Оцените произведение

Автор ZaMoRo4kA, 05 января 2008, 16:51:54

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

ZaMoRo4kA

Писала не я, моя лучшая подруга. Ей очень важно ваще мнение, оцените пожалуйста

Стихи тоже ее.

Все о чем я думаю...и не только...
В этот период жизни многое встало на свои места...
Я не испытала и малой доли того о чем написано...но я прекрасно знаю о чем говорю...
И хотелось открыть этот сборник именно этим стихотворением...которое поймут, возможно, не все. И не все со мной согласятся. Но...

Страсть, любовь, волнения-
Условные формы отношений, помышления.
Храбрость, честь, стремления
Чувства достойны уважения....

Все люди порой говорят не то, что думают, чувствуют...
Они врут знакомым, друзьям, родным, любимым...
Это страшно, но страшнее когда врешь сам себе...
Тогда ты уже не знаешь кто ты...
Кем ты был...Кем хочешь быть.... И смысл жизни пропадает... тебе не за чем, не для кого жить...
И начинаешь забывать о себе. А для кого ты нужен как не для себя? Иногда весь мир ненавидит тебя, иногда ты ненавидишь весь мир... Но жизнь не умеет ненавидеть.
Она дает всем целое море шансов, главное вовремя их увидеть...






Дай мне хотя бы шанс
Не отравить тебя этой ложью,
Что бы тебя не накрыло
Этой ужаснейшей болью...
Просто, чтоб не было
Грязи и тьмы
Солнце светило,
И счастливы мы...





Всякий убежден, что его образ мыслей является единственным и уникальным, а остальное-безумие и извращение. Звучит глупо, но так оно и есть...
Нельзя смотреть на людей не похожих на нас суровым взглядом циника... Ведь каждый человек- это прежде всего личность. И надо считаться с его мнением, вкусом, стилем одежды, желанием заниматься тем, чем ему интересно...
Ведь сказав всего одно слово против его увлечения ты можешь не только оскорбить человека, но еще и подавить в нем желание стремиться к чему либо, а значит и стремление к жизни.





Вперед шагнуть,
Что кажется проще?
Но страшно даже мне моргнуть...
Сквозь слезы мир кажется жестче.
Лететь, как птица-
Желанье из простых,
И об асфальт разбиться
Нет мыслей здесь иных...
Моя слеза упала...
Вперед моя душа...
Шагнула...Глаза закрыла...
Разбилась вдребезги мечта...


Мысли о самоубийстве...признайтесь, хотя бы раз в жизни вы думали об этом. А вообще, что это значит, кончить жизнь самоубийством? В библии говориться, что это большой грех.... Но так ли это?
Самоубийство- спасение или погибель? Что будет после смерти? Ведь никто не может подтвердить жизнь после смерти! Ангелы на земле не живут ровным счетом, как и дьяволы.... Но есть те, кто делает добро людям, они всем помогают нуждающимся, не думая о себе...
Такие долго не живут, и чем они не ангелы? И кто такие нуждающиеся? Ведь мы живем, мечтаем, стремимся... Так же с дьяволом.... Таких людей кажется больше, но...
Только на первый взгляд.... Ведь тех, которые всегда причиняют боль другим не так уж и много...


Я ангела видела
Только в тебе
И крылья, и нимб,
И все такое...
Но только приблизилась,
Только коснулась,
Как сказка, увы,
Но в мрак окунулась.
Как был, так остался,
Но больше не тянет и
И нету тех чар,
Что манят и манят...
Теперь ненавижу себя, не тебя.
Тебе все равно
Не понять ведь меня...


Всегда ли мы говорим, что думаем, что чувствуем, чего хотим? Иногда сказав о мыслях, эмоциях, чувствах мы непроизвольно переводим это в шутку...
А почему? Зачем? Страх перед тем, что не поймут?
Возможно... А может не хотим что бы кто-то знал какие мы на самом деле? Для чего? Опять страх?
Из-за чувства самосохранения? Порой страх нами движет...Не можешь говорить, двигаться... Начинается стадия оцепенения. Страх- это тоже чувство...Но нельзя, что бы оно поглотило нас...
Нужно прислушиваться, а не подчиняться...


Проход, заваленный грудами книг.
Там старый, но яркий альбом.
Там свитки, перевязанные златым шнуром.
Много миниатюрных томиков.
Стопы книг угрюмого вида,
На обложках чего не видано!
Много маленьких веселых гномиков
И карты нашего мира...
Но шкафы набиты книгами,
Потерявшие смысл в самой толще своей...


И вообще, что такое чувства? И почему когда их испытываешь ты, точно знаешь свои ощущения.
Тебе либо хорошо, либо плохо...Никакой неопределенности, все ясно и просто, но почему когда они исчезают, становится пусто, одиноко, гадко на душе, чего-то не хватает... Одно из самых сильных чувств - любовь. А что это? Одно слово, а сколько значений? Это дар или проклятие? Если ты любишь человека, а он отвечает взаимностью, то жизнь прекрасна и ты сияешь изнутри...
Если любят тебя, а тебе нравится этот человек... тоже неплохо...Но что делать, если ты не можешь ответить взаимностью...а его сердце уже в твоих руках, и при чем давно, хотя ты этого даже не подозревал?
Ведь сердцу назад дороги нет...Как и тебе...
Остается только сделать выбор.
Или ты врешь ему и сама себе говоря, что любишь его, или разбиваешь его сердце... оставаясь верной самой себе...Неприятная ситуация...


