Manual по настройке D-Link DIR-300 для PPPoE-тарифов: Профессионал и Max

Автор Human-oid, 10 марта 2010, 21:46:26

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Human-oid

настраивал вчера односетянину dir-300 NRU. прошивка там 2.0.1 - ужасно непонравилась даже по сравнению с самой старой для обычного дир-300.

во-первых при открытии веб-морды роутера был встречен не тока предложением ввесли логин и пароль но ищо и капчи (ввод символов с картинки). но благо это мона отключить. а вот то что логин админа менять низя - это уродство, тока пароль.
во-вторых нет картинки состояния инет-подключения (инет онлайн/офлайн), приходилось смареть в вкладку статус).
в-третьих немного другое положение пунктов меню в вкладках и другие названия меню. например не "аксес контрол", а "мак фильтр"). ну это мелочи.

Улитка

#31
ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Измучался пока не нашёл описание.
На сайте samaralan нет ничего. Дозвониться невозможно.

Вот только одного не понял - зачем подключать роутер к компьютеру через сетевую карту?
У меня и без этого всё получилось.
****
Главная проблема - после завершения всех настроек роутер стал работать только на один компьютер, с которого настройку производил. С ноутбуком работать перестал.
****
Интернет и сеть и DC заработали без проблем БЕЗ описываемых настроек. Их вообще надо делать? для чего?
****
прочитал весь форум. Вопрос всё равно остался. Кроме того возник ещё вопрос - раньше (на старом тарифе) внутренняя сеть рабобтала без выхода в интернета. Теперь обязательно необходимо включать интернет чтобы войти в DC или на этот сайт. Так только у меня? или это особенность нового тарифа? (вопрос не по теме, но всёже.)

Спасибо.

Human-oid

Цитата: Улитка от 29 мая 2010, 09:11:09На сайте samaralan нет ничего. Дозвониться невозможно.
они готовы придти и настроить за 500р поуродски - без установки пароля на роутер, без какойлибо защиты - бери вайфай кто хош, без портфорвардинга и т.п.

Цитата: Улитка от 29 мая 2010, 09:11:09Вот только одного не понял - зачем подключать роутер к компьютеру через сетевую карту?У меня и без этого всё получилось.
инструкция является рекомендательной, т.е. можно настроить и др. способами и в др. последовательности

Цитата: Улитка от 29 мая 2010, 09:11:09Главная проблема - после завершения всех настроек роутер стал работать только на один компьютер, с которого настройку производил. С ноутбуком работать перестал.
значит неправильно настроен роутер, проверяй пункты мануала 9 и 10 (при условии, что правильно вводится имя сети и пароль при подключении с ноута, и что он исправен итд)

Цитата: Улитка от 29 мая 2010, 09:11:09Интернет и сеть и DC заработали без проблем БЕЗ описываемых настроек. Их вообще надо делать? для чего?
в активном режиме дц работает? и поиск и файллисты открывает без проблем?

Улитка

#33
Dc работал в активном режиме. Поиск работал. Скачивание - ограниченно. Но оно вообще стало весьма ограниченным после подключения к новому тарифу. :( Увы, видимо не все забали диапазон сетевых адресов у себя в клиенте.

Ноутбук (оба) почему-то перестали вообще видеть беспроводную сеть. Можно предположить, что сдохли приёмники в обоих одновременно, но я сомневаюсь.
Пункты 9 и 10 перепроверил - раньше там ноутбук определялся и можно было скопировать его МАС имя. Теперь он там вообще не высвечивается.

после сброса настроек установил на ноуте сеть вручную - помогло. Потом вновь вбил настройки. В итоге так и продолжает писать - беспроводные сети в зоне действия не обнаружены. :( Может что-то не так с шифрованием данных.... Ноутбук старый. 2003 года. Может какие-то особенности есть связанные с шифрованием данных? Но я и так WEP поставил. Старее ничего нет.

