Несколько вопросов по компьютерам и аксессуарам)

Автор vitek163, 14 января 2008, 20:05:44

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

vitek163

1) Можно ли что-либо сделать с мышкой, которая иногда трясется, убегает в другой конец экрана, просто так скользит по экрану? (коврик есть хоть и староват)
2) Что сделать, если принтер скраю листа печатает черную полосу?
3) Что можно сделать из компьютера с процом 155 Mhz?
4) Довольно старый компьютер пыстро греется, ему довольно тесно в том старом корпусе - что делать купить какие-то вентиляторы, сменить корпус? при этом все должно подойти хорошо, а ведь современный корпус уже может не подойти к тем деталям да и банально тех креплений не найти под новый?)
5) Почему лазерный принтер с LPT может не реагировать на печать, печатать только после перезагрузке либо по прошествию небольшого количества времени?

Заранее спасибо за ответы ;)
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Event^s

1) Можно ли что-либо сделать с мышкой, которая иногда трясется, убегает в другой конец экрана, просто так скользит по экрану? (коврик есть хоть и староват)-----если мыш оптическая..то это норм.. купи спец ковер для оптики(на старых неровности которые сбивают точку), если  шариковая-чистку нада произвести
2) Что сделать, если принтер скраю листа печатает черную полосу? проверь картриджи , и убери в настройках поля  :assassin:
3) Что можно сделать из компьютера с процом 155 Mhz?  повесить проц как медальон на шею  :rofl:
4) Довольно старый компьютер пыстро греется, ему довольно тесно в том старом корпусе - что делать купить какие-то вентиляторы, сменить корпус? при этом все должно подойти хорошо, а ведь современный корпус уже может не подойти к тем деталям да и банально тех креплений не найти под новый?) на корпусах новых есть дырки под старые мамы ))) так что несцааать
5) Почему лазерный принтер с LPT может не реагировать на печать, печатать только после перезагрузке либо по прошествию небольшого количества времени?  этхз....походу порты закрыты

vitek163

что еще за спецковер? этот тоже с квадратиками)
поля не убираются в этом принтере и как ты предлагаешь печать без полей? Оо, картридж печатает вроде норм, хотя....
не варинат, в теме не флудить плиз
дырки, как вы говорите, можно и дрелью просверлить, а я говорю про крепления. и не только мамы
порты открыты. может кабель?
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Graver

1) Genius? Выкинуть и купить нормальную, спецковры мне так и не помогли.
2) Сменить фотобарабан в картридже

paul

Цитата: vitek163 от 14 января 2008, 19:05:443) Что можно сделать из компьютера с процом 155 Mhz?
[spoiler=Новая жизнь старого компьютера]
Что делать со старым компьютером? Такой вопрос периодически возникает у каждого владельца железного ящика, особенно после апгрейда. Выкидывать, конечно, жалко, продать за адекватные деньги невозможно, использовать по назначению уже или не получится (из-за старости), или неохота (в связи с бурными воспоминаниями, пожалуй, да и новый зачем покупали?)... Ниже предлагаем тебе несколько вариантов того, как можно использовать твой старый компьютер. Конечно, в большинстве своем они не претендуют на эксклюзивность или уникальность, но, надеюсь, помогут тебе определиться с выбором после появления в твоей комнате очередного ненужного компа.

Файрвол/роутер
Одно из самых очевидных применений для старичка. Можно даже взять старый 286 компьютер, вставить в него пару сетевых карт, установить нечто типа FREESCO и простейший роутер готов. Конечно, преимуществ отдельного покупного устройства он не затмит, но зато полностью удовлетворит твои потребности в ковырянии как в железе, так и в софте.

Вот список программ, которые могут тебе помочь в установке такой машины:
Файловый сервер
Еще одно применение для старого компьютера. Всего за пару часов можно превратить ненужное железо в выделенный файл-сервер для твоей локальной сети. Существует масса способов провернуть это дело, например:
Принт-сервер
Если у тебя в квартире больше одного компьютера и количество принтеров не равно их количеству, то полезность отдельного принт-сервера неоспорима. Тем более в современных условиях развернуть работоспособный сервер - дело всего лишь пары десятков минут.

