Контроллер светодиодов

Автор {SeR}GrOm, 02 июля 2011, 19:11:25

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

x3mal

#15
Цитата: {SeR}GrOm от 03 июля 2011, 23:29:09
не согласен с тобой полностью - при увеличении кол-ва светодиодов соответственно повышается кол-во потребителей тока, и это закончится тем, что при увеличении кол-ва диодов они начнут гореть все более тускло вплоть до того, что всё потухнет
Основы электротехники Вам подучить надо бы. Если соединять светодиоды последовательно, будет примерно так как вы описали, но если соединять параллельно, то получится что к каждому светодиоду подводится 5 вольт (со светодиодом последовательно нужно включить токоограничительный резистор). И закончится это только тем, что возрастет ток до максимального для данного источника напряжения, после чего напряжение питания начнет просидать. Для идеального источника можно подключить сколько угодно светодиодов.

Цитата: {SeR}GrOm от 04 июля 2011, 03:34:40
вот накидал схемку для 3диодов(из шести) которые должны мигать. получается, собрав 2 такие схемки и объеденить их (питанием коннекторами мама+папа) + запрограммировать каждую из этих двух схем на определённый такт мигания, и добавить небольшую схемку с диодами которые не должны мигать - вообщем-то получится то, что мне надо :)...ну естественно добавить аккум, выключатель, и зарядный коннектор = получится просто супер который мне необходим.

осталось как-то создать эти печатные платы и программатор.

для схемы(мигающих диодов) надо: 1)текстолит(можно обойтись и макетной платой); 2)микроконтроллер Atmel Mega 8(ATMega8); 3)гнездо для микроконтроллера на 28pin; 4)кварцевый резонатор на 8 МГц; 5)два конденсатора на 15-22 мкФ; 6)шлейф на пять проводков и разъем для программатора; 7)светодиоды; 8)программатор.

для программатора: 1)LPT-выход от принтера; 2)пятипроводковый кабель; 3)четыре резистора на 220 Ом; 4)и разъём на пять выходов.  :insane:

вроде выполнимо...смущает только отсутствие навыков в создании таких приблуд :(
Сурово конечно. Можно обойтись одним микроконтроллером ATTiny13, у которого всего 8 ног, что обойдется гораздо дешевле. Или даже на базе intel 8051 какой-нить микроконтроллер, который вообще копейки стоит.

{SeR}GrOm

ЦитироватьСурово конечно. Можно обойтись одним микроконтроллером ATTiny13, у которого всего 8 ног, что обойдется гораздо дешевле. Или даже на базе intel 8051 какой-нить микроконтроллер, который вообще копейки стоит.

просто нашол инструкцию по програмированию именно его: Atmel Mega 8, да и цена у него приемлимая.





x3mal

Цитата: {SeR}GrOm от 26 июля 2011, 18:45:44
просто нашол инструкцию по програмированию именно его: Atmel Mega 8, да и цена у него приемлимая.
Да авр-ки все одинаково программируются. Для твоих целей подойдет наверное любой микроконтроллер, можешь смело брать самый дешевый.

{SeR}GrOm

#18
ураа...двое суток е*ли с платой и самой программой - и вуаля: наконец-то сделал. и сделал даже лучше чем ожидал\надеялся\и хотел. - спаял всё в одном: программатор(состоит из двух частей: 1)торчит в компе-LPT) \ 2)он же теперь исполнительная плата. обошолся одним МК, а не двумя как было написано ранее в теме. все диоды горят(простое горение), мигают(с нужными мне интервалами) просто замечательно.

кому интересно: могу выложить фото\видео.

вот теперь то я могу продолжить сборку своей модели.
потом после оканчательной постройки модели будет ещё более красиво.

все схемы(программатора, самой платы + все компоненты, и сама программа в CodeVisionAVR) у меня имеются, так что если кому что-то надо будет подобное - обращайтесь! научен собственным опытом :insane:


да кстати, дабы не создавать новую тему, да и хотя я даже не пойму к чему она относится...ладно, ближе к делу: уважаемые форумчане, не подскажете ли вы мне, где находится так скзать "лючок бензобака" на фюзеляже\крыльях самолёта Ан-124-100 "Руслан" ??? - ну ни где не смог я это найти :no: - видать "Совершенно секретно" - зашифровано :rofl:





Human-oid


{SeR}GrOm

#20
Цитата: Human-oid от 02 октября 2011, 10:59:13
клади
а куда выкладывать то? в галерею?

