ВАНКУВЕР-2010 [зимняя олимпиада ждет нас!]

Автор vitek163, 05 февраля 2010, 13:47:45

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

vitek163

с 12 по 28 февраля 2010 года пройдут зимние Олимпийские Игры в городе Ванкувер (Канада)
Олимпиада закончена!


ТВ трансляции время московское
Все новости Олимпиады
Победы россиян


уточнить ТВ-программу олимпийских соревнований можно [spoiler=на tv.sportbox.ru (ссылки далее)]Первый канал http://tv.sportbox.ru/1tv/ , Россия-1 http://tv.sportbox.ru/russia-1/ , Россия-2 http://tv.sportbox.ru/tk-sport/ , Eurosport http://tv.eurosport.ru/tvschedule.shtml[/spoiler]




[spoiler=Календарь соревнований (смотреть)][/spoiler]
[spoiler=Олимпийский флаг][/spoiler]

Официальный сайт Олимпиады (ссылка не локальна!) http://www.vancouver2010.com/ (англ. яз.)

Олимпиаду вы сможете увидеть на Первом канале, Россия-1, Россия-2, Eurosport, Eurosport HD
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid

Спасибо! :) Верим в Россию!!! ;)

Ещё бы хорошо в теме появлялись расписания трансляций по тв, но это ближе к началу.

Human-oid

Цитата: vitek163 от 05 февраля 2010, 14:06:28федеральных каналов или и евроспорт?
у меня только федеральные :) и думаю у большинства тут тоже

Цитата: vitek163 от 05 февраля 2010, 14:06:28Так вот?
мне нравицо так. если не трудно - переводи время на наше и отлично :)

vitek163

поправил. видимо эта олимпиада будет самая неудобная для просмотра. все прямые трансляции по ночам.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid

Цитата: vitek163 от 05 февраля 2010, 14:36:37
поправил. видимо эта олимпиада будет самая неудобная для просмотра. все прямые трансляции по ночам.
спс. ну повторы смареть или с торента качать будем :)

ErolD

Не так уж много интересных видов спорта на зимней олимпиаде.
В моем случае, буду следить естественно за хокеем и биатлоном плюс керлинг.

Human-oid


vitek163

а прыжки на лыжах с трамплина очень зрелищно, те кто не особо любят лыжные гонки могут посмотреть лыжный спринт, они практически несутся, а не размеренно бегут по трассе :)
горнолыжный спорт в принципе тоже интересно
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

пишите здесь какие темы здесь еще создать, о чем писать и т.д. нужны ли рекорды, установленные на олимпиаде, обзоры дня и пр. всем спасибо за предложения!
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid

думаю было бы не плохо постить итоги дня

Human-oid

#10
http://www.vesti.ru/doc.html?id=341263&tid=73953

На время Игр появится олимпийский цифровой канал в формате HD – совместный продукт ВГТРК и Первого канала. На нем покажут только самые, как говорят телевизионщики, "вкусные" и яркие трансляции, и только самой высокой четкости. Первый эфир – 12 февраля, это будет тренировка прыжков с трамплина.

Ещё бы найти ссылку на него :)


Про трансляции:

Пятница 12.02.2010

21:00 XXI Зимние Олимпийские игры в Ванкувере. Лыжный спорт. Прыжки с трамплина. Прямая трансляция

Суббота 13.02.2010

19:25 XXI Зимние Олимпийские игры в Ванкувере. Лыжный спорт. Прыжки с трамплина
21:15 Дневник XXI Зимних Олимпийских игр в Ванкувере
22:00 НА XXI ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ВАНКУВЕРЕ. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

vitek163

Цитата: Human-oid от 11 февраля 2010, 15:20:03
Ещё бы найти ссылку на него :)

"Первый канал" и ВГТРК запустят совместный спортивный канал
11/01/2010 17:57
Теги: Новости, Вокруг олимпиады, Ванкувер-2010


МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. "Первый канал" и ВГТРК к открытию Олимпийских игр в канадском Ванкувере запустят совместный проект - специализированный спортивный канал в формате HD (телевидение высокой четкости), говорится в сообщении каналов.

"Опыт совместной работы двух крупнейших российских телекомпаний позволит отработать современные телевизионные технологии и в дальнейшем будет использован при освещении XXII Зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи", - отмечается в сообщении.

Канал будет распространяться в платных сетях российских спутниковых и кабельных операторов. При этом запланированный объем показа Олимпийских игр в Ванкувере на открытых бесплатных каналах останется неизменным.

Зимние олимпийские игры в Ванкувере пройдут 12-28 февраля.

"Уникальность проекта в том, что при производстве и распространении сигнала будут использованы самые современные HD-технологии", - говорится в сообщении.

Учитывая интерес рынка к вещанию в формате HD, участвующие в проекте стороны открыты для рыночных предложений в части распространения канала, отмечается в сообщении.

"В числе потенциальных партнеров как спутниковые, так и кабельные операторы, работа с которыми может строиться как на основе равного доступа к сигналу, так и на эксклюзивной основе", - добавляют организаторы проекта.



поправил верх сообщения. теперь там все ближайшие ТВ трансляции
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid

Цитата: vitek163 от 12 февраля 2010, 12:14:07Канал будет распространяться в платных сетях российских спутниковых и кабельных операторов. При этом запланированный объем показа Олимпийских игр в Ванкувере на открытых бесплатных каналах останется неизменным.
фу, я думал в иНЕТе сделают

vitek163

теперь все олимпийские события на ТВ в одном месте
http://tv.sportbox.ru/tk-sport/
там и россия 1 и россия 2 и первый канал! у кого есть инет могут смотреть расписание трансляций там
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Ванкувер-2010: День второй


Во второй соревновательный день XXI Белой Олимпиады на трассах Ванкувера и Уистлера будут разыграны первые медали. Всего обладателей найдут пять комплектов наград - в прыжках с трамплина, конькобежном спорте и шорт-треке у мужчин, биатлоне и фристайле у женщин. Основные надежды российских любителей спорта связаны с лидером биатлонной сборной Светланой Слепцовой и конькобежцем Иваном Скобревым. ВСЕ олимпийские старты дня можно будет увидеть в прямом эфире Sportbox.ru!

