А что если... придет отдел "К"

Автор Лёха Ares, 16 мая 2010, 09:07:28

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Лёха Ares

[spoiler]Граждан России будут штрафовать за использование нелицензионных программ.

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.[/spoiler]

Да, я знаю, что вероятность их прихода персонально в мою квартиру ничтожно мала, но она есть, и от этого не по себе. Всё чаще слышно из инета, по ящику, по радио, что менты то там закрыли, то там наехали, то тут конфисковали, то здесь оштрафовали. Сообщается, что от сайтов перейдут к работе с обычными юзерами. Встаёт сразу несколько вопросов:
1. Что если заявятся к Сану? У него там все логи по всем пользователям. На логах могут выкатить обвинение, если с компа раздачи уже удалены?
2. Как подготовить домашний ПК к их визиту? Например, станут ли они сканировать винт на предмет удаленных данных, и предъявлять их как доказательства? Или что если я скажу, что забыл 20-символьные пароли от архивов? Будут их ломать? Смогут ли как-то доказать, что пара гигабайт любимой музыки - ворованы, а не куплены где-то в инете, например? Если фильм есть на честно купленной видеокассете и в слитом с сети цифровом варианте - это тоже незаконно?
3. Вообще, что и на какую сумму надо натворить, чтобы заинтересовать их до такой степени?

З.Ы. Очень прошу громко не ржать.

zarkon

Цитата: Лёха Ares от 16 мая 2010, 09:07:28
Сообщается, что от сайтов перейдут к работе с обычными юзерами. Встаёт сразу несколько вопросов:
1. Что если заявятся к Сану? У него там все логи по всем пользователям. На логах могут выкатить обвинение, если с компа раздачи уже удалены?
2. Как подготовить домашний ПК к их визиту? Например, станут ли они сканировать винт на предмет удаленных данных, и предъявлять их как доказательства? Или что если я скажу, что забыл 20-символьные пароли от архивов? Будут их ломать? Смогут ли как-то доказать, что пара гигабайт любимой музыки - ворованы, а не куплены где-то в инете, например? Если фильм есть на честно купленной видеокассете и в слитом с сети цифровом варианте - это тоже незаконно?
3. Вообще, что и на какую сумму надо натворить, чтобы заинтересовать их до такой степени?
1. Сплюнь.
2. Установи Линукс как стандартндартную ось, лучше держи комп открытыым чтобы успеть вынуть и выкинуть хард на улицу:) и сказать что он у тебя в починке/потерял. Музыку храни в папке для ознакомительного прослушивания, фильмы храни в папке "Для пародий". Навернео будет считаться не законным случай с видеокассетой.
3. Да тупо засветиться, а им план нужно выполнить... Вообще я видел год назад что ли "Вести Самара" там была передача про пиратство, показывали наш Хаб Диси, даже пару знакомых ников спалил.

Jenek

немного офтопа, чичваркин вот недавно про управление к к медведеву обратился
http://rutube.ru/tracks/3230249.html
алейкум масалам братья

Human-oid

Цитата: Лёха Ares от 16 мая 2010, 09:07:281. Что если заявятся к Сану? У него там все логи по всем пользователям. На логах могут выкатить обвинение, если с компа раздачи уже удалены?
у него линух и все винты зашифрованы. и какой повод прихода к нему? нужна заява от правообладателя. как правообладатель узнает, что раздается на нашем внутреннем трекер? ну конечно, могут и просто так придти, надо же иногда показательные дела фабриковать.
причом ну узнают они ip кто скачал "нелиценз" (какую то раздачу), им надо обрасчацо к провайдеру, чтоб он им сказал данные по ip (фио, адрес). это, я надеюсь, будет волокитой и Сан успеет всех предупредить, что у него были гости))

Цитата: Лёха Ares от 16 мая 2010, 09:07:282. Как подготовить домашний ПК к их визиту? Например, станут ли они сканировать винт на предмет удаленных данных, и предъявлять их как доказательства? Или что если я скажу, что забыл 20-символьные пароли от архивов? Будут их ломать?
да просто придут: вот бумажка, подозреваем вас и изымаем комп на месячную экспертизу, пока.
по музыке на вряд ли будут морочицо, найдут нелиценз винду и офис, да и хватит с тебя. ну если ещё всякие 1с, кады есть. будет суд, дадут условку + мб штраф + скорее всего неработоспособный твой комп.