вот пожалуйста:
видео
фото+видео(весь альбом)

вопрос всё ещё в силе:
Цитата: {SeR}GrOm от 02 октября 2011, 01:39:07
да кстати, дабы не создавать новую тему, да и хотя я даже не пойму к чему она относится...ладно, ближе к делу: уважаемые форумчане, не подскажете ли вы мне, где находится так скзать "лючок бензобака" на фюзеляже\крыльях самолёта Ан-124-100 "Руслан" ??? - ну ни где не смог я это найти :no: - видать "Совершенно секретно" - зашифровано :rofl:





Human-oid

гуд. носовые - посадочные огни?
давай цепляй на самолюн)

{SeR}GrOm

Цитата: Human-oid от 02 октября 2011, 20:02:15
гуд. носовые - посадочные огни?
ты о них???


Цитата: Human-oid от 02 октября 2011, 20:02:15давай цепляй на самолюн)
ещё рано, вот только закончил с этим контроллером, как сразу вылезла проблема: изначально всё было расчитано на аккум от мобилы 3.7V, но её теперь не хватает - горят всё диоды(мигающие тоже), но вот не задача - один ну просто на отрез отказывается гореть(зелёный). питаем плату 5V - всё в журе...надо бы приобрести какой-нить акк на 5v


уважаемые, укажите мне пжлс на этой фоте, где "лючок" бензобаков. буду примного благодарен!





{SeR}GrOm

#23
в схему будут добавлены ещё 5 диодов(белые). 1 (мигающий) на киль(режи такой же как у тех, что на спине и брюхе), 2 (простое свечение) на брюхо к основным стойкам шасси(вроде как "дальний свет" у авто :insane:), и ещё 2 (простое свечение) на нижнию заднюю кромку крыльев(по 1 на каждое крыло) между мотогондолами(позади них). просто случайно наткнулся на фото, где имеются эти огни(БАНО это всё называется - Бортовые АэроНавигационные Огни)

надеюсь это всё будет не в ущерб питанию, но после добавления этих диодов - менять питающий акк на 5V - однозначно.

P.S.: огни подсвечивающие логотип на вертикальном хвостовом стабилизаторе  устанавливаться не будут. хоть это и в ущерб копийности, но сделать это довольно проблематично - необходимо применение оптоволокна :)

P.S.S.: просмотрев 4022 фото, ни на одной не было мною обнаружено "лючка" бензобкаков - где же он? :no:
только на одной что-то есть, и то не понятно: куда же всё таки там подведён топливозаправочный шланг:





Human-oid

а цель то какая у тя?
про лючки - смарел авиамоделийные сайты? спроси Evan'a ещё

{SeR}GrOm

Цитата: Human-oid от 02 октября 2011, 23:40:36
а цель то какая у тя?
про лючки - смарел авиамоделийные сайты? спроси Evan'a ещё

цель - сделать более или менее копийную модель, а лючки нужны для того, что типэ когда акк сядет из-за диодов, воткнуть в модель зарядник примерно или в то место, где расположены эти лючки - типэ заправки :insane:





{SeR}GrOm

после долгих поисков "лючка" бензобака - всё же был найден человек, летавший и обслуживающий данный аппарат и поделился фотографией.[attachimg=1]

наконец-то закончил с работой(основной), теперь можно и самолётом заняться - времени вообще не было :no:

были внесены изменения в конструкцию платы(добавлены 2 элемента), был найден аккумулятор.

осталось замаскировать св.диоды(что бы не просвечивали пластик...)





{SeR}GrOm

Изготовление схемы и всей цепи системы окончено. Идёт нудный и долгий монтаж в модель. Внутренний источник питания был найден, и заменить его врядли чем-то можно подходящим. Вся проводка проверена несколько раз - эксцесов быть не должно.

P.S.: фото не просить :), совершенно секретно :insane:. Фото и видео присутствующие в этой теме уже не имеют отношения к готовому проекту.