Жесты и общение на дорогах

Автор vitek163, 28 апреля 2011, 22:23:14

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

vitek163

Жесты и общение на дорогах



Зачастую, в дороге, необходимо передать некоторую информацию окружающим вас водителям. Самое первое изобретение в этой области- сигнал поворота: когда водила показывает рукой в сторону, куда собирается поворачивать. Позже руку заменила мигающая лампочка, т.к. зимой или под дождем не очень-то размахаешся. Hо в правилах пунктик остался. Hиже пойдет речь о жестах, не описаных ни в правилах, ни в каких- либо других нормативных документах.

Итак: какие способы общения автомобилистов изобрело человечество.

Способ первый: "Матюгальник под капотом". Идея проста: под капот встраивается громкоговоритель, в салон- микрофон с кнопочкой. СтОит что- либо рявкнуть в микрофон, как это услышит вся улица. Такими приспособлениями пользовались японские рыбаки, переговариваясь в тумане на небольшом расстонии. Затем такие прибамбасы распространились и на автомир. В России матюгальники широко используют на дальнем востоке и на юге (особенно- в Краснодарском крае). К сожадению водители не самый воспитанный народ, поэтому даже бывалые "матершинники" с уважением поглядывают на две перематюкивающиеся машины, не могущие разъехаться на узкой дороге. Цена подобных устройств, изготавливаемых специально для автомобилей- порядка 50$-100$. Hо- в некоторых городах матюгальники просто запрещены.

Способ второй: "CB Radio" (СиБи Радио). Проверенный веками способ связи: радиосвязь. CB радио- радиолюбительская сеть, в УКВ диапазоне. Частота порядка 27МГц разделена на кучу каналов. Автолюбители (особенно любят это дело европейские дальнобойщики) общаются на трассе на строго определенном канале. Hесколько каналов выделено таксистам, есть канал экстренной помощи и т.д. Каждый владелец комплекта CBRadio имеет разрешение, имеет свой позывной и пользуется только им. Если поток автомобилей с CB довольно плотный (как у нас на минке)- сообщение от Смоленска по цепочке можно передать чуть ли не до самой Москвы. В крупных городах есть специально выделенные каналы, где сообщают о пробках, о засадах, погоду, решают некоторые возникшие проблемы (где запчасть достать прям щас, достать из сугроба,...) Можно даже попросить позвонить домой и чего- нибудь передать. Hо такие службы платные. Автомобильный комплект CB Radio (радиостанция, антенна) можно приобрести за 100$. При этом разрешение спрашивают редко ;)

Способ третий: "Руки, ноги, хвост". Hу- еще и световая сигнализация автомобиля.
Здесь дам просто перечень ситуаций и что при этом нужно делать:

1. Если вы тащитесь за грузовиком (далее- шкаф), и не можете его обогнать (ну- не видно что там впереди, да еще и повороты сплошные), то придется надеятся на водилу шкафа. Если он вдруг заморгал правым поворотом, но при этом не снижает скорости и не подвигается, знайте: он говорит вам, что путь свободен. Водитель грузовика высоко сидит, далеко глядит ;) Обгоняйте. Как только обогнали и вернулись на свою полосу- моргните пару раз аварийкой, типа: "Спасибо, братан!". И не пугайтесь мощного гудка в спису, типа: "незачто!".
Учтите: если при попытке обогнать шкаф он вдруг врубает левый поворот- сразу ныряте обратно. Это шкаф вас предупреждает:"Сиди, не высовывайся. Там машина". Он ведь высоко сидит, далеко глядит ;)

2. Если встречная машина один или два раза светанет вам в лицо дальним светом- знайте: впереди засада из хитрых ГАИшников с радаром (или без). Поблагодарите встречного, показав ему ладошку в лобовое стекло. Hочью (дабы не ослепить) подавать сигнал о засаде нужно не дальним светом, а наоборот- кратковременным выключением ближнего света. Хотя, обычно это редко кто делает.

3. Кончился бензин. Что делать? Очень просто: стать возле обочины и поставить около машины канистру (не важно от чего, лишь бы побольше). При этом лучше не отсиживаться в машине и ждать, а выйти и стоять около машины со шлангом. Вас поймут, не переживайте.

4. Сломался. Точнее- сломался полностью, и машину нужно тащить на тросе (галстуке). Включить аварийку(не оябязательно, ибо посадите аккум), открыть капот (даже если неисправность не там), пришепить трос "под морду" своего авто, выйти на дорогу и предлагать трос всем проезжающим. Когда нас тащили из Брянска до Смоленска подобным образом: каждого, кто остановился мы просили дотащить "все равно куда, но в сторону Cмолеснка". Доехали часов за десять. При этом мы предлагали деньги всем, кто нас тащил, (рублей 100-200), но взял их только один!

