Нужно опознать девайс [что на фото в аттаче?]

Автор Rascal, 15 декабря 2007, 21:03:10

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Rascal

Попросили опознать сей забавный девайс. Судя по шкалам этот прибор переводит из радиан в градусы... Может кто видел такие, или знает что это. фотки в аттаче, за качество сорри но кроме телефона под рукой ничего небыло.
Здесь каждая тварь мнит себя гением,
Здесь каждый хочет стать похожим на Ленина,
А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
© Черный Обелиск

weend

Может спросить на популярных форумах типа Askme? Я могу его разместить - прост разрешения спрашиваю :)

Evan

Странный прибор
Соответствия между радианами и градусами - не увидел (на скорлько я помню пи - 180 градусов), ещё и шкала какая-то логарифмическая

Rascal

Цитата: weend от 15 декабря 2007, 21:15:00Может спросить на популярных форумах типа Askme? Я могу его разместить - прост разрешения спрашиваю :)

Если не трудно, то буду благодарен  :)

Цитата: Evan от 15 декабря 2007, 21:18:59Странный прибор
Соответствия между радианами и градусами - не увидел (на скорлько я помню пи - 180 градусов), ещё и шкала какая-то логарифмическая

Одной ручкой вращаются стрелки с обеих сторон, а второй диск, но только с одной стороны... а вообще да, странный девайс...
Здесь каждая тварь мнит себя гением,
Здесь каждый хочет стать похожим на Ленина,
А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
© Черный Обелиск

weend

http://www.artantik.ru/item.phtml?id=6789
http://bse.sci-lib.com/particle013706.html
Может, это действительно круглая логарифмическая линейка?

Qrazh

а мне почему-то оч точный секундомер напоминает
Некоторые думают,что все знают, особенно это раздражает нас - тех, кто на самом деле все знает=)

Rascal

Цитата: Qrazh от 15 декабря 2007, 21:35:04а мне почему-то оч точный секундомер напоминает

Нету там механизма... а руками оч точно не на меряешь.

Цитата: weend от 15 декабря 2007, 21:33:20http://bse.sci-lib.com/particle013706.html
Может, это действительно круглая логарифмическая линейка?


Действительно очень похоже... только в данном варианте 3 стрелки на 2 диска разнесены...
Здесь каждая тварь мнит себя гением,
Здесь каждый хочет стать похожим на Ленина,
А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
© Черный Обелиск

Evan

Цитата: Qrazh от 15 декабря 2007, 21:35:04а мне почему-то оч точный секундомер напоминает

А мне твой пост напоминает очень глупый

По теме: на второй фотке видно обозначение прибора - уж очень оно мудрёное (но по идее знающий человек только по этому знаку может сказать что это такое). Насчёт логарифмической линейки - оч может быть.

hirurg

Это и есть круглая логарифмическая линейка. На швейцарских часах у меня была такая же.

weend

а на часах она тоже двусторонняя?!  :shok:

Rascal

Спасибо всем кто ответил.
Здесь каждая тварь мнит себя гением,
Здесь каждый хочет стать похожим на Ленина,
А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
© Черный Обелиск