Дома под снос.

Автор KoMMyH9}l{K@, 05 ноября 2010, 15:53:04

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

KoMMyH9}l{K@

Тащемта, в агенство АБС просочился сно, мол пятиэтажку-хрущевку, в которой я живу, собираются снести. Я бы рукой махнул, но наткнулся на программу от 2008 года, касательно сноса ветхих хрущевок. Моя (Первомайская 21) как раз подходит под это описание. Дом построен давно, ремонт проводился года три назад только в одном из подъездов и на деньги жильцов этого самого подъезда, проводка ни разу не менялась с момента постройки. (Дом построен то ли в 65-м, то ли в 69-м году, а проводку должны менять не реже, чем 1 раз в 30 лет). А район привлекательный. Центр города, рядом с набережной, но не на столько, чтобы слышать пьяное быдло.

Я, конечно, понимаю, что жильцов должны предупредить и так далее. Но мы с вами не первый год живем и в курсе, как нынче это делается.

В связи с этим вопрос:

Где можно найти список домов, которые определены под снос?

Очень хочется, если слухи подтвердятся, начать действовать как можно раньше.
*Правда не требует разъяснения и не боится исследования. Опасайтесь многословных доктрин.
*Народ, игнорирующий прошлое, потеряет настоящее и уничтожит будущее.

2^8

а вот во время выборов было много рекламы бесплатных юридических услуг (Едрошные?, Азаровские?) может они всё ещё работают и в курсе этих дел?

2D

не могу ничего гарантировать, но разрешение на снос/постройку зданий выдает департамент строительства и архитектуры.
подай официальный запрос, либо проконсультуйся, думаю у них есть какая нибудь справочная. Я никогда там не был, по этому гарантий не даю.
к тому же если земля выкуплена часной компанией, ты хоть чем бейся, здание под снос, жильцов на расселение, думаю дадую камуналку на 5 человек. а когда произойдет? через год два пять десять это уже дело времени.
я бы переехал заранее=)

KoMMyH9}l{K@

Цитата: 2^8 от 06 ноября 2010, 13:45:38
а вот во время выборов было много рекламы бесплатных юридических услуг (Едрошные?, Азаровские?) может они всё ещё работают и в курсе этих дел?
Не слшал, пойду погуглю, спасибо.

Цитата: 2D от 06 ноября 2010, 14:22:33
не могу ничего гарантировать, но разрешение на снос/постройку зданий выдает департамент строительства и архитектуры.
подай официальный запрос, либо проконсультуйся, думаю у них есть какая нибудь справочная. Я никогда там не был, по этому гарантий не даю.
к тому же если земля выкуплена часной компанией, ты хоть чем бейся, здание под снос, жильцов на расселение, думаю дадую камуналку на 5 человек. а когда произойдет? через год два пять десять это уже дело времени.
я бы переехал заранее=)
Точно, департамент этот в моем же здании на первом этаже расположен. А на счет выкупленной земли.. по идее-то квартира приватизирована, то есть является уже собственностью, это конституция, высшая юридическая сила. Короче нужно узнавать, и если это так, то срочно искать юриста. Спасибо!
*Правда не требует разъяснения и не боится исследования. Опасайтесь многословных доктрин.
*Народ, игнорирующий прошлое, потеряет настоящее и уничтожит будущее.

KoMMyH9}l{K@

Тему можно закрыать.

По данным вопросам нужно обращаться либо в департамент строительства, что на Галактионовской 132, Самарская Площадь. Нужно подняться на 2-й этаж в канцелярию и оставить письменный офицальный запрос.

Либо Департамент управления имуществом. Это ул. Льва Толстого 20. Или можно туда позвонить 332-86-38 и поговорить с начальником отдела Олегом Александровичем.

Тему можно закрыть.
*Правда не требует разъяснения и не боится исследования. Опасайтесь многословных доктрин.
*Народ, игнорирующий прошлое, потеряет настоящее и уничтожит будущее.

SteZz-

да ты погоди закрывать, интересно же. В итоге сносят или нет?
user

Qrazh

Цитата: SteZz- от 08 ноября 2010, 21:15:10
да ты погоди закрывать, интересно же. В итоге сносят или нет?

+1 и как поступят с жильцами
Некоторые думают,что все знают, особенно это раздражает нас - тех, кто на самом деле все знает=)

Human-oid


KoMMyH9}l{K@

Не, мой дом пока еще не признан аварийным и решение по этому вопросу еще не рассматривалось. И когда будет комиссия, и будет ли она вообще, не известно.

Если же дом будет признан аварийным, то, согласно законодательству, жильцов дома должен предупредить в уставном порядке 1-й заместитель главы города.

Далее, согласно Конституции, Федеральному Законодательству и Региональному ЗАконодательствуЮ новый владелец земли должен вручить ордера жильцам сносящегося дома(Если дом не в собственности, то сам зам главы города должен это сделать), в которых описан перечень недвижимости, доступной для переезда. Помимо того, должна оцениться жил.площадь каждого гражданина, проживающего в доме.
ВАЖНО!
Жил.площадь оценивается НЕ по рыночной стоимости, а по договорной!(То есть жилец и новый владелец сами договариваются о том, сколько стоит жилплощадь) И согласно этому договору(??) уже протекают их переговоры(??). Однако стоит отметить, что за основу торга(??) как изгачальная цена идет рыночная стоимость. (То есть от неё пляшут).

В случае, если ни одна из перечисленных в ордере квартир не удовлетворяет жильца, или он считает её стоимость ниже, жилец имеет право поотребовать другие квартиры, а в случае невыполнения - обратиться в суд. Или в прокуратуру. (Лучше в прокуратуру. Коррумпированы ВСЕ аппараты. Но в прокуратуре ребята и девчата получает нехилые премии, если им удается нормально построить обвинение, так что, несмотря на коррупцию, там вам действительно могут помочь. Так же вы все слышали о "подковерной борьбе", то есть чинуши любят топить друг друга, чтобы занимать овободившиеся места. Пользуйтесь этим.).

Если квартира была приватизирована(Т.е. уже является чьей-то собственностью), то тут важно доказать, что приватизирована она была до того, как землю продали застройщику. И в этом случае собственник имеет право вместо новой квартиры требовать денежную компенсацию в оговоренном размере.
Короче, если приватизировали хату, то ништяков у вас будет дбольше.

Вроде бы все.

Сам я ни разу не юрист, так что надеюсь, таковые меня поправят, если что.

А вообще - лучше курите Конституцию, Федеральное Законодаательство и Региональное Законодательство(г.о. Самара или Поволжского Региона).

Надеюсь - ничего не перепутал.
*Правда не требует разъяснения и не боится исследования. Опасайтесь многословных доктрин.
*Народ, игнорирующий прошлое, потеряет настоящее и уничтожит будущее.