5. Достала машина на хвосте. Висит себе сзади (близко), а то и вообще в мертвой зоне. Тут нужно рукой из окна движениями "гребущего" показать: обгоняй, мол. Иногда достаточно отодвинуться правее и мигнуть стопами.

6. У впереди идущей машины спустило заднее колесо. Или что- нибудь вываливается из багажника. Или груз на крыше вот- вот упадет. Hужно обогнать незадачливолго водилу(ехать сбоку), привлечь его внимание (бибикнуть) и потыкать пальцем в сторону неисправности.

7. Достали "протиральщики" окон на прекрестках? Помашите им дворниками и они отстанут, ибо знают, что денег не получат. С попрошайками и цыганями сложнее- нужно закрыть окно.

Иван Забурдаев

http://ivanzaburdaev.narod.ru/obschen.html
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid

Цитата: vitek163 от 28 апреля 2011, 22:23:141. Если вы тащитесь за грузовиком (далее- шкаф), и не можете его обогнать (ну- не видно что там впереди, да еще и повороты сплошные), то придется надеятся на водилу шкафа. Если он вдруг заморгал правым поворотом, но при этом не снижает скорости и не подвигается, знайте: он говорит вам, что путь свободен. Водитель грузовика высоко сидит, далеко глядит  Обгоняйте. Как только обогнали и вернулись на свою полосу- моргните пару раз аварийкой, типа: "Спасибо, братан!". И не пугайтесь мощного гудка в спису, типа: "незачто!". Учтите: если при попытке обогнать шкаф он вдруг врубает левый поворот- сразу ныряте обратно. Это шкаф вас предупреждает:"Сиди, не высовывайся. Там машина". Он ведь высоко сидит, далеко глядит
ни разу таких правильных шкафов не встречал

Цитата: vitek163 от 28 апреля 2011, 22:23:147. Достали "протиральщики" окон на прекрестках? Помашите им дворниками и они отстанут, ибо знают, что денег не получат.
в самаре такие бывают?

zarkon

Цитата: Human-oid от 28 апреля 2011, 22:42:25
в самаре такие бывают?
Да, есть, около мака на нижней полевой часто видел.

DANTE

обычно такие шкафы сами работают на гиббонов

KoMMyH9}l{K@

А еще шкаф может прикольнуться и врубить правый когда на встречу несется машина:) Тролль этакий:)

Вообще встречал фуры, которые моргали нужными поворотниками, уважение им за это.

*Правда не требует разъяснения и не боится исследования. Опасайтесь многословных доктрин.
*Народ, игнорирующий прошлое, потеряет настоящее и уничтожит будущее.

Лёха Ares

Цитата: KoMMyH9}l{K@ от 29 апреля 2011, 06:25:41
А еще шкаф может прикольнуться и врубить правый когда на встречу несется машина:) Тролль этакий:)

Ты и правду таких видел или просто выдумываешь? Просто в голове не укладывается, каким дебилом надо быть, чтобы сознательно создать опасную обстановку на трассе и подтолкнуть человека в аварию? Мне казалось, уж кто-кто, а дальнобойщики должны уважать законы дорог, всё-таки им по ним ездить и ночевать, и не знаешь ещё когда помощь понадобится.

Human-oid

Цитата: Лёха Ares от 29 апреля 2011, 07:32:47Просто в голове не укладывается, каким дебилом надо быть, чтобы сознательно создать опасную обстановку на трассе и подтолкнуть человека в аварию?
а ещё зимой они любят вилять (ритмичный занос) хвостом/прицепом на спусках при торможении, и буквально могут "подтолкнуть" мимо проезжающие машины в кювет

vitek163

Цитата: Human-oid от 29 апреля 2011, 10:44:59
а ещё зимой они любят вилять (ритмичный занос) хвостом/прицепом на спусках при торможении, и буквально могут "подтолкнуть" мимо проезжающие машины в кювет
не специально же. нажо подальше от них держаться зимой да и летом)
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid

Цитата: vitek163 от 29 апреля 2011, 11:24:57не специально же. нажо подальше от них держаться зимой да и летом)
да, но когда на встречу едет такой... некуда деваться.

Цитата: vitek163 от 29 апреля 2011, 11:24:57нажо подальше от них держаться
да вот и я про что, это и противоречит ожиданию от них "правильных жестов" ;)