Много вопросов об окружающих нас вещах

Автор vitek163, 17 апреля 2008, 20:12:50

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Whisky

Цитата: AntonFox от 09 мая 2008, 16:24:20А как трамваи по рельсам едут? Вот примерно так же, только разница в том, что само крепление к проводам представляет собой что-то типа перевернутой буквы П и длиной сантиметров 10-15. Спереди ножки расходятся в стороны, а в соединении проводов есть направляющие. В итоге - стоит троллейбусу чуток уйти в сторону и крепление слегка поворачивается и попадает на другую направляющую в ответвлении провода.
Совсем не так. Все дело в подаче тока. Чтобы ехать направо, следует двигаться накатом. Т.е., при прохождении стрелки просто токоприёмники наезжают на обесточенные участки и звенит зуммер. Так называемое перо в стрелке по умолчанию смотрит направо.
Чтобы ехать налево, нужно перед проездом нажать пусковую педаль в положение ход-1. Электромагнитные катушки, находящиеся в механизме стрелки, получают ток и переводят перо стрелки налево. При этом зуммер не звенит. Т.е. работая педалью "газа" (в троллейбусе это подача тока) водитель выбирает направление прохождения развилки.
В новых троллейбусах, по моему,  есть еще дополнительные тумблеры "стрелка" и "проезд стрелки". Одной пусковой педалью там не обойдешься. Если надо пройти стрелку накатом, т.е. направо, тумблер отключает лишних потребителей энергии (печи, компрессор), а то они дают достаточно большой ток и стрелка может самопроизвольно перевестись налево.
Если надо проехать налево, тумблером, наоборот, усиливается каким-то образом, кол-во электричества в цепях троллейбуса, чтобы стрелка гарантированно перевелась. Там, по-моему, ток маленький на маневровой позиции, его может не хватить. Вот как-то так.


 

vitek163

Зачем сделали газированную воду? обычная тоже неплоха
PS сегодня рассматривал стрелку около Троллейбусного депо № 3. все точно, как описано на том сайте :)
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Дядя Саша

Витек, я стараюсь не писать фигни. Если точно уверен, то говорю. Наверное, за биографию беспокоюсь, или в спорах не люблю проигрывать :)

Почему вода с газом? Купи бутылку Ессенткуов-17, вытряси, и попробуй попить. Если сможешь, то ты мой кровный брат (это моя наркота, больше недели не продержусь без этой минералки :)). А серьезно - чисто для приятности пития, ни для чего больше.
If you have a lifestyle to maintain, health is secondary consideration.

zarkon

ПОзавчера сломал ногу... начало чесаться.. а тперь внимание вопрос... Чем лучше почесать???

vitek163

чешется - заживает, лучше не мешать процессу
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Evan

Цитата: zarkon от 08 июня 2008, 15:12:38ПОзавчера сломал ногу... начало чесаться.. а тперь внимание вопрос... Чем лучше почесать???
Под гипсом чтоль? Ето проблема конечно. Нет конечно никакой связи между чесанием и заживлением - т.к. один процесс внутренний, другой - внешний.
Самое хреновое конечно когда волосы приходиться отрывать от гипса. А так желателно недельку продержаться, а потом можно повзаимствовать у мамы/бабушки вязальную спицу и почёсываться сколько влезит

Werx

У меня друг линейкой чесал  :) все время носил ее только для этой цели

zarkon

=) спасибо за спицу очень даже удобно.. пока не ткнул в кость=( а так вроде удобно ей

GanggRiVer

вот не стал создавать тему, поэтому спрошу тут : Я вышел покурить на крыльцо своего лицея, тока прикурил сразу менты приехали забрали меня, покатали немного, а потом штраф выписали за курение в общественном месте х_Х имеют ли они на это право?
А ты сказал "НЕТ!!!" юзербарам?!

zarkon

А что сейчас сделаешь то... Если я не ошибаюсь нельзя в общественных местах, где находяться лица младше 18 лет. ТОбишь школы, кафешки ну и т.п.

Asket

Апокалипсец!! Начали с пива, а ща еще и за курение возьмутся !!
Кто дал право государству лишать человека возможности загубить свое здоровье ?!
И не надо говорить, что эт делается только ради того, чтобы не подавали дурной пример другим...
Штраф на месте выписали или в ментовку возили ?

Human-oid

Цитата: Asket от 17 июня 2008, 18:30:04Кто дал право государству лишать человека возможности загубить свое здоровье ?!
И не надо говорить, что эт делается только ради того, чтобы не подавали дурной пример другим...
общеизвестный факт про пассивное курение... я не курю и мне не нравицо когда дымит кто-то рядом.
Цитата: Asket от 17 июня 2008, 18:30:04Штраф на месте выписали или в ментовку возили ?
Цитата: GanggRiVer от 17 июня 2008, 13:38:04менты приехали забрали меня, покатали немного

Asket

Цитата: Human-oid от 17 июня 2008, 20:29:07я не курю и мне не нравицо когда дымит кто-то рядом
что те мешает отойти ?
И насколько я знаю, по своему горькому опыту, штрафы за административные нарушения взимаются только в отделении милиции

zarkon

Ваще если честно похоже на фейк. А деньги взимать без свидетелей что ты курил там, либо снимок с цифровика.. А про пассив он и в Африке пассив мне ненра допустим что выхлопами из машин также загубляйтся моё здоровье!!! Что теперь не ездить что ли!!!

vitek163

в общественных местах кроме распития алкогольных напитков запрещено еще пить пиво и курить!
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!