Проблема в Хард диском (отломана "ножка" крепления IDE)

Автор Dodger, 27 ноября 2008, 10:53:13

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Dodger

В общем говоря, у меня долгое время лежал винт на 250 ГБ, который мог работать только режиме PIO, что бы я не делал. Почему такое проиходит - я непонимал очень долгое время. Сейчас решил проверить контакты - выяснилось что один из них либо обломан, либо загнан внутрь ...  возможно это сделал я сам, но, тогда, странно что винт вообще работает хоть както (и, если я не ошибаюсь, до определенного момента времени этот винт работал с нормальной скоростью)

Вопрос такой: можно ли както починить данный винт (он неюзаный почти, давно лежит у меня), и если да, то где и сколько это может стоить.

За точную и ценную инфу буду очень признателен.

There is no thing like Innocence. Only degrees of guilt.
Destiny is a faint whisper on the wind of eternity.

digger

Штырек не тот который прямо посередине гребенки?

Dodger


There is no thing like Innocence. Only degrees of guilt.
Destiny is a faint whisper on the wind of eternity.

digger

Цитата: Dodger от 27 ноября 2008, 11:52:39
походу да, он. прямо центральный

Лол.
А еще, наверное, какие-то гады запаяли одну дырку в разъеме шлейфа?

Dodger

нет ))) ну ты проблему понял, скажи пожалста - решить както можно или конец диску ? )

There is no thing like Innocence. Only degrees of guilt.
Destiny is a faint whisper on the wind of eternity.

weend

По стандарту в центре в одном из рядов отсутствует один шырек - это называется "ключ" или защит от дураков, что бы люди знали какой стороной вставлять в гнездо...  :) т.е. как его правильно вставить - в гнезде шлейфа одно из отверстий запаяно.

Dodger

Цитата: weend от 27 ноября 2008, 12:20:46
По стандарту в центре в одном из рядов отсутствует один шырек - это называется "ключ" или защит от дураков, что бы люди знали какой стороной вставлять в гнездо...  :) т.е. как его правильно вставить - в гнезде шлейфа одно из отверстий запаяно.

охх ... я конечно понимаю, что, наверное, для меня специально надо 3 раза объяснять, но раз уж так получилось, что дурак оказался сильный и 1 штырек просто вогнул внуть (или выломал нафиг), то остается только над этим поржать и подумать, можно ли что-либо сделать.

Вот схема Штырьков как они должны быть "  .: " - 4 центральных, включая ту самую защиту.
А у меня сейчас так " .; " - там где запятая, выломан штырек.  Как - хз. Но раньше нормально работало даже с такими повреждениями (хотя я НЕ уверен), щас же диск грузится, работает, но только в PIO режиме.

There is no thing like Innocence. Only degrees of guilt.
Destiny is a faint whisper on the wind of eternity.

weend

http://ru.wikipedia.org/wiki/IDE_(%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81)
В соответствии с этим выломан "DDRQ". Попробуй погуглить, наверняка нашелся еще один :) Сам бы поискал, да ухожу...

Dodger

#8
Согласной данной схеме (http://hardware.zp.ua/docs/ide.htm)  - это номер 21, NOT CONNECTED  ... и тогда я вообще не понимаю как он может влиять на производительность харда

There is no thing like Innocence. Only degrees of guilt.
Destiny is a faint whisper on the wind of eternity.

Evan

not connected - это по смыслу как раз и должен быть тот запаянный штырёк, которого нет.
Что-то везде нумерация разная приведена...Странно, я всегда думал, что та жилка, которая окрашена в другой цвет - это первый контакт.
Ну ты свой пин походу и загнул как раз разъёмом шлейфа, втыкая его не с той стороной. Раньше были кривые шлейфы, без торчащего штырька, и я как-то раз себе таким, вставляя вслепую тоже погнул и утопил штырёк. Это скорее всего земля (ground - по второй схеме 19 контакт). И именно из-за нехватеи его он и сбрасывается в ПИО.
Я тогда решил эту проблему выпрямив и вытащив штырёк. Он наверняка не отламался, а согнулся утопился в пластик. Нужно аккуратно тонкими утконосами вытянуть его назад и выпрямить. Утконосов у меня не было, и я делал это хирургическим зажимом.

Dodger

ну судя по всему ты прав, либо 19 либо 21, но суть в том, что он помойму слишком глубоко утоплен

There is no thing like Innocence. Only degrees of guilt.
Destiny is a faint whisper on the wind of eternity.

ScaN

В аналогичном случае я взял и выгнул штырек обратно, и не мучал себя вопросами, влияет ли он на что-то или нет. Если в процессе репозиции штырек сломается, то ничего страшного не случится. На 3.5" винтах разводка вполне удобная, можно припаять новый обычным паяльником. Конечно, придется повозиться.

Dodger

#12
Edit: Плату открутил, штырек задвинул на место, но как оказалось, он отломан от крепления, ведущего внутрь корпуса ... теперь вот думаю, как припаять. поидее какойто специальный паяльник нужен, ибо обычный великоват будет

There is no thing like Innocence. Only degrees of guilt.
Destiny is a faint whisper on the wind of eternity.

Fl1nt

обычно проблему решал с помощью проволоки нужного сечения:

берешь медную проволоку и обворачиваешь жало пояльника...
какбэ с одного конца спиралька, а с другой - выпрямленный, заточенный конец проволки...
вот тебе и нужный размер жала...