Факс-сервер
Да, все мы знаем, что факсы из прошлого века, но я открою тебе страшную тайну - они до сих пор используются. Небольшими усилиями старое железо вполне можно превратить в отдельный сервер, который будет заведовать отправкой или принятием факсов. Для этого можно использовать, например, программу HylaFAX, бесплатную, open source и все такое. К тому же, своим факс-сервером ты спасешь несколько деревьев... :)

Web- или FTP-сервер
Еще одно очевидное использование. В локальной сети необходимость Web-сервера несколько сомнительна, но FTP точно будет пользоваться популярностью (если ты, конечно, подберешь для него правильный контент). Обратно, установка такого отработана до автоматизма и займет буквально несколько минут, взять тот же ДЕНВЕР.

Антиспам-сервер
Хакер не раз писал об установке антиспам-фильтров и серверов, не думаю, что есть надобность повторяться. Тот же SpamAssassin на Linux-овой машине быстро прекратит поток спама в твои почтовые ящики. Преимущества выделенного решения налицо - единая конфигурация, простота настройки и использования и т.п.

Прокси-сервер
Поможет тебе значительно сэкономить трафик, отсечь ненужную рекламу или содержание, а для работы его особо мощного железа не требуется. Вот несколько примеров организации такой машины:
Тонкий клиент
Старый комп вполне можно использовать в качестве терминала для доступа к производительному серверу или рабочей станции. Вот пример того, как поднять Windows 2000 на 386-ом компе. Пример несколько утрированный, но в целом направление верное. Можно использовать ThinStation, RAdmin или встроенную в Windows службу терминалов, и вполне приличная рабочая станция тебе обеспечена.

Media-сервер
Еще один великолепный метод использования старого компьютера. Вариантов масса:Выбирай - не хочу.

Bittorrent-бокс
Я всегда мечтал вынести свой торрент-клиент на отдельную машину. Совместив ее с файловым сервером, можно надолго решить проблему обновления софта и медиафайлов у тебя в сети. Разом можно решить как проблему закачки, так и проблему раздачи, так что идея такого выделенного устройства вполне здрава. Клиентов масса, так что полагаюсь в этом вопросе на твой вкус.

Распределенные вычисления
Ажиотаж, связанный с коллективными поисками лекарств или внеземной жизни, постепенно сошел на нет, но тем не менее таких проектов в Сети десятки. Ты можешь подключить свою старую машину к одному из таких гигантских вычислительных проектов и оставить ее работать на год-другой. Пользы конкретно для тебя никакой, зато поможешь всему человечеству.

Взято с http://www.xakep.ru/post/40360/
[/spoiler]

Evan

1. Мышка наверняка - лазерная, она во много раз лучше работает на белом листе бумаги, чем на старых коврах. Если и на листе бумаги бегает - выкинь её нафиг, и купи новую, дабы они не дорогие.
3. Большинство действий Паул расписал, кроме совсем специфических, которые наверняка тебе не пригодяться.
4.Что за детали могут не подойти в новый корпус? Насчёт модернизации старого, всё зависит от него, давай картинку.

AntonFox

Цитата: vitek163 от 14 января 2008, 20:05:441) Можно ли что-либо сделать с мышкой, которая иногда трясется, убегает в другой конец экрана, просто так скользит по экрану? (коврик есть хоть и староват)
Все дело в мыши. Обычно так себя ведут дешевые оптические грызуны. Я сменил с десяток мышей и только две из них не прыгали по экрану время от времени и не перемещались по экрану самопроизвольно. Плюс фирма - обе хорошие мышки были от Logitech. Кроме них от Логитека было еще пару мышей, но они были дешевыми и глюков с ними тоже хватало. Так что у тебя вариантов два:
а) Купить себе нормального грызуна - стоит дорого, зато и прослужит долго и нервы твои сбережет.
б) Постараться положить под мышь большую однотонную поверхность (лист бумаги БЕЗ рисунка) и т.д. Ну и терпеть уже более редкие, но не исчезнувшие глюки.

