настройка Wake on Lan

Автор Chubaka, 17 марта 2011, 21:50:13

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Chubaka

Люди. помогите советом, может кто сталкивался. Пытаюсь настроить функцию Wake on Lan на компе, чтобы комп через инет включить можно было. но столкнулся с проблемой какой нужно айпи писать чтобы Магический пакет к моему компу дошел через инет. (через локальную сеть проверял работоспособность данной функции - там все просто - две сетевухи с двумя присвоенными им апи, один комп включает другой - все ок) - через инет все тоже самое но не как не могу понять какой айпи вбивать. Тариф Профессионал. айпи компа постоянно меняется - но вычитал в инете что вбивать надо не айпи конечного компа, который выключен а айпи роутера, чтобы он уже переслал Пакет тому компу у которого совпадет указанный мной Мак адрес сетевухи. А роутер я так понимаю где то на крыше у самаралана и где мне  найти его адрес?? или я че та не так понимаю?

п.с. подскажите еще в Радмин какой айпи вбивать когда оба компа будут включены через инет? (после включения присваивается айпи 109,124,ххх.ххх - где последние шесть цифр постоянно меняются)

gurd63

При таком раскладе никак. Комп не выходит в интернет  до того, как ОС не поднимет PPPoE соединение.

Chubaka

Проблема в том как выйти на роутер который мне инет раздает - он то в инете всегда. А он уже по идее должен найти именно мою сетевуху по мак адресу и туда послать Магический пакет. При любом раскладе комп не выйдет в интернет пока не загрузится ОС.

gurd63

Цитата: Chubaka от 17 марта 2011, 23:35:21
Проблема в том как выйти на роутер который мне инет раздает - он то в инете всегда. А он уже по идее должен найти именно мою сетевуху по мак адресу и туда послать Магический пакет. При любом раскладе комп не выйдет в интернет пока не загрузится ОС.
Во первых как такового роутера нет(в бытовом понимании роутера). Во вторых - если бы он был - роутер на то и роутер, что бы работать по заданным настройкам - провайдерское оборудование тебе настраивать никто не даст.
Есть один выход - поставить свой, домашний роутер
купить стат ип или воспользоваться динднс, для определения его ип, а дальше плясать..

digger

Цитата: gurd63 от 17 марта 2011, 23:54:22
Во первых как такового роутера нет(в бытовом понимании роутера). Во вторых - если бы он был - роутер на то и роутер, что бы работать по заданным настройкам - провайдерское оборудование тебе настраивать никто не даст.
Есть один выход - поставить свой, домашний роутер
купить стат ип или воспользоваться динднс, для определения его ип, а дальше плясать..
Проще комп включенным держать.

Цитата: Chubaka от 17 марта 2011, 21:50:13п.с. подскажите еще в Радмин какой айпи вбивать когда оба компа будут включены через инет? (после включения присваивается айпи 109,124,ххх.ххх - где последние шесть цифр постоянно меняются)
Вместо Радмина - Teamviewer.

Chubaka

#5
Проще то оно проще, но вот физически это мало выполнимо - постоянно включенный комп не очень удобно + в командировку например уехал и если что нужно хоп и скинул нужный файлик. да просто реализация самой этой идее куда интереснее чем просто включенный на постоянку комп  :)

Получается для реализации остается один единственный вариант: см. схему. Но вопрос таков: Маршрутизатор в данной схеме в каким айпи будет??? Любой железяке на этапе 3. (Щас у меня там сразу комп вместо маршрутизатора) я так понял полагается самаралановский внутренний айпи 192.168.138.100 (в моем случае) со шлюзом 192.168.138.43. А как же внешний айпи адрес 109.124.***.*** (если купить - он будет постоянным) ведь из интернета я буду выходить именно на него.? его как присвоить моему маршрутизатору потом? я определенно что то не понимаю...

