WiFi - скорость передачи данных. (802.11n/g/b)

Автор Chubaka, 01 августа 2011, 10:49:52

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Chubaka

Добрый день, граждане. Вопрос следующий - на днях приобрел ноут Асус + wifi роутер TP-Link WR841ND - по спецификации и в магазе уверяли что до 300Мбит его скорость. (Человек я не глупый в плане компьютерной грамотности - сам компы себе собираю, но ноута никогда не было и никто не подсказал на что надо обратить внимание при покупке, ну я его по старинке и выбирал как обычный комп по процу видео и т.д. взял без винды). Когда дело дошло до пользования вайфаем - все настроил все работает, но вот про скорость его работы мне как то никто даже не сказал при покупке, что как оказалось вайфай еще и разный бывает 802.11 n/g/b. Короче картина следующая: есть стационарный комп и ноут, они оба от роутера инет получают, один по проводу а ноут по вайфаю. Получается сто скорость передачи данных с моим ноутом не превышает 2.6 Мб/с даже если с одно компа на другой че нить кидать по локальной сети то скорость все равно 2,6 Мб/с и все. это меня не напрягает, а напрягает то что когда я с самаралановской сетки че нить качаю то теперь получаю не 10 Мб\с как раньше на обычном компе а максимум 2,6 Мб\с. Полез смотреть какие скорости поддерживает встроенная сетевая у ноута (Atheros AR9285) написано что Supported data rates: IEEE 802.11b - 1 to 11 Mbps, IEEE 802.11g - 6 to 54 Mbps, IEEE 1-stram 802.11n - 6,5 to 150 mbps. Но по факту я не имею даже 54Mbps т.к. 2,6 Мб\с это где то 20 Mbps. Подскажите люди так должно быть? или дело в сетевухе которая просто не поддерживает бОльшие скорости (хотя по спецификации должна)? может где то че та настроить надо? в какую сторону копать чтобы ноут поддерживал вайфай хотя бы до 54 мегабит. как проверить какую скорость способно железо поддерживать (в свойствах устройства какая то мешанина никак не пойму 11g поддерживает сетевуха или нет см. файл.)? Объясните это вообще нормально может так оно и должно быть и я требую от вайфая слишком многого?

п.с. в настройках роутера везде стоит что автоматический выбор между 11g/n/b. max speed 300 Mbps

2D

напиши название ноута полностью.

у меня аналогично комп+ноут+роутер.
ноут так же качает 2-3 метра, это все завистит от вай-фая - 802.11 g.
есть в принципе 2 варианта:
- пользоваться через вай-фай на скорости 2,6 метра, этого вполне хватает для серфинга и закачек.
- купить кабель и подключить через сетевую, на данный момент так ноут работает, скорость естесственно выше.

Chubaka

Ноут Асус K52Jc (i3 M380 2,5 GHz, Nvidia GF 310M 1gb, 4Gb память). Щас нашел в свойствах соединения что сетевая работает а режиме 802.11g - но ведь это все равно должно быть 6 мб\с а не 2,6! частично проблема наверно решаема установкой сетевой карты с поддержкой 802.11n, НО чета не хочется в новый ноут еще и карту покупать за доп деньги и так оперативки докупил при покупке. Для серфинга и просмотра всего и вся в инете в принципе этих 2,6 хватает если учесть что тариф у меня на 15 Mbs и скорость инета не бывает большей 1,6, НО все равно чувствуется ущербность и ограниченность ноута. В любом случае для закачки с сетки фильмов (блю реи в основном) приходится использовать второй стационарный комп который по проводу к роутеру подключен благо телек в полуметре от него и фильмы с него смотреть можно. Короче и тут накололи заявлено 54 или даже 150 Mbps по вайфай а на деле шиш с маслом. (Кста пробовал убирать шифрование вафай соединения - думал может оно рубит скорость - эффект 0 все тоже самое). Поиски в интернете так и не дали ответа на вопрос сильно ли изменится ситуация с установкой карточки с поддержкой 802.11n. Люди откликнетесь, че, у всех штоль такая байда?