Не преувеличив, можно сказать, что именно начала биатлонного турнира Игр больше всего ждут российские любители спорта, а особенно - участники конкурса на нашем портале. Ровно в полночь по московскому времени стартовый городок в Олимпийском парке Уистлера первой покинет представительница Белоруссии Ольга Назарова. Всего же за золото в спринтерской гонке на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами поборются 89 спортсменок, в числе которых будут и четыре россиянки. 15-й номер получила лидер сборной Светлана Слепцова, 25-й на трассу отправится Ольга Зайцева, 47-й - Анна Булыгина и 49-й - Ольга Медведцева. Кстати, сразу за ней побежит фаворит гонки - лидер общего зачета Кубка мира Хелена Йонссон из Швеции. Также в число главных претендентов на награды можно включить немок Магдалену Нойнер (№31) и Андреа Хенкель (№56).

Чуть позже, и уже в ванкуверском "Ричмонд Олимпик Овал" начнутся соревнования конькобежцев на дистанции 5000 метров. В предпоследнем, 13-м забеге на лед выйдет главная надежда российской сборной на медали в этом виде программы - Иван Скобрев. Интересно, что его визави станет отлично знакомый россиянину итальянец Энрико Фабрис, с которым Скобрев в прошлом году проходил предсезонную подготовку. Кроме них, на первое место будут претендовать легендарный голландец Свен Крамер и его соотечественник Боб де Йонг, американцы Шани Дэвис и Чед Хедрик, норвежец Хавард Бокко. А вот второму россиянину Александру Румянцеву, который примет старт в третьей паре, главное - показать достойное время.

В других видах программы шансы россияне на медали не так высоки. Начнут олимпийский день летающие лыжники, которые накануне еще до старта официального старта Игр успели провести квалификацию. Прошедшие ее россияне Павел Карелин, Денис Корнилов и Дмитрий Ипатов расположились в конце третьего-начале четвертого десятка. Успешным результатом для них станет попадание в финальный раунд турнира. Золото же наверняка разыграют между собой лидеры мирового сезона - австрийский вундеркинд Грегор Шлиренцауэр и Симон Амманн, который побеждал еще в Солт-Лейк-Сити в 2002-м.

Проведение соревнований в скоростном спуске у мужчин из-за очень теплой погоды до сих пор находится под вопросом, но даже если мастера горных лыж получат добро от организаторов, и Александр Хорошилов (№51), и Степан Зуев (№63) будут руководствоваться главным Олимпийским принципом. А фаворитами перед началом состязаний считаются швейцарцы Дидье Куш и Карло Янка, а также австриец Михаэль Вальххофер, Вернер Хиль из Италии и, к радости хозяев Игр, канадец Мануэль Осборн-Паради.

В забегах на 1500 метров у мужчин будет разыграно первое золото в турнире по шорт-треку. Россию здесь представляют два спортсмена: Руслан Захаров стартует в первом забеге, а Семен Елистратов - в четвертом. Вряд ли кто-то ждет, что они поборются за первое место с представителями Южной Кореи и неувядающим американцем Аполло Антоном Оно, но история олимпийского шорт-трека позволяет надеяться даже на самые невероятные исходы борьбы.

В числе 27-ми соискательниц наград в женском могуле, финал которого закроет программу второго дня, россиянок сразу четверо - Екатерина Столярова (№13), Регина Рахимова (№22), Дарья Серова (№25) и Марина Черкасова (№26). Для них удачным выступлением можно будет признать финиш в числе десяти лучших. Фаворитами же будут хозяйки трассы и представительницы США, занимающие пять первых мест в зачете малого Кубка мира в этой дисциплине.

Что же касается других соревнований, где до розыгрыша призовых мест дело пока не дойдет, то тут особняком стоит начало турнира мужчин-саночников. Трагическая гибель молодого представителя Грузии Нодара Кумариташвили, которому ошибка на трассе стоила жизни, уже оставила печальный отпечаток на всей Олимпиаде, сколько бы радостных событий не произошло до ее окончания. Решением официальных лиц спортсмены все-таки выйдут на старт трассы в Уистлере, со слегка измененным профилем и повышенными мерами безопасности. Россию представят Виктор Кнейб, Степан Федоров и Альберт Демченко, которого считает фаворитом даже двукратный Олимпийский чемпион Армин Цоггелер. Кстати, легендарный итальянец и сам накануне до финиша не добрался.

В предварительных соревнованиях на 500 метров у женщин в шорт-треке Россию представит лишь Валерия Потемкина, которая будет участвовать во втором забеге, а в женской же эстафете на 3000 метров российской команды нет.

Кроме того, двумя встречами стартует женский хоккейный турнир.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Биатлон

Кузьмина выиграла спринт в Ванкувере


Представительница Словакии Анастасия Кузьмина стала победительницей спринтерской гонки на 7,5 км на Олимпиаде в Ванкувере. Она всего лишь на полторы секунды опередила немку Магдалену Нойнер. Лучшей из россиянок стала Анна Булыгина, занявшая четвертое место и совсем немного недотянувшая до бронзы, которая досталась француженке Мари Дорен.

Именно Дорен, чисто отстреляв и показав неплохую скорость на дистанции, стала спортсменкой, задавшей временной ориентир для остальных участниц, ведь почти сразу следом за ней стартовали Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Магдалена Нойнер.

Слепцова, равно как и Зайцева, чисто прошла оба огневых рубежа, но на последнем отрезке дистанции обе резко потеряли скорость, проиграв соперницам едва ли не по полминуты. Подобная же участь подстерегла и Булыгину, которая после второй стрельбы показывала лучшее время, опережала Дорен на 12,5 секунды, Кузьмину и Нойнер на 14 секунд, но растеряла все преимущество. Так что вопрос, что же произошло с россиянками на последнем круге, будет главным при подведении итогов гонки.