циата из инета "Учтите, что IP-адрес в параметрах запуска - это не IP - адрес включаемого компьютера, а адрес включенного и доступного узла, обеспечивающего передачу пакета конечному получателю, т.е. выключенному компьютеру. Выключенный компьютер не имеет загруженных драйверов и его IP -адрес не может быть увязан с MAC-адресом (ARP-протокол) - wol завершится ошибкой разрешения IP. Довольно распространенная причина того, что Wake On Lan "не работает" - использование в параметрах программ для включения, IP - адреса включаемого компьютера."


Просто не хочется тратить 900 руб. на маршрутизатор и понять что все было напрасно. Посмотрите правильная ли архитектура во втором рисунке?

Меня заботит дойдет ли Мэджик пакет до моего маршрутизатора. Будет ли он виден через интернет как получатель. Чтобы получательем был именно мой маршрутизатор а не какеой нибудь роутер или маршрутизатор самаралана. Если мэджик пакет дойдет до моего маршрутизатора то пустить
его на сетевуху с определенным мак адресом уже не составит труда.

П.С. почти со всем разобрался, веь день на работе инет копал, просто не могу понять архитектуру предоставления инета у нас всети. и пройдет ли пакет до моего маршрутизатора.......

Chubaka

диггер, за тимвюер спасибо. как раз то что нужно. + бесплатный.

digger

Теоретически то оно и без роутера может работать, если белый IP.

Chubaka

to Digger - "Учтите, что IP-адрес в параметрах запуска - это не IP - адрес включаемого компьютера, а адрес включенного и доступного узла"... И где мне тогда взять этот адрес узла без своего маршрутизатора? Ведь пока комп выключен у него нет ни белого ни динамического - никакого айпи.

gurd63

Вот только нет у меня уверенности, что любой дешёвый маршрутизатор сможет по маку arp пакет отправить.. Прям самому стало интересно..

Chubaka

Ну пока что ясно одно. При статическом айпи который я щас подключил без маршрутизатора ничего не работает. Попробую все таки на днях купить D-link dir 100 за 800 руб. видел на форуме где то инструкцию по настройке dir 300 под тариф профессионал (на dir 100 то же самое наверно) + где то в инете видел инструкцию по настройке dir 300 чтоб переправлял мэджик пакет на мак компьтера. посмотрим что получится главное чтоб мэджик пакет прошел через сито всяких самаралановских узлов до моего маршрутизатора.

digger

Цитата: Chubaka от 18 марта 2011, 19:14:25
to Digger - "Учтите, что IP-адрес в параметрах запуска - это не IP - адрес включаемого компьютера, а адрес включенного и доступного узла"... И где мне тогда взять этот адрес узла без своего маршрутизатора? Ведь пока комп выключен у него нет ни белого ни динамического - никакого айпи.
IP адрес нужен чтобы подсеть определить, в которую послать широковещательный запрос. У выключенного компьютера конечно нет никакого IP, да он и не нужен в принципе. Узловое оборудование пересылает широковещательный запрос в свою подсеть, а комп с совпадающим маком отвечает. Вот только сомнительно, что это самое оборудование будет всякие броды пересылать. Поэтому свой роутер и предлагается воткнуть.

Chubaka

#12
Много времени прошло и так случилось, что я вернулся к вопросу Wake On Lan. Так получилось что прикупил ноутбук ну и соответственно вайфай роутер + на днях вышло обновление драйверов для встроенных сетевух реалтек где добавили функцию WOL в настройки. Именно роутер и был недостающим звеном во всей этой истории (без домашнего роутера могу заверить что WOL в Самаралане работать не будет). И так имеем роутер, который всегда в интернете со своим СТАТИЧЕСКИМ айпи (ну или можно извратнутся через сервис DynDNS у кого динамический айпи) присвоенным самараланом и выключенный комп подключенный к нему. Для работы Wake On Lan настроить на роутере нужно всего две вещи, это: 1. Зарезервированный под комп айпи, чтоб роутер ему каждый раз новый не присваивал и 2. проброшенный на роутере порт 9 (или любой другой) на этот йапи компа. (на моем TP-Link это настройки Forwarding-->Virtual servers-->Add new port). Все, теперь из любой точки планеты можно включить мой выключенный комп зайдя например на www.wakeonlan.ru и набрав там айпи адрес роутера и мак адрес сетевой карты конечного компьютера. Теперь можно в командировке в случае чего забытый документ забрать или сидя на работе поставить на закачку парочку свежих фильмов и т.д., а уж если веб камера есть то можно и пошпионить за домочадцами. (благо у меня их нет, но еслиб были я бы уж точно пошпионил :insane:) короче Wake On Lan + Teamviewer = масса интересных возможной