Human-oid

1. ноут рядом с роутером стоит? стен/мебели между ними нет? помех нет (микроволновки, прочая электроника, тоже самое у соседей)?
2. других потребителей файфая нет? (в том числе несанкционированных) вайфай делецо равно на всех подключенных
3. настраивай роутер, ноут (винду/дрова), чтобы ноут подключилсо 802.11n (если роутер и ноут это могут)
4. шифрование действительно снижает скорость, но слабо

Chubaka

1. Ноут в сантиметре от антен роуторовских, при перемещении в комнаты и коридоры ничего не меняется.
2. Других нет 100% - я сразу проверил, да и сразу при настройке поставил мак фильтр чтоб тока мой ноут пускал в инет.
3. вот с 802.11n как раз вся и загвоздка, вспецификации к сетевухе ноута написано что поддерживает а на деле судя по всему нет, дрова и т.д. настройки все перепробовал. Если принудительно ставлю на роутере 11n то ноут вообще не подключается.
4. Да шифрование не может рубить скорость на 4 Мб\с

п.с. допустим я каким то чудом включу на ноуте режим 11n (хотя судя по всему без смены встроенной сетевухи этого не добиться) то какой результат я увижу? какая скорость фактическая будет?

Human-oid

Цитата: Chubaka от 01 августа 2011, 18:03:393. вот с 802.11n как раз вся и загвоздка, вспецификации к сетевухе ноута написано что поддерживает а на деле судя по всему нет, дрова и т.д. настройки все перепробовал. Если принудительно ставлю на роутере 11n то ноут вообще не подключается.
погугли, почитай форум асуса, напиши в техсапорт

Цитата: Chubaka от 01 августа 2011, 18:03:39п.с. допустим я каким то чудом включу на ноуте режим 11n (хотя судя по всему без смены встроенной сетевухи этого не добиться) то какой результат я увижу? какая скорость фактическая будет?
фактически - увииш по факту. должно в сет. подключениях показывацо ~ "скорость соединения 150мбит/с"

Chubaka

Под конец дня потратив часов 5 сенфинга по в основном мусору в интернете нашел таки решение и был достаточно удивлен. Как итог моих трудов активировал 802.11n на моей сетевухе и скорость вайфая взлетела с 2,6 Мб\с до 9 Мб\с И в свойствах теперь гордо красуется надпись "скорость соединения 802.11n - 150 Mbps!!!"))

А вот и самое интересное:
В связи с отсутствием (в прошлом) сертификации стандарта 802.11n в России во многих ноутбуках с Wi-Fi на базе чипов Atheros AR9xxx заблокирована поддержка n-стандарта!
Для его активации есть несколько способов:
1. Перепрошивка EEPROM (наиболее надежный метод, но есть небольшой риск испортить карту)
2. Установка пропатченных драйверов (менее надежный метод, но без риска испортить карту. также полезен в случае сбоя при прошивке)
Прежде чем перепрошивать или устанавливать патченные драйвера проверьте - а требуется ли оно вам?
Для этого проверьте, заблокирован ли 802.11n?


Я проверил как оказалось у меня залочен на карточке 802.11n, я воспользовался первым способом и перепрошил этот EEPROM и вуаля - заработал 802.11n и скорость передачи данных взлетела в 4 раза до привычных и родных 9 Мб\с.

Оригинал статьи: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51536
там и ссылки сразу на весь необходимый софт + в конце самые последние драйвера на Atheros.

Human-oid

Цитата: Chubaka от 01 августа 2011, 23:23:55Под конец дня потратив часов 5 сенфинга по в основном мусору в интернете нашел таки решение и был достаточно удивлен. Как итог моих трудов активировал 802.11n на моей сетевухе и скорость вайфая взлетела с 2,6 Мб\с до 9 Мб\с И в свойствах теперь гордо красуется надпись "скорость соединения 802.11n - 150 Mbps!!!"))
поздравлюшки

Chubaka

Спасибо. Пока искал я так понял что не только Atheros блокируют 802.11n в России но и какието Итнтеловские сетевухи с такими же проблемами мне встречались, так что если у кого то не работает 802.11n копайте в торону проверки спецификации и перепрошивки карты.