Human-oid

Цитата: Улитка от 29 мая 2010, 23:55:30Ноутбук (оба) почему-то перестали вообще видеть беспроводную сеть.
в мануале делается сеть невидимой для безопасности. нужно добавлять вручную - имя сети, тип шифрования и пароль

Улитка

Цитата: Human-oid от 30 мая 2010, 00:32:54
в мануале делается сеть невидимой для безопасности. нужно добавлять вручную - имя сети, тип шифрования и пароль
Да. Я понимаю.
но после установки вручную ноут всё равно ничего не видит, если делаю настройки.
====
кстати. Только что додумался.
Я сделал сеть видимой, и всё встало на свои места. Наверное просто адаптер ноутбука настолько стар что неспособен различить невидимые сети даже после прописывания всех параметров. Возможно такое?

Human-oid

Цитата: Улитка от 30 мая 2010, 00:44:20Наверное просто адаптер ноутбука настолько стар что неспособен различить невидимые сети даже после прописывания всех параметров. Возможно такое?
наврятли. вероятнее что софт стар и не может это. или же всё таки неправильная настройка.
недавно с односетянином выясняли тоже почему не может подключицо с ноута к своей невидимой сети. оказалось дело в мелочи - вместо шифрования wpa2 он выбрал wpa. мелоч - а не работало

M_Pavel

Цитироватьнедавно с односетянином выясняли тоже почему не может подключицо с ноута к своей невидимой сети. оказалось дело в мелочи - вместо шифрования wpa2 он выбрал wpa. мелоч - а не работало

Как оказалось проблема была той же, что и у Улитки. Когда с шифрованием разобрались и бук увидел сеть, счастье не наступило, т.к. при перезагрузке бука он сеть сам не находил, а попытки установить ее вручную редко приводили к желаемому результату. Как только сделал сеть видимой, все заработало так как надо.

Улитка

Цитата: Human-oid от 30 мая 2010, 01:19:54
наврятли. вероятнее что софт стар
Софт как раз относительно новый. 2008 года. ноут 2003...

Цитата: Human-oid от 30 мая 2010, 01:19:54
дело в мелочи - вместо шифрования wpa2 он выбрал wpa. мелоч - а не работало
У меня ноут не поддерживает ни wpa ни wpa2. Он только wep принимает. Переделал. Каким-то образом ноут увидел однократно сеть, но потом - пропала. Сделал видимой - помогло.

У меня просьба, если кто знает - где можно посмотреть что обозначают индикаторы, дайте ссылку, или описание?
Можно этот роутер в режим ожидания включать? или он всегда активен и выключить его только из розетки выдернув можно?
Сделал подключение к интернету ПО ТРЕБОВАНИЮ. А индикатор интернета постоянно мигает.

И ещё - теперь не могу залезть на личную страницу на сайт samaralan.ru.
Когда в компьютер был воткнут кабель у меня tcp/ip (пункт 1 из мануала) вообще галочкой не был отмечен. Так сказали сделать ребята из конторы. Всё было замечательно. Если отключаю этот параметр теперь - сеть не работает. Если включаю - не работает личная страница.

Human-oid

Цитата: Улитка от 30 мая 2010, 18:07:01У меня просьба, если кто знает - где можно посмотреть что обозначают индикаторы, дайте ссылку, или описание?
роутера? 1 - питание, 2 - роутер готов и работает, 3 - линк от провайдера (сигнал от свича с крыши есть), 4 - работает вафля, далее - линки компов подключенных проводами

Цитата: Улитка от 30 мая 2010, 18:07:01Можно этот роутер в режим ожидания включать? или он всегда активен и выключить его только из розетки выдернув можно?
из розетки выключай

Цитата: Улитка от 30 мая 2010, 18:07:01И ещё - теперь не могу залезть на личную страницу на сайт samaralan.ru.Когда в компьютер был воткнут кабель у меня tcp/ip (пункт 1 из мануала) вообще галочкой не был отмечен. Так сказали сделать ребята из конторы. Всё было замечательно. Если отключаю этот параметр теперь - сеть не работает. Если включаю - не работает личная страница.
никогда не открывалась личная страница? бывает такое у нашего провайдыра что она лежит или дооолго грузицо

