Как поставить win xp на ноут ?

Автор Suslik, 31 мая 2008, 15:04:43

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Suslik

Вообщем поблема, на ноутбуке стоит win vista, надо поставить win xp, в биосе у меня там неп олучается поставить автозагрузку с диска, а в винде когда пытаешься ставить хр пишет типа нельзя ибо виндоус который стоит на ноуте новее того который я хочу поставить. Что делать ?)

Venom

ЦитироватьЧто делать ?)

Отдать ноут мне и не ипать моск

"Люди, отвергшие слова Небесного Отца, становятся Вампирами. Они поддерживают своё существование, выпивая жизненные силы невинных"

Suslik

Цитата: Venom от 31 мая 2008, 15:13:25Отдать ноут мне и не ипать моск

Давай я те дам ноут ты поставишь хр и отдашь его мне ))))
Да и ноут не мой а девушки...

AntonFox

Цитата: Suslik от 31 мая 2008, 15:04:43Вообщем поблема, на ноутбуке стоит win vista, надо поставить win xp, в биосе у меня там неп олучается поставить автозагрузку с диска, а в винде когда пытаешься ставить хр пишет типа нельзя ибо виндоус который стоит на ноуте новее того который я хочу поставить. Что делать ?)
Что значит не получается??? Сил не хватает? Или там нет такого? Или в чем еще трабла?
В Висте залей ХР на винт (не С!!! На Д или последующие диски). Затем загрузиться с другого носителя или в режиме эмуля МС-ДОС (я хз есть ли он там).
Попробуй создать загрузочную дискетку и с нее загрузиться.
Кароче подрбнее опиши что делал и как. Что вышло.
Кто цяй не пьет, тот цьмо. (с) Конфуций<br />...уж лучше слыть нулями и стебаться, чем гением не быть, но называться! © bob@ kрnemо.ru<br />

Evan

Написал бы, что за ноут.
Если не хочешь чтоб у тебя пропадали лишние 10-13 гигов - снеси или слей скрытый раздел с винта - он нужен для востановления висты.

Suslik

Цитата: AntonFox от 31 мая 2008, 15:49:07Что значит не получается??? Сил не хватает? Или там нет такого? Или в чем еще трабла?
В Висте залей ХР на винт (не С!!! На Д или последующие диски). Затем загрузиться с другого носителя или в режиме эмуля МС-ДОС (я хз есть ли он там).
Попробуй создать загрузочную дискетку и с нее загрузиться.
Кароче подрбнее опиши что делал и как. Что вышло.


Вообщем я пытался поставить с диска win xp, начинается установка и комп выдает типа невозможно поставить виндоус с СD т.к. он старее чем уже установленная версия на ноуте. В биосе я не нашел даже как там поставить загрузку с CD\DVD... На самом ноуте нет флопика и на винте тока раздел C :)

Ноут DELL inspiron 1501...

Evan

Цитата: Suslik от 31 мая 2008, 15:59:05Вообщем я пытался поставить с диска win xp, начинается установка и комп выдает типа невозможно поставить виндоус с СD т.к. он старее чем уже установленная версия на ноуте. В биосе я не нашел даже как там поставить загрузку с CD\DVD... На самом ноуте нет флопика и на винте тока раздел C :)

Ноут DELL inspiron 1501...

Дрова то нашёл для ХР?
Чёт конечно невероятное чтоб незя было с сидюка загрузиться. Но в край можно конечно как сказал AntonFox - хотя это голимый вариант. Чтоб разбить диск лучше всего его вынуть и подрубить к стационарному компу, т.к. на большинстве новых ноутах ЛайвСД не грузиться, а досовские проги гонят. Винт в ноуте имеет стандартный саташный разъём и подключть его не составит труда. На винт пломбы не ставятся и ноут не лишится гарантии.

AntonFox

На данный момент у тебя две задачи
1. Изучить БИОС, может даже фотки сделать и сюда выложить, чтоб подсказали где копать.
2. Вытащить винт и подрубить его к другому компу.

Если винт вытащить нельзя, то остается загрузка с СД, и наоборот.
Так что либо то, либо другое....
Кто цяй не пьет, тот цьмо. (с) Конфуций<br />...уж лучше слыть нулями и стебаться, чем гением не быть, но называться! © bob@ kрnemо.ru<br />

Suslik

Всем спс :) Пока просто почистил от всякой фигни ноут а винду оставил Висту... Может в будующем попробую хр норм поставить :)

MarshaL

Короче, - на следующей неделе тоже надо будет с ноута Asus снести висту
и поставить хр (сервис пак2 хотя бы.. ну или 3.. наверное не критично)..

Вот - Хочу морально подготовиться к процессу))

Итак, поправьте если я не прав.. - очередность моих действий:
1) Искать на сайте асуса все дрова под ХР на этот ноут.
2) Скопировать.. к себе на комп всю инфу с ноута..
3) Форматнуть нафиг (ибо хз.. скорее всего вирусы там..) винт ноута
4) Разбить его на два диска С и Д,- если там будет только С
5) Вопрос: Как убрать "скрытый" раздел с вистой? или как он там.. ????
6) Попробовать с утановочного двд поставить хр.. если не получицца
писать сюда..и интересоваться что я сделал нитак?))

Заранее спасибо, - поправьте меня в очередности.. или может чего забыл.. чтобы максимально подстраховацца от форс-мажоров потом..

Всех убью - один останусь!

MFG

пункт 6 выполнить первым. именно попробывать поставить, но не ставить.

Taur1n

Да, заходишь с установочного диска и уже оттуда убиваешь все разделы(скрытый раздел тоже будет видно), после этого создаешь новые диски и устанавливаешь винду на один из них,выбрав NTFS, после установки оставшиеся диски отформатируй прямо из винды в NTFS. Вот и все

Human-oid

я бы подключил винт ноута к компу и слил бы всю инфу так, потом бы отформатил винт и разбил бы на Ц и Д как надо (если надо)
потом уж ставить в ноут винт и вставлять диск с ХР.
при этом после начала установки ХР она может сказать мол винт не найден, при этом не надо пугацо. надо ребутнуцо, зайти в биос и включить ~ ide-совместимость для винта (не помню как именно называется этот пункт, ну и биосы разные)
после этого винды нормально начнут ставяцо

MarshaL

Понятно, но винт вытащить не дадуть видимо..
Да и инфы там на две флешки.. не проблема списать..

Может кто порекоммендует проверенный образ установочной ХР
из тех что в дс++ лежат(или на трекере)? - интересует только винда.
наверняка ж есть уже.. чтобы не паролей не вводить.. ни сервис паки дополнительно не ставить.. никаких впакиллов чтобы не юзать?)))

П.С.: Таки чего там со "скрытым" разделом то? как его убрать нах?
Всех убью - один останусь!

Human-oid

Цитата: MarshaL от 17 января 2009, 18:07:49
Понятно, но винт вытащить не дадуть видимо..
хых, боязненные такие? 4 винта открутить (лично на моём асусе))
Цитата: MarshaL от 17 января 2009, 18:07:49Может кто порекоммендует проверенный образ установочной ХР
из тех что в дс++ лежат(или на трекере)? - интересует только винда.
наверняка ж есть уже.. чтобы не паролей не вводить.. ни сервис паки дополнительно не ставить.. никаких впакиллов чтобы не юзать?)))
http://trax.samaralan.ru/details.php?id=1180 я бы посоветовал

Цитата: MarshaL от 17 января 2009, 18:07:49П.С.: Таки чего там со "скрытым" разделом то? как его убрать нах?
тебе же сказали, что при установке ХР (не из висты есессно) он будет видимым