Что касается Кузьминой и Нойнер, то обе совершили по одному промаху. Казалось бы, у немки было преимущество, ведь она уже знала время соперницы, однако превзойти Кузьмину она не сумела.

Отметим, что незадолго до старта Игр Кузьмина, родившаяся в Тюмени, а с сезона 2008/09 гг. выступающая за Словакию, сломала руку и пропустила последние предолимпийские этапы Кубка мира, что делает ее достижение еще более весомым.

Ванкувер-2010

Биатлон. Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 19.55,6 (1+0)

2. Магдалена Нойнер (Германия) — отставание 1,5 (0+1)

3. Мари Дорен (Франция) — +10,9 (0+0)

4. Анна Булыгина (Россия) — + 12.1 (0+0)

5. Елена Хрусталева (Казахстан) — + 24,8 (0+0)

...7. Ольга Зайцева (Россия) — 27,8 (0+0)

13. Светлана Слепцова (Россия) — + 47,5 (0+0)

22. Ольга Медведцева (Россия) — +1.06,0 (1+0)



Шорт-трек

Россияне остались без медалей в шорт-треке

Ни один из двух россиян, принявших старт в забеге на 1500 метров в соревнованиях по шорт-треку на Олимпиаде в Ванкувере, — Руслан Захаров и Семен Елистратов — не смог выйти в полуфинал соревнований, завершив выступления на Играх на предварительной стадии.

Ли Чжон Су принес Корее первое золото

Кореец Ли Чжон Су стал победителем соревнований по шорт-треку на дистанции 1500 метров на Олимпиаде в Ванкувере.

Серебро досталось двукратному олимпийскому чемпиону из США Аполло Оно, для которого это уже шестая медаль на Играх в карьере, бронза у его соотечественника Джей Эр Челски.

Потемкина завершила борьбу

Россиянка Валерия Потемкина не смогла преодолеть барьер предварительного раунда в забеге на 500 метров на соревнованиях по шорт-треку на Олимпиаде в Ванкувере.

24-летняя спортсменка заняла последнее место в своем забеге.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid

Цитата: vitek163 от 14 февраля 2010, 08:02:16Шорт-трек

Россияне остались без медалей в шорт-треке

Ни один из двух россиян, принявших старт в забеге на 1500 метров в соревнованиях по шорт-треку на Олимпиаде в Ванкувере, — Руслан Захаров и Семен Елистратов — не смог выйти в полуфинал соревнований, завершив выступления на Играх на предварительной стадии.

Ли Чжон Су принес Корее первое золото

Кореец Ли Чжон Су стал победителем соревнований по шорт-треку на дистанции 1500 метров на Олимпиаде в Ванкувере.

Серебро досталось двукратному олимпийскому чемпиону из США Аполло Оно, для которого это уже шестая медаль на Играх в карьере, бронза у его соотечественника Джей Эр Челски.

Потемкина завершила борьбу

Россиянка Валерия Потемкина не смогла преодолеть барьер предварительного раунда в забеге на 500 метров на соревнованиях по шорт-треку на Олимпиаде в Ванкувере.

24-летняя спортсменка заняла последнее место в своем забеге.
http://trax.samaralan.ru/details.php?id=15584

vitek163

Сани

Альберт Демченко: Буду готовиться к Играм в Сочи


Россиянин Альберт Демченко, который в борьбе за третье место в сореванованиях саночников-одиночников на Играх-2010 уступил своему извечному конкуренту Армину Цоггелеру, поделился планами на будущее и объяснил причины своей неудачи.

— К сожалению, решение организаторов изменить точку старта ударило и по мне, и по Цоггелеру, с которым мы весь сезон боролись за первое-второе места, а в итоге поделили третье-четвертое, — приводит слова Демченко специальный корреспондент Sportbox.ru в Уистлере Дмитрий Симонов. — Скоро начнутся соревнования в двухместных санях, там тоже, поверьте, будет ералаш. Организаторы, конечно, перестраховались, но это их право.

— Оспаривать итоги соревнований не собираетесь?

— Нет. Никаких нарушений регламента не было. Длина трассы соответствует правилам проведения соревнований.

— К себе претензии есть?

— Да, разгон в первом заезде мне не удался. В третьем и четвертом заезде, чтобы сократить отставание, пытался ехать более рисково, свободно. Отработал нормально, но в итоге нас с Цоггелером разделили три сотые секунды... Я не могу так: когда сверху нет разгона, просто не получается раскатиться как следует.

— Отсутствие медали в Ванкувере — повод выступить в Сочи?

— Да, я буду готовиться к сочинской Олимпиаде, в расширенном составе. Надеюсь, моя дочь к этому времени подрастет, и в Сочи мы с ней выступим вместе.

— Как у нее успехи?

— Вике 14 лет, и определенные достижения в своем возрасте у нее уже есть, мне это очень приятно.

— Олимпиада в очередной раз показала, насколько нам в России не хватает такой вот современной трассы...

— Не столько трассы, столько стартовых эстакад, чтобы проводить тренировки. Но я же не могу построить их на свои собственные деньги — их не хватит. Сейчас строительство такой эстакады ведется в Парамоново, в Сочи. Надеюсь, они вскоре появятся и в других местах. Только тогда мы в будущем сможем на что-то рассчитывать.


Биатлон

Венсан Жэй: Мы с Дорен доказали, что невозможное возможно


Француз Венсан Жэй, сенсационно выигравший спринтерскую гонку на Играх-2010, рассказал об утренних свиданиях с олимпийской трассой, неожиданных успехах своей сборной, покалывании в животе и плане на гонку преследования.

— Не хочу быть ханжой — мне правда повезло, — приводит слова Жэя специальный корреспондент Sportbox.ru в Уистлере Дмитрий Симонов. — Но я это везение заслужил упорным трудом. Я настоящий трудоголик и перед Олимпиадой вкалывал так, что моему тренеру приходилось меня останавливать. Наверное, кто-то там, наверху, увидел мои старания. И наградил меня олимпийским золотом.

