Настройка почты в сети.

Автор Igornv, 22 января 2008, 13:50:56

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Igornv

Вот есть небольшая сеть. Ну компов 5. Каждый для получения почты обращается в интернет, тратя драгоценный траффик. Поскольку обьем почты большой, траффика уходит нехило. Как сделать так, чтобы все письма приходили на 1 из компов, а другие бы тупо качали с него письма? В outlook такое возможно? Или может какая прога специальная есть?
Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
Я не стану никогда рабом иллюзий!

digger

Цитата: Igornv от 22 января 2008, 13:50:56Вот есть небольшая сеть. Ну компов 5. Каждый для получения почты обращается в интернет, тратя драгоценный траффик. Поскольку обьем почты большой, траффика уходит нехило. Как сделать так, чтобы все письма приходили на 1 из компов, а другие бы тупо качали с него письма? В outlook такое возможно? Или может какая прога специальная есть?
А письма всем одни и те же что ли проходят?
Поставить любой почтовый сервер, пускай из интернета почту забирает, а компы в сети будут с него брать.

Igornv

Цитата: digger от 22 января 2008, 14:49:29А письма всем одни и те же что ли проходят?
Поставить любой почтовый сервер, пускай из интернета почту забирает, а компы в сети будут с него брать.
Да, ящик один и тот же. Обьясни плиз поподробнее, какой сервер поставить надо и что в клиентских компах как серв прописать?

ЗЫ. Я уж хотел тупо папку microsoft office для общего доступа шарнуть, а другие компы шоб запускали)))
Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
Я не стану никогда рабом иллюзий!

digger

Цитата: Igornv от 22 января 2008, 13:56:29Да, ящик один и тот же. Обьясни плиз поподробнее, какой сервер поставить надо и что в клиентских компах как серв прописать?

Судя по вопросам лучше кому-то денег заплатить чтобы настроили.

Igornv

Цитата: digger от 22 января 2008, 15:10:29Судя по вопросам лучше кому-то денег заплатить чтобы настроили.
Не, я сам настроить хочу :)
Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
Я не стану никогда рабом иллюзий!

Glen

Объем трафик не изменится. Какая разница - будут ли забирать одно и тож кол-во почты с разных компов, либо с одного компа. Как ни крути, кол-во байт не поменяются
Evil Demon

Igornv

Цитата: Glen от 22 января 2008, 16:10:53Объем трафик не изменится. Какая разница - будут ли забирать одно и тож кол-во почты с разных компов, либо с одного компа. Как ни крути, кол-во байт не поменяются
Немного не так. Я хочу сделать так, чтобы почта из инета 1 раз загрузилась на один из компов сети. А другие компы обащались за почтой не в интернет, а к тому компу, который эту почту принимает. То есть если 5 компов в сети, траффик должен в 5 раз снизиться.
Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
Я не стану никогда рабом иллюзий!

Glen

#7
Я про это и говорил. Сам трафик не изменится. Разница лишь в том, что будет ли он приходится на один комп или будет разделен между 5-тью компами
ЗЫ: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80&clid=9582
или http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80
Если есть комп с *nix, то можно поставить qmail
Evil Demon

andrei

#8
ещё можно шарнуть *.pst шник на компе который забирает почту из инета, а на клиентах прописать путь до него.
теоретически возможно но сам не пробовал )

ах да, и в POP3 естессно убрать адрес сервера на клиентских машинах.

MFG

#9
Вот такие у нас сисадмины... а потом поди еще в крафтах ругаемся что админам платить больше 15к по самаре нехотят...

PS все в крафтах видели как ценятся спецы по Exchange серверу? 56к в месяц и это только за Exchange)))) да и работа в самаре а не в мск...

Igornv

Качаю какойто Eserv/2.99 По описанию, так прям то, что нужно. Берет почту из инета, а другие компы вместо инет-серва на Eserv настроить траффик внутрисетевой будут кушать. Осталось тока в этом всем разобраться...
Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным, но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
Я не стану никогда рабом иллюзий!

Rider

подойдёт программка зае Bat! У неё сервак и все остальные коннектятся к нему
Show yourself and die like a man

FTP

dru12

Цитата: Rider от 30 января 2008, 08:45:46подойдёт программка зае Bat! У неё сервак и все остальные коннектятся к нему
В бате просто можно почтовые папки расшарить и получать любому через диспетчер писем, чтобы спам не сосать.

Улыбайся! Завтра будет хуже - закон Мэрфи