Проверка из Энергосбыта

Автор Лёха Ares, 09 ноября 2010, 13:24:38

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Лёха Ares

Приперлась к нам клуша из СамараГорЭнергоСбыта и заявила, что на счетчике нет пломбы. Счетчик на этаже, не запирается вообще никак. Кроме того оказывается исправлять эту фигню мы должны за свой счет. Короче сказал ей "Пока" на чём и разошлись. Пошёл гуглить. С одной стороны за сохранность счетчика отвечают они. С другой стороны вижу сообщения о штрафах и перерасчетах за ~3 года использования энергии по взломанному счетчику. Ну и коронный вопрос "Что делать?!!"

KoMMyH9}l{K@

Можно как вариант прикинуться дураком. Ничего не видел и не слышал. Только по-офицальнее как-нибудь.

За свой счет ты ничего исправлять не должен.  пломбировать должны они. Можешь, кстати, написать жалобу или в суд или еще куда, мол неопломбировано и пломбировать не хотят. И запроси у них технические условия.

Вообще, можешь заявить: "Вчера все было на месте, идите н..." И пусть доказывают обратное.

Или можно откатить инспектору.
*Правда не требует разъяснения и не боится исследования. Опасайтесь многословных доктрин.
*Народ, игнорирующий прошлое, потеряет настоящее и уничтожит будущее.

2D

пломбируешь за свой счет, ставишь замок.

Лёха Ares

Цитата: KoMMyH9}l{K@ от 09 ноября 2010, 16:41:59
Можно как вариант прикинуться дураком. Ничего не видел и не слышал. Только по-офицальнее как-нибудь.

Можно, конечно. Но что делать, если и они тоже так возьмут и выкатят штраф по самое не балуйся? И есть ли смысл теперь продолжать платить, если они имеют основания не принимать оплату по такому счетчику?

Цитата: 2D от 09 ноября 2010, 16:51:50
пломбируешь за свой счет, ставишь замок.

Да хоть за чей счет, не суть важно. Вероятный штраф очень беспокоит. :(

ЦитироватьИ пусть доказывают обратное.

Мы в России  :( , тут презумция невиновности походу только на бумаге работает.
И замок уже есть, а толку? Когда было надо, его проушину электрики просто срезали, теперь выполняет декоративную функцию.

2D

и какой штраф сколько хотят?
а знаешь иногда прокатывает дурочку включать: я ничего не знаю,я что ли должен отвечать за счетчик, у вас замка нет, а не у меня, любой мог тут лазить...
проблемы сами собой  может и не решаться, но доверие заработать можно, а там глядишь отнесутся с пониманием и т.д. такое бывало и не раз, главное не переборщить с обвинениями.

Лёха Ares

Цитата: 2D от 09 ноября 2010, 20:27:41
и какой штраф сколько хотят?

Пока обошлись словами мол "надо исправить" и всё тут. Никаких актов, ничего. Но в нете пишут, что вполне могут влепить перерасчет, исходя из того, что всё это время ВСЕ приборы в квартире пахали 24 часа в сутки. Не радует такая перспектива. Самая гадость в том, что у родственников счетчика уже несколько лет вообще нет (свинтил кто-то), и им ничего - жгут лампочки круглосуточно и платят по усредненному тарифу. Вот и думаю... А мож того... снять его и выкинуть в самом деле?

KoMMyH9}l{K@

Ну тогда оставь одну лампочку под потолком, и переселись на месяц в другое место.

а на счет презумпции невиновности - на самом деле в 70% случаев(в удивитесь, но таки да!) она существует. Это вам не СССР, когда чиновник мог получить по шапке за халатность , но все же.

По крайней мере если напишешь заявление в суд - ничего страшного не произойдет. Рассмотреть его обязаны в любом случае, худший вариант вынест решение не в твою пользу. Но вероятность положительного решения существует, и весьма неплохая. Короче - проконсультируйся с юристом. Есть много фирм, занимающихся именно административными и подобными делами. На вскидку могу посоветовать две. "Гарвард", там дорого. "Эгида" - не такая солидная, и подешевле. Или дубльгис открой и пошарь там.
*Правда не требует разъяснения и не боится исследования. Опасайтесь многословных доктрин.
*Народ, игнорирующий прошлое, потеряет настоящее и уничтожит будущее.

raul_duke

завтра узнаю у электриков, отпишусь тебе по точнее, а так по- моему они сами советовали разбить стекло в счетчике, если что то было не так,  а потом вызывать гагарина 66, короче сильно волноваться не стоит, максимум на что попали. так ето на счетчик, по-скольку старый опломбировать не будут....

Лёха Ares

Цитата: raul_duke от 09 ноября 2010, 23:13:57
а потом вызывать гагарина 66

А что там? Такого адреса 2Gis не знает.

Цитата: raul_duke от 09 ноября 2010, 23:13:57
максимум на что попали. так ето на счетчик, по-скольку старый опломбировать не будут....

А новый ставить опять за наш счет скорее всего? И как долго займет замена?

2D

Цитата: Лёха Ares от 10 ноября 2010, 07:11:47
И как долго займет замена?
минут 5-15, открепления будет зависить время

raul_duke

как обещал)))
спи спокойно на счет штрафов- их не будет, а вот счетчик придется новый покупать, вызывать местного электрика или самому ставить, после вызывать гагарина 22 , а  не 66, просто перепутал, тебе старый снимут с учета, а новый поставят на учет (опломбируют) за 350 рублей.... вот так..... короче ~800 рублей счетчик (покупать не старше года иначе не поставят на учет) + ~500-800 установка счетчика (счетчик - 500, плюс двойники до счетчика - 200-300, либо скрутки убирать, с ними не опломбируют) + 350 пломба - итого по максимуму: 1950 рублей....
иначе никак и лучше не затягивать с этим вопросом, если хочешь потом вернуть эти деньги собирай чеки, вызывай мастера из жэу, что бы дал акт о взломе щитовой и через суд вернешь бабло....
P.S. замена зависит от расторопности вашего электрика и вашей собственной- первое как быстро придет, второе как быстро купите все что надо...
Удачи!

Лёха Ares

Так я не понял, что сначала сделать: купить счетчик или вызвать электрика? И есть ли смысл ставить двухтарифный счетчик?

2D

цены не помню, но двухтарифный выгоднее.

Лёха Ares

Т.е. у нас эти двойные тарифы действуют, правильно? Опять же, где продают счетчики?

2D

содействие, шнейдер электрик..
заедь в леруа мерлен, это будет проще я думаю.

raul_duke

в начале нужен электрик, он скажет , что именно нужно купить, двухтарифные  у нас действуют, в простонародье называются день-ночь, т.е. с 23 считают по ночному тарифу до  :blink2: , если есть желание стирать и пользоваться микроволновкой с болгаркой всю ночь то имеет смысл.... посоветуйся со своим электриком он все равно тонкостей больше знает, а об основных моментах тебя уже просветили, что бы на развод не попасть))))