— По всей видимости, в любимчиках у высших сил ходит вся сборная Франции. Днем ранее бронзу неожиданно взяла Мари Дорен.

— Да, вчера мы все поздравляли Мари, она нас приятно удивила. Мы с ней доказали, что невозможное возможно, что никогда не надо опускать руки.

— Зато Симону Фуркаду не позавидуешь. Лидер Кубка мира занял 71-е место и не попал в пасьют.

-Сочувствую Симону. Это такой удар для него...

— Российский тренер Владимир Барнашов сказал, что погода превратила гонку в состязание десяти человек. Согласны с этим утверждением?

— Согласен, погода сыграла за меня. Но, с другой стороны, я отстрелял чисто, и это моя личная заслуга тоже. Кроме того, хочу сказать слова благодарности нашим сервисменам — лыжи катились замечательно.

— Многие критикуют олимпийскую трассу...

— А мне она по душе. Нет больших подъемов или спусков, очень удобный подход к стрельбищу. У меня в комнате висит распечатка трассы, и каждое утро я начинаю с изучения ее особенностей. А она, как настоящая женщина, отблагодарила меня за такое внимание.

— Были какие-то предчувствия утром перед гонкой?

— У меня покалывало в животе. Душа ушла в пятки! Как, думаю, теперь бежать? Уже собрался ко врачу, но после разминки мне полегчало. И на душе сразу стало спокойно-спокойно.

— Как будете настраиваться на гонку преследования?

— У меня два варианта. Или полностью расслабиться — я ведь уже олимпийский чемпион. Или начать волноваться — я ведь так хочу выиграть еще одну медаль!

Напомним, что единственным личным успехом Жэя до олимпийского спринта была победа в индивидуальной гонке, одержанная на этапе Кубка мира на этой же трассе год назад.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Ванкувер-2010. День четвертый

В четвертый соревновательный день на Олимпиаде в Ванкувере будут разыграны шесть комплектов наград.

15 февраля начнутся соревнования в лыжных гонках, с которыми российские болельщики традиционно связывают надежды на медаль. Женщины побегут дистанцию 10 км свободным стилем с раздельным стартом, а мужчины также свободным стилем будут соревноваться на 15 км.

У представительниц слабого пола на старт выйдут четыре россиянки — многоопытная чемпионка мира Ольга Завьялова, которая особенно сильна именно в коньковом стиле (19-й номер), Наталья Коростелева (20-й), олимпийская чемпионка Турина в эстафете Евгения Медведева, которая также неплохо выступает «коньком» (22-й) и Ирина Хазова (29-й). Поскольку гонка пройдет коньковым стилем, не так высоки шансы лидеров Кубка мира Юстины Ковальчик из Польши и Петры Майдич из Словении, ведь они предпочитают «классику».

У мужчин из россиян в гонке примут участие Сергей Ширяев (22-й номер), Максим Вылегжанин (24-й), Александр Легков (28-й) и Петр Седов (44-й). Главным соперником россиян будет лидер Кубка мира этого сезона норвежец Петер Нортуг (36-й), человек, обладающий просто феноменальным финишем.

Помимо лыжных гонок внимание болельщиков будет приковано и к произвольной программе в парном катании. После короткой программы российский дуэт Юко Кавагути/Александр Смирнов занимают третье место, 2.50 балла уступая китайцам Сю Шень и Хонбо Чжао и 1,80 балла немецкой паре Алена Савченко/Робин Шолковы. Как дружно заявили Шолковы, Хонбо Чжао и тренер российского дуэта Тамара Москвина, вся борьба еще впереди. Напомним только, что советские, а потом и российские фигуристы неизменно побеждали в этом виде программы с 1964 года.

Кроме того, надежды на медаль российские болельщики связывают и с соревнованиями конькобежцев на дистанции 500 метров. Россиянин Дмитрий Лобков, по мнению специалистов, набрал неплохую форму и на тренировках опережал многих именитых конкурентов. Лобков возьмет старт в 9-м забеге, где его соперником станет канадец Майк Айленд.

Помимо этого, горнолыжники будут соревноваться в скоростном спуске (напомним, что состязания должны были пройти еще в субботу, но были отменены из-за непогоды), а сноубордисты — в бордеркроссе. В этих видах программы рассчитывать на медаль российским спортсменам не приходится, но, тем не менее, на старт они выйдут. Не ударить в грязь лицом попытаются горнолыжники Александр Хорошилов и Степан Зуев, а также сноубордист Андрей Болдыков.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Ванкувер-2010. День пятый

16-го февраля на Олимпиаде в Ванкувере будет разыграно шесть комплектов наград — два в биатлоне и по одному в горных лыжах, сноуборде, санях и конькобежном спорте. Кроме того, начнутся соревнования в керлинге, мужском одиночном катании и долгожданный мужской хоккейный турнир.

Откроется день женской гонкой преследования в биатлоне. На старт выйдут четыре представительницы России. Лучшая из них, Анна Булыгина, уйдет в гонку с четвертой с отставанием от лидера, Анастасии Кузьминой в 12 секунд. Седьмая стартовая позиция у Ольги Зайцевой (28 секунд от Кузьминой), 13-я — у Светланы Слепцовой (48 секунд), 22-я — у Ольги Медведцевой (1 минута и 6 секунд).

Главным же фаворитом почти все называют немку Магдалену Нойнер, которая отстает от Кузьминой всего на две секунды. Если 23-летняя спортсменка сможет избежать проблем со стрельбой, то мало что может помешать ей выиграть первое олимпийское золото в карьере.

Мужчины-биатлеты также побегут гонку преследования. Здесь главная интрига заключается в том, сумеют ли нежданные триумфаторы спринта повторить свой успех, а фавориты — наверстать упущенное. Если погода не преподнесет никаких сюрпризов, то наилучшие шансы на победу у норвежца Эмиля Хегле Свендсена, который уйдет в гонку вторым, с отставанием в 12 секунд от француза Венсана Жэя.