п.с. Забыл сказать самое важное! В настройках роутера нужно настроить ARP таблицу!!! иначе через пару минут ваш роутер ее поменяет и уже не сможет найти нужный мак адрес и айпи выключенной машины. На TP-Link это следующие настройки: Ip&Mac Binding-->Binding settings-->Add new-->вбить мак адрес и айпи компа.

x3mal

Может кто знает, можно настроить wol так, чтобы можно было разбудить компьютер после полного отключения питания?

Chubaka

всмысле ПОЛНОГО? из розетки выткнул потом воткнул? или как?

x3mal

Цитата: Chubaka от 07 сентября 2011, 21:58:03
всмысле ПОЛНОГО? из розетки выткнул потом воткнул? или как?
Да. Ну или после отключения электричества. Или после выключения не загружая ос.

Chubaka

Насколько мне известно это физически невозможно по следующей причине (цитата):
Включить компьютер можно только из режима soft off - неполное отключение.  В этот режим компьютер переходит после выключения средствами windows, кнопкой на клавиатуре или системном блоке, и находится в этом режиме до тех пор, пока системный блок (ATX) не будет отключен от сети. После полного отключения от сети (выключен УПС или сетевой фильтр, либо выдернут шнур питания) компьютер находится в режиме power off (полностью выключен), и поэтому после включения питания функция WOL не сработает. Необходимо хотя бы раз включить компьютер.

от себя добавлю, что сам пробовал разные настройки в биосе - ничего не помогает, можешь испробовать разные режимы выключения (s1, s3, s5)? хотя результата я думаю не будет. Единственным решением будет бесперебойник (где то попадалось на глаза что у каких то материнок есть режим "stand by" или что то в этом духе, который позволяет матери всегда находится в режиме soft off и оставаться в этом режиме даже при отключении питания), хотя я могу ошибаться.

x3mal

В теории такое возможно.
У меня есть опция в биосе, которая регулирует поведение после подачи питания на материнку. Можно выбрать power on, power off, last state. То есть если поставить power on, то после отключения и подачи питания комп включается сам. Вот надо чтобы он не включался, а в режим soft off переходил.

scooterok

С одним компом удался фокус Wake On Lan.
А вот второй и третий, в той же сети и той же группы не могу удаленно включить(
Маршрутизатор не дает ставить один и тот же порт, я не знаю может это и не требуется.
В Teamviewer на каждой машине прописал свой порт подключения.
Но не думаю, что в этом проблема.
Спецификация ноута показывает поддержку Wake On Lan, IP статический, ARP таблицы прописал, всё как написано сделал, маки с локальными айпи связал.
Каждой машине выдается свой айпи...
В чем проблема ума не приложу.
Подскажите люди добрые =)

scooterok

Хочу добавить, что в BIOS ничего такого нет, чтоб включать, плюс там всё стоит в enabled!
Ноут HP 350, дрова на сетевую последние!
Другой ноут, старый Asus K40IJ удалось разбудить только в режиме сна.
В режиме гибернации и при выключенном режиме разбудить не удалось(
На нем стоит Win10.
На HP 350 Win8.1.
Компьютер который удалось подключить к Wake on Lan с Win7, и в BIOS также ничего нет, хотя там стоит серверная мать двухпроцессорная.
Все эти компьютер и ноутбуки подключены к одному и тому же маршрутизатору шнурками - TL-WDR3600.