ну и на самом деле, они смогут "найти" что захотят: нашли на сервере dchub://samara-hub.net винду, хотя там железо в сервере HP совместимо тока с линухом. причом дата установки винды, как выяснилось, гораздо раньше, чем сервер был куплен))))

Human-oid

Цитата: Human-oid от 16 мая 2010, 11:54:39ну и на самом деле, они смогут "найти" что захотят: нашли на сервере dchub://samara-hub.net винду, хотя там железо в сервере HP совместимо тока с линухом. причом дата установки винды, как выяснилось, гораздо раньше, чем сервер был куплен))))
блог с актуальной инфой про этот серв http://samara-hub.ucoz.ru/blog/

digger

Цитата: Human-oid от 16 мая 2010, 11:54:39нужна заява от правообладателя
Заява от правообладателя нужна для возмещения ущерба.
А для заведения дела достаточно самого факта нарушения российского законодательства.

Герыч

Лично мне пофиг вообще, главное дверь не открывать и все))) :plan: :plan: :plan:

Human-oid


Qrazh

Цитата: Лёха Ares от 17 мая 2010, 18:24:23
И чего, ломать не будут?

без соответствующей санкции не будут, а обычно ходят без неё, так что смело посылаем всех через дверь, главное не открывать.
Некоторые думают,что все знают, особенно это раздражает нас - тех, кто на самом деле все знает=)

Pomi

#9
1. приходят либо в конторы либо по крупным продуктам типа 3д макса и тп.
2. придти могут только после проведения контрольной закупки (чтобы предъявить потом размер причененного ущерба в размере стоимости 1 копии продукта) тоесть юзер зашел на хаб расшарил 3д макс у него скачали этот 3д макс. пришли к нему забрали комп на экспертизу. экспертиза состоит в том имеется ли расшаренная рабочая программа. если ее нету расшаренной то скорее всего даже не станут докапываться, на крайняк проверят хэш сумму скачаного файла и того который был найден на компе в другой папке. обычно даже если удалить простым удалением не заморачиваются с восстановлением.
вывод: не расшаривать дорогое ПО.
и если попался то прежде чем пустить к себе кшников удаляешь инфу о расшаренных директориях из файла dcplusplus.xml в случае если дц установлен.
На своих ошибках учатся, а на чужих навариваются

ICQ#5111280:CORP#101196:

Прежде чем спрашивать пройдите на http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html
Seagal ?!

Pomi

но мое мнение что мало кому необходимо расшаривать такие дорогие продукты, во первых опасно, если прижмут почку будете продавать. во вторых стоит ли оно того. если есть у вас на компе пиратская копия с кряками сидеть с довольной рожей и пользоваться.
На своих ошибках учатся, а на чужих навариваются

ICQ#5111280:CORP#101196:

Прежде чем спрашивать пройдите на http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html
Seagal ?!

Pomi

ты главное в общий доступ пиратки не кидай и все нормально будет
На своих ошибках учатся, а на чужих навариваются

ICQ#5111280:CORP#101196:

Прежде чем спрашивать пройдите на http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html
Seagal ?!

Human-oid

Цитата: Лёха Ares от 17 мая 2010, 21:12:15У меня весь ценный пиратский софт слит на виртуальную машину в запароленные архивы. На виртуальной машине пиратская XP. На самом компе в чистом виде пиратская Семерка и пиратская XP + несколько фильмов с нашего торрента + пара игрушек, в т.ч. одна - копия с моего лицензионного диска (не раздаю, а просто использую вместо диска) + пара образов Live-CD. DC обычно выключен и ничего интересного не содержит, да и тормозов от них с торрентом слишком дофига. Можно расслабиться?
можно даже не напрягацо ))
p.s.: у тебя какой ip?

ScaN

Цитата: Лёха Ares от 17 мая 2010, 21:12:15
У меня весь ценный пиратский софт слит на виртуальную машину в запароленные архивы. На виртуальной машине пиратская XP. На самом компе в чистом виде пиратская Семерка и пиратская XP + несколько фильмов с нашего торрента + пара игрушек, в т.ч. одна - копия с моего лицензионного диска (не раздаю, а просто использую вместо диска) + пара образов Live-CD. DC обычно выключен и ничего интересного не содержит, да и тормозов от них с торрентом слишком дофига. Можно расслабиться?
Адрес? Ф.И.О.? Дата рождения?

ScaN

И еще смотри, чтобы у тебя персональных данных никаких не оказалось :)

Pomi

да закон о персональных данных толком не работает
На своих ошибках учатся, а на чужих навариваются

ICQ#5111280:CORP#101196:

Прежде чем спрашивать пройдите на http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html
Seagal ?!

ScaN

Цитата: Pomi от 19 мая 2010, 18:48:51
да закон о персональных данных толком не работает
[offtop]Ничего удивительного.[/offtop]