Лучший из россиян, Иван Черезов, уйдет в гонку 10-м (гандикап в 1 минуту и 18 секунд), Евгений Устюгов — 15-м (1 минута 40 секунд), Антон Шипулин — 30-м (2 минуты и 11 секунд). Великий и ужасный Улле Эйнар Бьорндален стартует 17-м, с отставанием от Жэя в 1 минуту и 41 секунду.

Но самым ожидаемым событием дня станет все же старт мужского хоккейного турнира. Напомним, что сборной России предстоит матч с командой Латвии. О шансах подопечных Вячеслава Быкова сказано и написано уже столько, что повторяться нет смысла. Поэтому лучше ознакомиться с сочетаниями хоккеистов, на которых остановился тренерский штаб сборной.

Кроме того, вступят в борьбу и российские мастерицы керлинга. Первый соперник — сборная Германии. Более подробно об ожиданиях наших спортсменок от турнира можно узнать из интервью капитана команды Людмилы Прививковой.

Первый раунд соревнований начнет главная надежда всех россиян – фигурист Евгений Плющенко, олимпийский чемпион Турина, ушедший, но вернувшийся перед Ванкувером. Привыкший к званию фаворита, Плющенко в очередной раз будет соревноваться сам с собой. Но в случае промахов россиянина конкуренты, среди которых наиболее опасны швейцарец Стефан Ламбьель и француз Бриан Жубер, дремать не будут. В короткой программе вместе с Плющенко, который возьмет старт под 10-м номером, выступит еще один наш соотечественник ,Артем Бородулин, но ему пока не по силам претендовать на серьезные успехи.

Наконец, определят чемпионку саночницы. После первого дня соревнований россиянка Татьяна Иванова довольно неожиданно занимает 4-е место, уступая идущей третьей немке Натали Гайзенбергер всего 0,017 секунды. По меркам санного спорта это вполне отыгрываемое отставание.

А вот в трех остальных видах программы, где будут разыгрываться медали, шансы россиян минимальны. В сноубордкроссе у женщин наши соотечественницы не представлены вовсе, у горнолыжников в суперкомбинации Степан Зуев и Александр Хорошилов выступают, руководствуясь принципом «Главное не победа, а участие». В состязаниях конькобежек на дистанции 500 метров россиянки Светлана Кайкан, Юлия Немая и Ольга Фаткулина также не входят в число претенденток на медали.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Синхронное катание

Кавагути и Смирнов остались без медалей

Российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов, занимавшие третье место после короткой программы на Олимпийских играх в Ванкувере, заняли лишь седьмое место в произвольной программе и остались за чертой призеров.

Победу праздновал китайский дуэт Сюэ Шень и Хунбо Чжао, серебро досталось их соотечественникам Цин Пан и Цзянь Туну.

Бронзу завоевали действующие чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы.

Ванкувер-2010. Фигурное катание. Спортивные пары

1. Сюэ Шень/Хунбо Чжао (Китай) – 216,57

2. Цин Пан/Цзянь Тун (Китай) – 213,31

3. Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия) – 210,60

4. Юко Кавагути/Александр Смирнов (Россия) — 194,77

...7. Мария Мухортова/Максим Траньков (Россия) — 185,79

11. Вера Базарова/Юрий Ларионов (Россия) — 163,50


Сани

Иванова – четвертая после двух попыток

Россиянка Татьяна Иванова поднялась на четвертое место по итогам двух попыток в соревнованиях саночниц на олимпийском турнире саночниц в Уистлере.

Напомним, что после первой попытки действующая чемпионка Европы была шестой.

На первое место вышла немка Татьяна Хюфнер, второй стала австрийка Нина Райтмайер. Третье место у еще одной представительницы Германии Натали Гейзенбергер.

Sportbox.ru вел прямую трансляцию этих соревнований. Третья и четвертая попытка состоятся в ночь со вторника на среду.

Ванкувер-2010. Санный спорт. Женщины.

После второй попытки из четырех:

1. Татьяна Хюфнер (Германия) – 1:23,241

2. Нина Райтмайер (Австрия) – отставание 0,050

3. Натали Гейзенбергер (Германия) – 0,159

4. Татьяна Иванова (Россия) – 0,176

...6. Александра Родионова (Россия) – 0,318

9. Наталья Хорева (Россия) – 0,476


Сноуборд
Уэскотт – лучший в сноуборд-кроссе

Американец Сет Уэскотт завоевал золотую медаль в сноуборд-кроссе, став двукратным олимпийским чемпионом.

В финальном заезде Уэскотт на считанные сантиметры опередил канадца Майка Робертсона. Замкнул тройку лучших Тони Ромуэн из Франции.

Ванкувер-2010. Сноуборд. Мужчины. Сноуборд-кросс

1. Сет Уэскотт (США)

2. Майк Робертсон (Канада)

3. Тони Рамуэн (Франция)

Лыжные гонки

Уэскотт – лучший в сноуборд-кроссе

Американец Сет Уэскотт завоевал золотую медаль в сноуборд-кроссе, став двукратным олимпийским чемпионом.

В финальном заезде Уэскотт на считанные сантиметры опередил канадца Майка Робертсона. Замкнул тройку лучших Тони Ромуэн из Франции.

Ванкувер-2010. Сноуборд. Мужчины. Сноуборд-кросс

1. Сет Уэскотт (США)

2. Майк Робертсон (Канада)

3. Тони Рамуэн (Франция)

Юрий Чарковский: Сейчас не 37-й год, чтобы забирать людей в шесть утра!

Главный тренер сборной России по лыжам Юрий Чарковский после индивидуальных гонок, в которых его подопечные не смогли завоевать медали, рассказал, что четверых спортсменов забрали на допинг-контроль в шесть часов утра.

- Сейчас не 37-й год, чтобы забирать людей по ночам! - возмутился Чарковский в интервью специальному корреспонденту Sportbox.ru Дмитрию Симонову. - Забрали четырех человек — всех участников мужского спринта, кроме Сергея Ширяева (Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Петра Седова - прим.Sportbox.ru), и Ирину Хазову. Думаю, что на Ире это точно сказалось, да и на остальных — тоже. В шесть утра! Еще бы в три ночи пришли!