Улитка

#40
Цитата: Human-oid от 30 мая 2010, 20:15:14
роутера? 1 - питание, 2 - роутер готов и работает, 3 - линк от провайдера (сигнал от свича с крыши есть), 4 - работает вафля, далее - линки компов подключенных проводами
Понимаю. У меня dir-300 NRU.
лампочка №1 - питание (бывает оранжевым - при включении, бывает зелёным - когда загрузился) - всё понятно.
лампочка №2 - планета нарисована. Ясно что это - интернет. Эта лампочка:
1) часто мигает - это когда идёт обмен информацией с интернетом
2) мигает редко (моргнёт-пробел-моргнёт-пробел...) - ? что это? режим ожидания?
3) иногда вообще мигать перестаёт - постоянно горит. Это может быть как в связи с интернетом так и при выключенном компе.
4) мигнёт два раза, потом пробел. Это всегда при выключенном компе. Чередуется с редким миганием...
других пока миганий не заметил.
лампочка №3 - 3 волны
1) горит постоянно - может быть как при включенном компе (с обменом данным и и без), так и при выключенном. Что это значит?
2) часто мигает - когда связь с компом есть и идёт передача данных с интернетом
3) редко мигает - тоже самое что и п.1
Лампочки №4-7 - компьютеры. Тут понятно всё.

Цитата: Human-oid от 30 мая 2010, 20:15:14
никогда не открывалась личная страница?
Всегда открывалась. Быстро. Всё показывала.
Теперь года вхожу на личную страницу просит ввести имя пользователя и пароль. После ввода - она обновляется и снова просит сделать тоже самое.
Эту проблему решил отключением tcp/ip в настройках сети когда был на прямом кабеле. Теперь, на роутере, при отключении tcp/ip - нет сети вообще. При включении нет личной страницы.
====
проблему решил :) запись оставлю - вдруг кого ещё обеспокоит данная фигня.
Решением оказалось: в настройках роутера на перавой странице при настройке интернет соединения внизу есть пункт ФИЗИЧЕСКИЕ НАСТРОЙКИ WAN я там поставил галочку на динамический ip. После этого всё заработало.
P.S. У меня тариф из новой линейки pppoe - Профессионал

Кстати. Роутер купил в связи со сгоревшей сетевой картой. Очень расстроился решив, что настраивать его необходимо через сетевую карту прямым кабельным соединением. Однако можно настройку сделать и через радиоволны.

Human-oid

Цитата: Улитка от 30 мая 2010, 21:30:19лампочка №1 - питание (бывает оранжевым - при включении, бывает зелёным - когда загрузился) - всё понятно.лампочка №2 - планета нарисована. Ясно что это - интернет. Эта лампочка: 1) часто мигает - это когда идёт обмен информацией с интернетом2) мигает редко (моргнёт-пробел-моргнёт-пробел...) - ? что это? режим ожидания?3) иногда вообще мигать перестаёт - постоянно горит. Это может быть как в связи с интернетом так и при выключенном компе.4) мигнёт два раза, потом пробел. Это всегда при выключенном компе. Чередуется с редким миганием... других пока миганий не заметил.лампочка №3 - 3 волны1) горит постоянно - может быть как при включенном компе (с обменом данным и и без), так и при выключенном. Что это значит?2) часто мигает - когда связь с компом есть и идёт передача данных с интернетом3) редко мигает - тоже самое что и п.1
смотри мануал. если в бумажном нет, то глянь фтп длинка

Улитка

Цитата: Human-oid от 30 мая 2010, 21:43:57
смотри мануал. если в бумажном нет, то глянь фтп длинка
в коробке бумажный отсутствовал.
В pdf мануале с диска из коробки (такойже на ftp) ничего про это нет.

Улитка

Наткнулся на тему http://forum.from63.ru/index.php?topic=21873.0

Не я первый столкнулся с невозможностью открыть cabinet.samaralan.ru при ручных настройках ФИЗИЧЕСКИЕ НАСТРОЙКИ WAN
Ещё одну штуку заметил - когда в этих настройках вбиты данные из договора - внешние хабы не работают. А когда всё на автомате - замечательно работают.

Улитка

У меня наблюдается такая фигня: когда два и более компьютеров подключены к роутеру по wi-fi, то подключаются все с уровнем сигнала "очень хороший". через 10-15 минут уровень сигнала на двух наиболее удалённых компьютерах падает до "средний" или  "плохой" (50-55%) и связь прекращается. Приходится делать переподключение.
Это регулируется насройками роутера или настройками самих компьютеров?