Но бывает и по-другому...А если ты безумно любишь...мечтаешь...И твое сердце уже давно тебе не принадлежит? Что тогда? Плакать в подушку, глотать таблетки кучами, вскрывать вены, прыгать с девятого этажа, стреляться? Или еще что-нибудь с собой натворить? Любовь- это только чувство, не забывайте об этом....Такое же, как страх, ненависть, зависть....Но разве ненавидя кого-то мы хотим уйти из этой жизни?????? Нет! И это главное! Надо любить жизнь... Она не создает нас, а мы сами ее создаем такой, какой хотим ее видеть...



Люблю твой взгляд, улыбку,
Прикосновение твое.
Прощу твою ошибку
И изменю я все...
Свое прикосновенье
И взгляд, и образ жизни...
Мечты и поведение,
Я изменю все мысли...
Лишь рядом был бы ты,
Я сделаю все-все!
Чтоб счастливы мы были
Ты счастье ведь мое!



А что такое дружба, как не проявление любви? И что делать, если дружеская любовь переходит во влечение, что-то большее? Когда ты не можешь остановить это? Можно попытаться вернуть все... но это не всегда возможно... Ведь если ты смотришь на человека по-другому? Что тогда? А если ты совсем не можешь держать себя в руках? И если ты хочешь чего-то, а не должен этого делать? Когда ты хочешь и делаешь, то все хорошо.... Когда ты не хочешь и не делаешь, то тоже все хорошо, а если ты не хочешь, но ты обязан это сделать, конечно, это сложнее, но
все-таки... реально, а когда ты хочешь, но не должен??? Ты это осознаешь, но не знаешь, к чему это приведет? Нужно ли это делать? Наверно нужно сначала проанализировать, посчитать все плюсы и минусы... А потом делать выводы... Это касается отношений между друзьями, а что же значит настоящий друг? Когда могут тебе помочь? Смогут вытащить из любой ситуации? Будут решать твои проблемы? А не, кажется ли, что ты просто используешь этого человека? Ведь нужно, что бы и ты отдавал часть себя... А как же? Бесплатный сыр только в мышеловке. Тебя могут использовать для достижения какой-то цели? Хочешь сказать, что тебя незачем использовать? Всегда из знакомства можно извлечь выгоду! Предательство особенно сложно пережить от своей лучшей подруги или друга.
А что значит предать подругу/друга? Разве сложно обидеть, оскорбить, унизить просто знакомого тебе человека? А с лучшим другом/лучшей подругой? Это легче, ведь этот человек гораздо ближе, он доверяет тебе, полагается на тебя, а тут такое? Все-таки надо говорить правду, даже когда ты знаешь, что ее будет трудно слушать... Но кто знает? Иногда лучше вообще не говорить,... Особенно если это касается только тебя,... и говорить на эту тему ты ни с кем не хочешь.

Твой каждый взгляд-
Это ожог...
Простить меня,
Конечно, мог
И я могла,
Но для чего?
Не видел
Сердца моего?
Не ври, прошу,
Хотя б сейчас,
Но и тебя
Настигнет час.
Когда поймешь,
Что сделал ты,
Не разглядел
Моей любви...
Сильна, жестока, беспощадна,
Так думал ты, и не один...
Но как ты был, так и остался,
Не внял советам ты моим.




Отношения бывают разные...как и чувства...как и мысли...как и взгляды на жизнь...
Ведь смотря на одну и ту же картину мы видим ее совершенно по-разному...
И это самое прекрасное. Если были бы все одинаковы, у всех было все одинаково, то смысла жить нет! А за чем проживать чужую жизнь... Если будешь знать заранее как все началось, и как все кончится. Особенно, если знаешь, тебя это не устраивает, а изменить ты не можешь... Ужасно чувствовать себя беспомощным...


Что чувствую я
Не понять никому.
Ни мне, ни подруге,
Ни даже ему.
Так будет всю жизнь,
Так должно быть поверь.
Не понять эти чувства,
Просто теперь...
Лучше светиться,
В начале пути,
Освещать своим светом...
Только прости...
Тот, кто сияет
В начале пути,
Должен сгореть в конце
Ты пойми...


К сожалению, любые отношения могут закончиться, даже не начавшись... Причины, могут быть разными.... Но одна из них причиняет самую сильную боль....Потому что у нее нет определения, каждый понимает это по-своему.... Изменить - значит предать.... А вот ревность – это глупо ведь, если ты по-настоящему любишь,...доверяешь,...уважаешь выбор своей половинки, то тебе не за чем ревновать ее к кому-либо. На самом деле ты не боишься за свою любовь, в этот момент ты боишься за себя, что же будет с тобой? И разве это слова взрослого, самодостаточного человека? Так может думать маленький ребенок, он ведь не может за себя постоять... Это слова самовлюбленного, эгоцентричного человека... Как говориться,- доверяй, но проверяй. Если тебе изменят, то ты уже не сможешь ничего сделать, ну покричишь, ну побесишься... Что дальше? Если тебя хотят оставить, то лучше отпустить, ведь уже ничего не вернуть...

Красив, как Бог
Умен, как дьявол.
И знаю я,
Что все ты мог,
Но вдруг,
Как гром стук
Сердца грянул,
Не слышал ты
Последний вздох.


Где-то мы расстались, не помню, в каких городах,
Словно это было в похмелье.
...Нужно писать в чью-то тетрадь
Кровью как в метрополитене:
Выхода нет,
Выхода нет...