- Вы считаете, что это намеренная акция против нашей команды?

- Нет, спортсменов из других команд тоже забирали. Хотя кого именно, не знаю — это держится в секрете. Понимаете, к допинг-службам не подкопаешься. Они действуют согласно своему регламенту, в рамках закона. Нельзя назвать это вредительством, но, тем не менее, спортсмены получают сильнейший психологический удар. Я уже и не помню, когда в последний раз в день гонки, до ее начала проводился такой контроль. Разве что пять-шесть лет назад такое происходило.

- И все-таки предвзятость по отношению к России ощущается?

- Антидопинговая служба — порядочная организация, и я не верю в предвзятость с ее стороны. Тем не менее, мы во всем виноваты сами. Ходим по судам, пытаемся доказать, что ЭПО — это на самом деле не ЭПО. Кого эти люди пытаются обмануть? Продолжим обращаться в суд по любым вопросам, так и будут нас поднимать в шесть утра, помяните мое слово.

- Но разве причина неудачного выступления россиян в первых олимпийских гонках кроется исключительно в жесткости комиссаров WADA?

- Главная причина — психология. Кто-то переволновался, кто-то не сумел собраться. Наши спортсмены готовы хорошо. Нам не на что пенять: нет проблем ни с проведением сборов, ни с инвентарем. Нам предоставили все условия. Получается, все вопросы — к нам, тренерам и спортсменам.

- И как долго ждать, пока психологическое состояние спортсменов придет в норму?

- Надеюсь, что после этой, действительно не самой удачной гонки с плеч наших лыжников упадет груз ответственности, и в других дисциплинах мы выступим лучше.

- В названном вами предварительном составе на спринт отсутствует Алексей Петухов. С чем это связано?

- Это решение было принято на тренерском совете в результате долгих споров и дискуссий. Лично я выступал за включение в состав Петухова, чтобы он, что называется, почувствовал Олимпиаду. Но итоговый выбор оказался не в его пользу

- Говорят, что к Михаилу Девятьярову были во время подготовки какие-то претензии дисциплинарного характера.

- Претензии были, но с нарушением режима они ни в коем случае не связаны.

- Иван Бабиков, который теперь защищает цвета Канады, выступил лучше всех бывших товарищей по российской команде.

- Канадская федерация должна быть благодарна, что мы предоставили Бабикову возможность выступить в Ванкувере. На добро надо отвечать добром и не вести себя так, как они.


Горные лыжи

Дефаго принес Швейцарии второе золото

Швейцарский горнолыжник Дидье Дефаго стал победителем соревнований в скоростном спуске, принеся своей стране вторую золотую медаль Олимпийских игр в Ванкувере.

Всего семь сотых Дефаго уступил трехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира Аксель Лунд Свиндаль из Норвегии. Бронзовую медаль завоевал четырехкратный чемпион и двукратный обладатель Кубка мира американец Боде Миллер.

Россияне Александр Хорошилов и Степан Зуев высоких результатов показать не смогли, финишировав в конце списка участников. В пересчете секунд в метры они проиграли победителю на дистанции в 3105 метров, соответственно, 127 и 161 метр.

Ванкувер-2010. Горные лыжи. Мужчины. Скоростной спуск

1. Дидье Дефаго (Швейцария) — 1.54,31

2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) + 0,07

3. Боде Миллер (США) + 0,09...

45. Александр Хорошилов (Россия) + 4,90...

54. Степан Зуев (Россия) + 6,27


Лыжные гонки

Калла принесла Швеции первую медаль Олимпиады

Шведка Шарлотт Калла стала победительницей гонки на 10 км на Олимпийских играх в Ванкувере. Серебро завоевала представительница Эстонии Кристина Шмигун-Вяхи, бронза досталась норвежка Марит Бьорген. Лучшая из россиянок Евгения Медведева стала седьмой.

Еще три наших соотечественницы – Ольга Завьялова, Наталья Коростелева и Ирина Хазова попали в первую двадцатку.

Лидер мирового сезона Юстина Ковальчик из Польши заняла пятое место.

Ванкувер-2010. Лыжные гонки. Женщины. 10 км. Свободный стиль

1. Шарлотт Калла (Швеция) – 24:58,4

2. Кристина Шмигун (Эстония) – отставание 6,6.

3. Марит Бьорген (Норвегия) – + 15,9

...7. Евгения Медведева (Россия) – + 28,1

12. Ольга Завьялова (Россия) – + 59,3

19. Наталья Коростелева (Россия) – + 1.08,6.

20. Ирина Хазова (Россия) – + 1.10,3.

+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Хоккей

Сборная России нанесла крупное поражение команде Латвии в стартовом матче на олимпийском турнире в Ванкувере.

Ванкувер-2010. Хоккей. Мужчины

Групповой этап

Группа В

1-й тур

Россия — Латвия — 8:2 (3:0, 1:0, 4:2)

Голы: Зарипов, 02:38, 41:30. Радулов, 07:46. Овечкин, 19:25, 40:59. Малкин, 38:18 (бол.). Ковальчук, 43:04. Морозов, 58:57 - Васильев, 40:33. Анкипанс, 43:35.


Биатлон
Нойнер стала олимпийской чемпионкой


Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер выиграла гонку преследования ванкуверской Олимпиады, став впервые в карьере олимпийской чемпионкой. Уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, к золоту в спринте добавила серебряную медаль. Россия вновь осталась без наград.

На старт вышли четыре представительницы России. Лучшая из них, Анна Булыгина, ушла на дистанцию с четвертого места с отставанием от Анастасии Кузьминой в 12 секунд. Ольгп Зайцевой отставала от лидера на 28 секунд. Не слишком далеко были и Светлана Слепцова с Ольгой Зайцевой.

