D-Link DIR-300 на тарифах Профессионал

Автор Human-oid, 26 февраля 2010, 23:51:06

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Human-oid

Дабы не засорять http://forum.from63.ru/index.php?topic=19977.0 решил создать отдельную тему.

На новых тарифах Профессионал выдаются динамические адреса 109.124...
Как я заметил и Vader подтвердил - скорость скачки через роутер (D-Link DIR-300) из локалки при pppoe-соединение не превышает ~5Мб/сек.

COOOL предложил (в http://forum.from63.ru/index.php?topic=19977.0) попробывать подключение PPPoE (Dual Access).
Попробывал сейчас:

[attachimg=1]

Где в Физические настройки WAN вводим данные из договора.


Плюс включённая маршрутизация:



Где Интерфейс - ваш IP из договора.


Далее: Сетевые подключения, правая кнопка по "Подключение по локальной сети" (для безпроводных соединений, соответственно, нужно выбирать их), "Состояние", закладка "Поддержка", кнопка "Исправить":



Что в итоге!

1. Скорость локалки поднялась (немного потестил, до 7-8Мб/сек поднялось).

2. Теперь в сети ваш IP будет отображаться как и прежде (как в договоре). Что это даёт?

  а) Это позволит обойти проблему, когда в DC-клиенте при попытке скачки вы получаете сообщение, что ваш адрес заблокирован (далеко не все пользователи изменили IP-фильтр, подробнее: http://forum.from63.ru/index.php?topic=21832.0).

  б) Это позволит НЕ менять настройки DC-клиенте:
Цитата: Human-oid от 17 февраля 2010, 03:01:45Для тех у кого новые тарифы "Профессионал" (без подключенного внешнего статического IP) и не работает поиск, не открываются списки файлов пользователей!
В настройках DC-клиента идём в Сетевые настройки или Настройки подключения (в зависимости от версии и перевода).
Если используется подключение через Фаерволл, то делаем следующие настройки:



Также меняем адрес хаба с dchub://shanghai.samaralan.ru на 192.168.53.1



Переоткрываем DC-клиент.

  в) Это позволит качать с вас тем, у кого НЕ прописана маршрутизация новой подсети route add 109.124.192.0 mask 255.255.224.0 [ip адрес вашего шлюза] metric 20 -p




Вопросы к вам:
1. Проверьте, какая у вас максимальная скорость скачки из локалки ДО применение моих настроек из этой темы?
2. Проверьте, какая у вас максимальная скорость скачки из локалки ПОСЛЕ применение моих настроек из этой темы?

Human-oid

Личная страница
Теперь (когда в сети у вас ip из договора) при попытке открыть Личную страницу с сайта http://samaralan.ru открывается https://billing.samaralan.ru/
Это нам не нужно, просто добавьте в закладку https://cabinet.samaralan.ru

Evgeniy19

Имею такой роутер. Тариф Профессионал-750. Описанной проблемы не замечал и более того, скорость скачки на торренте (внешнем, не локальном) доходит до 2 Мбайт\с, что соответствует Примерно 15-16 Мбитам каналу. Возможно, дело в прошивке. У меня стоит 1.05 финальная. Сразу говорю, что на сайте длинка такой скорее всего не будет, ибо мне ставили ее в сервисе после того, как я убил роутер, пытаюсь прошить его бетой 1.05.

x3mal

#3
Я так понял, новые тарифы какраз ввели, чтобы постепенно избавиться от "dual access"а... Типа много народу ушло в большой минус и халявно сидят в локалке...
Цитата: Evgeniy19 от 27 февраля 2010, 00:22:27
Имею такой роутер. Тариф Профессионал-750. Описанной проблемы не замечал и более того, скорость скачки на торренте (внешнем, не локальном) доходит до 2 Мбайт\с, что соответствует Примерно 15-16 Мбитам каналу. Возможно, дело в прошивке. У меня стоит 1.05 финальная. Сразу говорю, что на сайте длинка такой скорее всего не будет, ибо мне ставили ее в сервисе после того, как я убил роутер, пытаюсь прошить его бетой 1.05.
Скорее всего это ретрекер, или че-то вроде этого подцепляет локальных пиров... Или очередной косяк самаралана, прошивка тут не при чем (про скорость с инета)...
Т.е. у тебя при подключении через длинковый роутер через pppoe (_без_ dual access) скорость 7+ Мбайт/с с локалки? Вот на это прошивка вполне может повлиять...
У тебя случаем не NRU(она же B1) версия роутера? (снизу роутера написано H/W Ver.: B1)

Human-oid

Цитата: x3mal от 27 февраля 2010, 01:25:48Или очередной косяк самаралана, прошивка тут не при чем (про скорость с инета)...
JB грил, что скорость иНЕТа больше 10мбит потянет тока с 1.05бета http://forum.from63.ru/index.php?topic=21224.msg272587#msg272587
но это было про VPN-тарифы. и я когда подключил "Ночь х2" замерял скорость в 2 часа ночи - спидтест выдал 10мбит (вместо 6)


Кто-нить ответит на вопросы?
Цитата: Human-oid от 26 февраля 2010, 23:51:06Вопросы к вам:
1. Проверьте, какая у вас максимальная скорость скачки из локалки ДО применение моих настроек из этой темы?
2. Проверьте, какая у вас максимальная скорость скачки из локалки ПОСЛЕ применение моих настроек из этой темы?