Цитата: vitek163 от 14 января 2008, 20:05:442) Что сделать, если принтер скраю листа печатает черную полосу?
Если лазерник:
Либо у тебя тонер сыпется с картриджа, либо уже насыпался порядочно и пока весь не выйдет так и будет полоса, либо термопленка на барабане вышла из строя. Попробуй заменить картридж, почистить принтер, осмотри барабан.

Цитата: vitek163 от 14 января 2008, 20:05:443) Что можно сделать из компьютера с процом 155 Mhz?
Печатающую машинку. А лучше отдай в детсад или детский дом.

Цитата: vitek163 от 14 января 2008, 20:05:444) Довольно старый компьютер пыстро греется, ему довольно тесно в том старом корпусе - что делать купить какие-то вентиляторы, сменить корпус? при этом все должно подойти хорошо, а ведь современный корпус уже может не подойти к тем деталям да и банально тех креплений не найти под новый?)
Ну сам говоришь - тесно. Значит однозначно нада брать другой корпус, возможно с доп. вентиляторами. А чтоб подошел - нада выбирать...

Цитата: vitek163 от 14 января 2008, 20:05:445) Почему лазерный принтер с LPT может не реагировать на печать, печатать только после перезагрузке либо по прошествию небольшого количества времени?
Я так понимаю принтер старенький? Не 6L часом? Чем старше принтер тем больше глюков. У нас на работе такой, и никто ничего с ним сделать не может, проще выкинуть чем разбираться.
Кто цяй не пьет, тот цьмо. (с) Конфуций<br />...уж лучше слыть нулями и стебаться, чем гением не быть, но называться! © bob@ kрnemо.ru<br />

Human-oid

Цитата: Evan от 15 января 2008, 00:18:13...
1. Мышка наверняка - лазерная,..
да ну?
я кэш немного юзал лазерных, но у мня дома стоит лазерная от микрасофта - хорошая точность и никогда не убегает
до этого стояла оптика от того же мелкомяхкова - глючила, скакала

по 2 пункту: какова линия (фото фстудию)? возможно поможет просто достать и попереворачивать картридж ;)

vitek163

Во-первых, всем спасибо за ответы.
Щас попробую всем ответить на их вопросы :) :
мышка оптическая Logitech, вроде прошло после продува (пыль, волос внутрь попал)
Черная полоска идет строго поп полям, как и текст. Может это глюк Ворда?
Принтер с этой полоской почти новый, только второй картридж в работе. на досуге посмотрю, что в нем.
[attachment=1][attachment=2]
другой принтер 6L, недавно в нете кстати встречал у кого-то тсоит, работает в офисе, все им очень гордятся :)
фото компа :) по просьбе Evana, мне все-таки хочется чтобы все была норм с охлаждением. так что жду советов :)
[attachment=3]
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

AntonFox

Цитата: vitek163 от 15 января 2008, 11:07:08Во-первых, всем спасибо за ответы.
Щас попробую всем ответить на их вопросы :) :
мышка оптическая Logitech, вроде прошло после продува (пыль, волос внутрь попал)
Черная полоска идет строго поп полям, как и текст. Может это глюк Ворда?
Принтер с этой полоской почти новый, только второй картридж в работе. на досуге посмотрю, что в нем.
фото компа :) по просьбе Evana, мне все-таки хочется чтобы все была норм с охлаждением. так что жду советов :)

1. Логитек это хорошо, а моделька? Я уже говорил - одни модельки не прыгают вообще, другие редко, третьи каждые 5-10 минут
2. Про принтер - может такая красивая полоска у тебя в настройках стоит? Какой офис? Уж больно ровная она....
3. Корпусок и правда тесноватый... Одними вентиляторами дело не исправишь - только еще теснее буит. Можно кстать купить б/у корпус попросторнее этого и поставить туда кулер самому....
Кто цяй не пьет, тот цьмо. (с) Конфуций<br />...уж лучше слыть нулями и стебаться, чем гением не быть, но называться! © bob@ kрnemо.ru<br />

Human-oid

Про полоску от принтера - скорее всего глюк/настройки винды/софта. Из всех приложений при печати такое получается? Попробуй напечатать фотку (т.е. не текст). Возможно поможет перестановка дров принтера.

