЁ на 5Вольт...из этого следует, что в моём случае на 13диодов надо 65Вольт :shok:...я вот думаю как это всё перенести на более малый вольтаж.





x3mal

Цитата: {SeR}GrOm от 03 июля 2011, 22:57:19
нашол сайтик, там конечно далеко не совсем то, что мне надо, НО там имеется статейка о создании самодельной платы с микроконтроллером и светодиодом, в ней рассказывается о програмировании этого микроконтроллера для задания частоты мигания того самого диода самопальным прогараматором...там же(на этом сайте) нашол статью о создании этого самого програматора - вроде все компоненты у нас в Самаре в магазине имеются(цены тоже радуют), не радует одно: в статье приведена простейшая плата с простейшей системой и ОДНИМ светодиодом, и это ВСЁ на 5Вольт...из этого следует, что в моём случае на 13диодов надо 65Вольт :shok:...я вот думаю как это всё перенести на более малый вольтаж.
От 5 вольт можно запитать сколько угодно светодиодов, ток только увеличится..

{SeR}GrOm

Цитата: x3mal от 03 июля 2011, 23:08:56
От 5 вольт можно запитать сколько угодно светодиодов, ток только увеличится..

не согласен с тобой полностью - при увеличении кол-ва светодиодов соответственно повышается кол-во потребителей тока, и это закончится тем, что при увеличении кол-ва диодов они начнут гореть все более тускло вплоть до того, что всё потухнет





{SeR}GrOm

#13
вот накидал схемку для 3диодов(из шести) которые должны мигать. получается, собрав 2 такие схемки и объеденить их (питанием коннекторами мама+папа) + запрограммировать каждую из этих двух схем на определённый такт мигания, и добавить небольшую схемку с диодами которые не должны мигать - вообщем-то получится то, что мне надо :)...ну естественно добавить аккум, выключатель, и зарядный коннектор = получится просто супер который мне необходим.

осталось как-то создать эти печатные платы и программатор.

для схемы(мигающих диодов) надо: 1)текстолит(можно обойтись и макетной платой); 2)микроконтроллер Atmel Mega 8(ATMega8); 3)гнездо для микроконтроллера на 28pin; 4)кварцевый резонатор на 8 МГц; 5)два конденсатора на 15-22 мкФ; 6)шлейф на пять проводков и разъем для программатора; 7)светодиоды; 8)программатор.

для программатора: 1)LPT-выход от принтера; 2)пятипроводковый кабель; 3)четыре резистора на 220 Ом; 4)и разъём на пять выходов.  :insane:

вроде выполнимо...смущает только отсутствие навыков в создании таких приблуд :(





{SeR}GrOm