Роутер D-Link DIR-655. Какую скорость должен давать по вафле?

Автор Evgeniy19, 08 ноября 2012, 13:15:21

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy19

Всем добрый день.

У родителей тариф Проф-400. Был роутер NetGear (полностью модель не помню, но в ней цифры 612), куплен был у самаралан. Скорость он давал по вафле не выше 1,7 Мбайт\с.
Решил, что хватит сидеть на старом роутере, который не может обеспечить скорость согласно тарифу и решил купить новый роутер D-Link DIR-655. Консультант в магазине сказал, что этот роутер 50 Мбит во вафле даст точно.
Подключил я его и настроил. Заводская прошивка стояла 2.00, сразу обновил до 2.05. Попробовал что-либо скачать с торрента. 2,5 Мбайт\с, выше скорость он не дает.
Роутер стоит недалеко от компьютера, но через 2 стены. Сетевая показывает уровень сигнала отличный.
Неужели это все, на что он способен или может что еще подкрутить в настройках надо?
Может дело в сетевой? Она куплена отдельно и давно, лет 6-7 назад. Кстати, она показывает подключение на скорости 54 Мбит.

Для сравнения. У меня роутер D-Link DIR-615. Он гораздо ниже классом и дешевле, чем DIR-655, так он по вафле дает всего на 200 Кбайт ниже скорость. У него предел по вафле - 2,3 Мбайт\с. Правда, он стоит в одной комнате с компьютером.

Bonart

Цитата: Evgeniy19 от 08 ноября 2012, 13:15:21Может дело в сетевой? Она куплена отдельно и давно, лет 6-7 назад. Кстати, она показывает подключение на скорости 54 Мбит.
Да, дело в сетевой, а также в том, как считается скорость для среды.
54 мегабита - это суммарная скорость всех подключенных по вафле устройств на прием плюс передачу в идеальных условиях. Т.е. при одном устройстве будет 6,75 мегабайт в секунду минус оверхед от протокола минус потери при связи и не забыть поделить на два. 2,5 мегабайта в секунду при реальной скачке через две стены - вполне нормальный результат.
Для улучшения ситуации достаточно свистка с поддержкой WiFi N - и будет до 10 мегабайт в секунду.

Evgeniy19

В общем я понял. Самый простой способ расставить все точки над "и" - принести в ту же комнату современный бук и проверить скорость скачки на нем. Если будет выше, значит нужно просто заменить сетевую в компе.

Bonart

Цитата: Evgeniy19 от 08 ноября 2012, 18:01:55Самый простой способ расставить все точки над "и" - принести в ту же комнату современный бук и проверить скорость скачки на нем
Только имейте в виду, что если у вас одновременно будут подключены по вафле старый комп и новый ноут, то скорость будет 54 мегабита, причем на всех.

Evgeniy19

Bonart
ЦитироватьТолько имейте в виду, что если у вас одновременно будут подключены по вафле старый комп и новый ноут, то скорость будет 54 мегабита, причем на всех.
Я напоминаю, что скорость 54 Мбит - это то, что показывает старая сетевая карта, установленная в компе. На деле скорость вполне может быть выше. Вот это и покажет данный эксперимент.