Про системнег - выложи температуры во время работы проца, винтов, материнки.
Чтобы было по-свободнее мона опустить винты вниз на дно системника. Системник в какой позе стоит у тебя?
Если системник может лежать на боку, в принципе, можно вытащить материнку из пазов и положить её сверху. Направить кулеры на наиболее "горячие места". Извращение - да, неудобно - да, буит сильнее пылиться - да.
Но затрат не надо никаких.

vitek163

#11
напечатал фотку - длина полоски такая же как длина фотографии. переставил драйвер, снова напечатал, снова та же дрянь. пора лезть внутрь наверно :)

системник не лежит на боку, он стоит, с закрытой крыжкой. просто положил так, чтобы сфотографировать с максимальным освещением :)

температуры вроде средние, однако быстро начинают расти, и потом в таком тесном корпусе все быстро начинает нагреваться, что я опасаюсь за него, стараюсь долго не работать и сильно не нагружать.

+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid

Цитата: vitek163 от 15 января 2008, 12:26:32напечатал фотку - длина полоски такая же как длина фотографии
перевоткнуть кабеля, удалить и подключить снова принтер, переставить дрова
после каждого действия проверять результат, если в лучшую сторону не меняется - пробывать следующий способ :)
Послано: 15 Января 2008, 13:43:45
Цитата: vitek163 от 15 января 2008, 12:26:32...
температуры вроде средние, однако быстро начинают расти, и потом в таком тесном корпусе все быстро начинает нагреваться, что я опасаюсь за него, стараюсь долго не работать и сильно не нагружать.
ты цифры говори, или ты наощупь определяеш что он "начинает нагреваться" ? или появляются артефакты?

vitek163

кхм. оказывается полоска идет только при печати фоток как раз, тот текст был отсканированный и была именна полоска очень четкая на протяжении фотографии.
наощупь ощущаю. за 5 минут просмотра тв тюнера проц возрастает до 50
температуры
после включения: проц - 34, мать -27
просмотр первых пяти минут полнометражного фильма: проц - 45, мать 33;
5 минут ТВ тюнер: проц - 50, мать - 37

для такого тесного корпуса я поэтому стараюсь больше не смотреть. так что наверно надо корпус новый, но чтобы все детали к нему подошли
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Evan

Цитата: Human-oid от 15 января 2008, 08:43:18да ну?
я кэш немного юзал лазерных, но у мня дома стоит лазерная от микрасофта - хорошая точность и никогда не убегает
до этого стояла оптика от того же мелкомяхкова - глючила, скакала
Я конечно в тот момент хотел написать оптическая, но был пьян и прогнал. Хотя насчёт лазерных - дешёвые лазерные скачут ещё сильнее дешёвых оптических. У нас на работе какие-то нехорошие люди закупили лазерные мышки дефендер на ps/2 разъёме, вот они танцуют, пришлось из дома притащить старую оптическую.

Цитата: AntonFox от 15 января 2008, 11:37:18Логитек это хорошо, а моделька? Я уже говорил - одни модельки не прыгают вообще, другие редко, третьи каждые 5-10 минут
Не в логитеке счастье у меня A4Tech за 200р уже третий год бегает, не разу в сторону не дёрнулась.

Цитата: vitek163 от 15 января 2008, 12:54:48кхм. оказывается полоска идет только при печати фоток как раз, тот текст был отсканированный и была именна полоска очень четкая на протяжении фотографии.
наощупь ощущаю. за 5 минут просмотра тв тюнера проц возрастает до 50
температуры
после включения: проц - 34, мать -27
просмотр первых пяти минут полнометражного фильма: проц - 45, мать 33;
5 минут ТВ тюнер: проц - 50, мать - 37
И что у тебя тут греется? Я чёт не вижу ничего горячего.
Вот что у тебя скорее всего греется - это винт под сидиромом.
Запусти лучше тест стабильности системы в Evereste есть.