JB

Цитата: Human-oid от 27 февраля 2010, 12:40:18
JB грил, что скорость иНЕТа больше 10мбит потянет тока с 1.05бета

это относится только к pptp, pppoe работает уровнем выше, поэтому роутер должен без проблем осиливать 10 мегабит и выше
На самом деле всё очень просто, надо лишь сойти с ума

Evgeniy19

x3mal
ЦитироватьСкорее всего это ретрекер, или че-то вроде этого подцепляет локальных пиров...
Дык я, собственно, это и хотел сказать. Т.е. я имел ввиду, что скачивал в т.ч. и у кого то из локалки.

ЦитироватьТ.е. у тебя при подключении через длинковый роутер через pppoe (_без_ dual access)
Сейчас у меня выставлено просто PPPoE. А есть еще PPPoE (dual Access).

Цитироватьскорость 7+ Мбайт/с с локалки?
Я же сказал, что не 7 и выше, а около 2.

ЦитироватьУ тебя случаем не NRU(она же B1) версия роутера? (снизу роутера написано H/W Ver.: B1)
H/W Ver: A1
P/N RIR300EEU...A1G

Evgeniy19

#7
Выставил сейчас PPPoE (Dual Access).
И плюс настройки WAN прописал как на скринах. Сайты грузятся, скайп работает, Но на подключается аська и раздача на торренте. Вернул настройки WAN на автомат - все нормально

iCheShirrr

Вы лучше скажите, что с иптв при таком раскладе происходит?
С зоной ведь так:с хабаром вернулся - чудо, живой вернулся - удача,патрульная пуля мимо - везенье, а все остальное - судьба.

Human-oid

Цитата: iCheShirrr от 28 февраля 2010, 03:55:55
Вы лучше скажите, что с иптв при таком раскладе происходит?
у меня как ничего не происходило на тарифе Тотал, так ничего и не происходит. не работало и не работает.
гдето полгода назад показывало. смысл в нашем иптв не вижу. ибо когда работало - там смареть нечего (для тв-каналов есть тюнер), авто+ если тока, дискавери сроду не работали

pilot63

При указанных выше настройках (PPPoE (Dual Access) и ручные настройки WAN) грузится только скайп.
При выборе PPPoE (Username/Password) и выставлении WAN на автомат - все работает нормально.


Human-oid

Цитата: pilot63 от 01 марта 2010, 09:55:52
При указанных выше настройках (PPPoE (Dual Access) и ручные настройки WAN) грузится только скайп.
При выборе PPPoE (Username/Password) и выставлении WAN на автомат - все работает нормально.
а MTU в винде какое стоит?

Evgeniy19

pilot63
ЦитироватьПри указанных выше настройках (PPPoE (Dual Access) и ручные настройки WAN) грузится только скайп.
При выборе PPPoE (Username/Password) и выставлении WAN на автомат - все работает нормально.
Вот у меня абсолютно аналогично. Все работает и при PPPoE (Username\Password), и при PPPoE (Dual Access), но только при автоматической настройке WAN. При ручной настройке последнего сайта грузятся и скайп работает. Все остальное не работает.

Human-oid
Цитироватьа MTU в винде какое стоит?
В какой винде? Это в настройках роутера выставляется. Такой же, как и на скринах - 1492.

Poxren

Цитата: Evgeniy19 от 01 марта 2010, 18:52:05
В какой винде? Это в настройках роутера выставляется. Такой же, как и на скринах - 1492.
Чё-то я вас ребятки не пойму, у меня MTU=1350. Всё норм.
А вот давно замечаю: когда с торрента ппоё-ИП качает - на графике вырисовывается красная полоса (инет), а не сиреневая (сеть).
В результате - скорость скачивания (пира) в сети зависит от настроек исх. скорости сида. Проверял, можно регулировать...

Human-oid

Цитата: Evgeniy19 от 01 марта 2010, 18:52:05В какой винде? Это в настройках роутера выставляется. Такой же, как и на скринах - 1492.
открою секрет, в винде тоже есть MTU и его можно менять

Цитата: Poxren от 01 марта 2010, 19:28:38Чё-то я вас ребятки не пойму, у меня MTU=1350. Всё норм.
1350 рекомендовано для pptp (http://samaralan.ru/?d=1001), у меня сейчас 1500 в винде стоит (значение поумолчанию)