Фаворитом гонки еще до старта считалась Нойнер – она отставала от Кузьминой на каких-то две секунды, и у болельщиков сборной Германии практически не было сомнений, кто завоюет золото. Едва началась гонка, как Нойнер включила свою фирменную скорость, чтобы подойти на "лежку" в качестве лидера. Однако стоит отдать должное Кузьминой – она не только не упустила немку, но и не дрогнула на рубеже. Чисто отстрелялись и наши Булыгина, Зайцева и Медведцева. А вот Светлана Слепцова последним выстрелом на время вычеркнула себя из числа претендентов.

Ходом связка Нойнер-Кузьмина значительно опережала ближайших преследовательниц. Так, Булыгина уступала им уже более 30 секунд, а Зайцева почти 45. Высочайший ритм гонки не мог не сказаться на второй стрельбе – Кузьмина, Булыгина и Зайцева не смогли обойтись без осечек, а вот Нойнер, отстрелявшись чисто, ушла с рубежа в качестве единоличного лидера. Но впереди была стрельба из положения стоя – слабое место быстроногой немки.

Впрочем, даже один промах на первой "стойке" не позволил преследовательницам существенно приблизиться к Нойнер. Кузьмина по-прежнему держалась на втором месте, а в спину ей дышали француженки Мари-Лор Брюне и Мари Дорен. Недалеко держалась и Булыгина, но 20-ти секунд отставания от призового места при одном оставшемся рубеже для не самой быстрой ходом россиянки было многовато.

И действительно, Кузьмина и Брюне представительниц России к себе не подпустили, а Нойнер могла себе позволить промахнуться еще раз – в этот день соперничать с ней не мог никто.

Отдельного упоминания заслуживает норвежка Тура Бергер, которая по ходу гонки поднялась с 33-го места на пятое, на самом финише красиво обойдя Булыгину.

Ванкувер-2010.

Биатлон. Женщины. Гонка преследования. 10 км

1. Магдалена Нойнер (Германия) - 30:16,0

2. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 12,3

3. Мари-Лор Брюне (Франция) + 28,3...

6. Анна Булыгина (Россия) + 52,1

7. Ольга Зайцева (Россия) + 1:04,3...

18. Светлана Слепцова (Россия) + 1:50,9...

20. Ольга Медведцева (Россия) + 2:15,9

Биатлон

Магдалена Нойнер: Я твердо знаю, чего хочу!


Немка Магдалена Нойнер, обладательница серебра в спринте, золота в пасьюте и обаятельнейшей улыбки, в интервью Sportbox.ru рассказала о том, каково это сейчас — быть олимпийской чемпионкой Магдаленой Нойнер.

- В двух олимпийских гонках вы оказались на пьедестале. Двигаетесь по графику "пять гонок — пять медалей"?

- Ой, ну давайте не будем загадывать! От такого развития событий я, конечно, не откажусь, но все-таки повременим с прогнозами.

- Какие-то особые чувства испытали, став победительницей Олимпиады?

- Если честно, от серебра эмоций даже больше было. Все-таки первая гонка, первая медаль. Тогда была огромная радость, а сейчас, скорее, гордость за достигнутое.

- Но останавливаться не собираетесь?

- Постараюсь не расслабляться. Сегодня в Немецком доме закатят большой праздник, но бурно пусть отмечают болельщики, а я с этим повременю.

- Вы с улыбкой стартуете, улыбаясь, подъезжаете на стрельбище, а на финише из-за вашей улыбки не могут работать фотокорреспонденты. Вы так любите биатлон или саму жизнь?

- Я люблю и то, и другое. Биатлон приносит мне счастье, да и на жизнь жаловаться грех.

- Куда вы дели букет цветов?

- Подарила моей мамулечке! Она у меня такая сентиментальная, но сегодня, как ни странно, она сумела сдержаться и не расплакалась. А обычно у нее слезы ручьем.

- В чем главная сила Магдалены Нойнер?

- Наверное, я просто всегда знаю, чего хочу. Вижу цель и двигаюсь к ней. К примеру, в этой гонке у меня был четкий план. Надо было хорошо отстрелять, поэтому я не старалсь умчаться от Анастасии Кузьминой. Сначала держалась рядом, потом Кузьмина ошиблась, и я создала небольшой отрыв.

- Но на четвертом рубеже вы едва не упустили победу.

- Да, я промахнулась. Не представляете, сколько мыслей пронеслось в тот момент в моей голове! О, даже представить не могла, что за долю секунды можно столько всего передумать! Но потом я чуть повернула голову и увидела, что Кузьмина только встала на огневую позицию. Выходит, я в любом случае успеваю ее опередить. Тогда я сделала последний выстрел — и помчалась к победе.

- После четвертой стрельбы вас разделяло порядка шести секунд. Не рановато ли было радоваться?

- Тут я уже была в себе уверена. Поняла, что победа не уйдет.

- Почему пока не получается у ваших подруг по команде? Они вам не завидуют?

- Если и завидуют, то белой завистью. Уверена, что у них все еще на этих Играх получится, и они непременно почувствуют себя так, как сегодня — Магдалена Нойнер!


Биатлон
Круглов побежит в индивидуалке, Устюгов и Шипулин в эстафете

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин заявил, что Николай Круглов примет участие в индивидуальной гонке на 20 километров в рамках олимпийского турнира, которая состоится в четверг, 18 февраля, сообщает агентство «Весь спорт». Отметим, что Круглов не выходил на старт в спринте и гонке преследования.

Также наставник россиян рассказал, что Иван Черезов, Евгений Устюгов и Антон Шипулин гарантировали себе участие в эстафете, запланированной на 26 февраля.


Биатлон
Шипулин верит в хороший результат

Российский биатлонист Антон Шипулин после окончания мужской гонки преследования на Олимпиаде в Ванкувере признался, что не потерял веру в успех в последующих стартах.

