Самара. Пожар в 9-этажке на ул. Фадеева. Взрыв в магазине и выгорело 8 этажей.

Автор digger, 06 мая 2011, 15:39:11

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

digger

Во время пожара на ул. Фадеева погибло 6 человек, есть данные о множестве пострадавших. По крайней мере восемь самарцев в больнице. МЧС, правда, подтверждает только 5 погибших, 30 человек обратились за помощью.

Сегодня, около 11 часов, на пересечении ул. Ново-Вокзальная и ул. Фадеева загорелся 9-этажный жилой дом. В одиннадцатом часу утра в магазине "Кооператор" на первом этаже здания произошел взрыв. По словам очевидцев, в магазине огонь распространился "мгновенно". Не мудрено - магазин был обит деревянной вагонкой советских времён.

Выгорело восемь этажей над магазином "Кооператор", где начался пожар. Сейчас (к 14.20) огонь локализовали, но естественно к дому никого не подпускают, в подъездах жуткое задымление. В подвале никак не могут справится с огнем, он то там, то там вспыхивает маленькими очагами. До настоящего момента (13.40) из-за пожара перекрыли Ново-вокзальную и Фадеева. Трамваи по Фадеева тоже стоят - было выключено электричество (в 15.00 - пошли). В пол третьего пустили маршрутки в сторону Московского ш., но в основном они едут через дворы домов 215, 217.

Жителям последнего этажа, которые вовремя не смогли выбраться, кричали: "Крепитесь, будет что будет..."

Любительское видео, снято издалека (двор оцеплен, никого не пускают) и, конечно, только отчасти передаёт драматизм ситуации:

Самое трагичное - не количество, а личная трагедия. Говорят очевидцы:
Так krugovoy сообщил в самарском сообществе, что "Там живет моя сотрудница, квартира которой на втором этаже выгорела полностью. Кошка с собакой, а также все документы и вещи погибли в огне". "
marblna: Мы там были с дочкой (наш дом рядом).. ужасно конечно слышать все эти разговоры в толпе, у кого кошка задохнулась, а у кого и похуже.. родственники волнуются за своих.. один мальчик из нашей школы не знал, как ему попасть домой и что вообще с его квартирой, учительница водила его кругами".
vasilira: "хотела забрать к себе сестру с ребенком из этого проклятого дома. Жили (теперь именно так-жили) они на 8 этаже в третьем подъезде.Но она ни в какую, там остались вещи, документы, деньги-все, как говорится, что нажито непосильным трудом. Что сейчас с квартирой-не знают, все по слухам... Сеструха сейчас с 3-летней дочкой сидит во дворе дома, боится отойти. Люди планируют ночевать во дворе-опасаются мародеров. Это действительно ад".
Слухи плодятся. Бабки говорят, что это Аль-Каида мстит за Бен-Ладена.

И опять, в который раз постфактум, обнаружилось, что  к магазину ведёт узкий проход через ряды рынка и там никак не проехать нескольким пожарным машинам. Госпожнадзор проверял сгоревшую многоэтажку в окт 2010 года - И на фига? Что толку-то? Думаю приехавшие на место трагедии Артяков, Азаров и Титов предпримут, что-нибудь чтобы подобное не повторилось. Советую всем, у кого магазины на первых этажах инициировать в них проверку Роспотребнадзора - на всякий случай, чтоб не думалось...

http://andry-astashkin.livejournal.com/346267.html

KoMMyH9}l{K@

Школа № 3,
61, ул. Фадеева, г. Самара, Самарская обл., 443081
8 (846) 953-06-01

Здесь размещаются пострадавшие, судя по всему.

Идет сбор вещей.
*Правда не требует разъяснения и не боится исследования. Опасайтесь многословных доктрин.
*Народ, игнорирующий прошлое, потеряет настоящее и уничтожит будущее.

Human-oid


KoMMyH9}l{K@

Выгорело вообще 4 этажа, полностью. Скорее всего имелось ввиду первый + 3 жилых. Но от взрыва потрескались стёкла. А у подруги, которая живет то ли на 5-м, то ли на 6-м этаже, вытекли пластиковые стёкла. Сам не видел, за что купил, за то и продал.
*Правда не требует разъяснения и не боится исследования. Опасайтесь многословных доктрин.
*Народ, игнорирующий прошлое, потеряет настоящее и уничтожит будущее.

Human-oid

Цитата: KoMMyH9}l{K@ от 06 мая 2011, 21:53:17вытекли пластиковые стёкла. Сам не видел, за что купил, за то и продал.
я так думаю - пластик расплавился, стёкла то стеклянные)