— Все равно верим в хороший результат и надеемся, что он будет еще впереди, — приводит РИА Новости слова Шипулина, финишировавшего 20-м. — Еще три гонки, будем бороться за медали, за Россию. Я боролся за лучший результат, чтобы заработать очки для масс-старта. Сегодня старался прийти на финиш как можно ближе, понимая, что от этой гонки будет зависеть дальнейшее выступление на Олимпийских играх. Конечно, всем очень обидно и всем хочется медалей, призовых мест. Но, нужно понимать, что в спринте подвели погодные условия, а сегодняшняя гонка — это продолжение спринта. Сегодня на медали рассчитывать было можно, но с малой вероятностью.

Отметим, что в биатлонной части программы Олимпийских игр осталось шесть гонок — по три у мужчин и женщин: индивидуальные гонки, масс-старт и эстафеты.


Биатлон
Ферри принес Швеции второе золото


Шведский биатлонист Бьорн Ферри стал олимпийским чемпионом, выиграв мужскую гонку преследования в канадском Уистлере. Серебряную медаль завоевал австриец Кристоф Зуманн, бронза у победителя спринта француза Венсана Жэя. Россию же постигла очередная неудача.

Перед стартом главная интрига заключалась в том, сумеют ли нежданные триумфаторы первого старта Игр повторить свой успех, а фавориты — наверстать упущенное. Основным претендентом на победу считался норвежец Эмиль Свендсен, который ушел на дистанцию вторым с отставанием в 12 секунд от француза Жэя.

Лучший из россиян, Иван Черезов, ушел в гонку десятым с гандикапом в 1 минуту и 18 секунд, Евгений Устюгов — пятнадцатым (1 минута 40 секунд), а Антон Шипулин — 30-м (2 минуты и 11 секунд). Великий и ужасный норвежец Уле Эйнар Бьорндален на старте уступал лидеру 1 минуту и 41 секунду. Максим Чудов, напомним, в число 60-ти лучших даже не попал.

На первом огневом рубеже Жэй продемонстрировал феноменальную скорострельность, сохранив лидерские позиции и даже увеличив отрыв от преследователей, в числе которых неожиданно оказался канадец Жан-Филипп Легелле, уступавший поначалу почти минуту. Черезов и Устюгов, к сожалению, по разу промахнулись. Свендсен же включил дополнительные обороты и стал постепенно сокращать отставание, что не могло не отразиться на второй стрельбе. Жэй, вновь отстрелявшись чисто, ушел в отрыв, а Свендсен и Легелле были вынуждены заехать на штрафной круг.

Канадец, кстати, получил еще тридцать секунд штрафа за нарушение процедуры старта, но тут виноват не он, а организаторы, выпустившие его раньше времени. Кстати, прямо похожий случай произошел в женской гонке, но там Анну Карин Олофссон-Зидек, наоборот, задержали на старте...

Настоящее безумие началось на третьем огневом рубеже. Никто из лидеров не обошелся без промахов, позволив приблизиться к своей компании старым проверенным биатлонным бойцам – Бьорну Ферри, австрийцу Кристофу Зуманну и старому доброму Бьорндалену. Что касается Жэя, то он все еще лидировал, но преследователи, особенно Ферри, уже наступали ему на пятки. Последняя стрельба разделила претендентов на две группы – в первой были швед и француз, промахнувшиеся по разу, во второй - австрийцы.

Судьба золота решалась "ногами", и тут Ферри выступил во всей красе, моментально оторвавшись от подуставшего француза. Вскоре его догнал и быстроногий Зуманн. Так они и расположились на пьедестале - Швеция, Австрия, Франция. Россия же довольствуется шестым местом Черезова, который мощно провел последний круг, опередив самого Бьерндалена, но в финишном спурте уступив немцу Михаэлю Грайсу.

Ванкувер-2010.

Биатлон. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1. Бьорн Ферри (Швеция) - 33:38,4 (0+0+0+1)

2. Кристоф Зуманн (Австрия) + 16,5 (0+0+1+1)

3. Венсан Жэй (Франция) + 28,2... (0+0+1+1)

6. Иван Черезов (Россия) + 51,2... (1+0+1+0)

15. Евгений Устюгов (Россия) + 1.29,0... (1+1+2+0)

20. Антон Шипулин (Россия) +1.56,0 (0+1+2+0)


Биатлон
Прохоров считает, что у россиян еще будут шансы

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров поделился своими впечатлениями от олимпийской гонки преследования у женщин, в которой лучшая из россиянок Анна Булыгина пришла к финишу четвертой.

— Обидно было, когда в спринте Анна Булыгина стала четвертой с минимальным отставанием от призового третьего — из-за проблем со смазкой лыж, — приводит слова Прохорова агентство «Весь спорт». — А в пасьюте у девушек не было шансов, которые бы они упустили. Я имею в виду, конечно, концовку гонки. Но ничего... Олимпиада, по сути, только начинается. Неразыгранными остались еще семь комплектов наград.

Напомним, что в мужской гонке россияне также остались без медалей.


Биатлон
Иван Черезов: Бьорндалена на финише и не заметил


Россиянин Иван Черезов после гонки преследования на Играх-2010, где стал шестым, отметил, что чувствовал в себе силы обогнать любого соперника, даже легендарного норвежца Уле Эйнара Бьорндалена.

— Эх, если бы удалось отстрелять чисто! — сказал после финиша Черезов специальному корреспонденту Sportbox.ru в Уистлере Дмитрию Симонову. — Тогда точно сумел бы побороться за высокие места! Самочувствие было просто прекрасное, во второй половине гонки вообще поймал кураж. Чувствовал в себе силы догнать и обогнать любого.

— Выходит, не зря Владимир Барнашов говорил, что вы готовы лучше всех.

— Спасибо за хорошие слова. Но я говорил после гонки с ребятами: у всех физическое состояние на уровне.

— Что же помешало отстрелять чисто? Вы же считаетесь лучшим стрелком в команде.

— Адреналин, эмоции захлестнули. Отсюда ошибки.

— Финиш у вас получился просто шикарный. С одной стороны — Михаэль Грайс, с другой — Уле Эйнар Бьорндален. Принципиально было выиграть у них борьбу?

— Мне принципиально было опередить соперников, а кто это был — Бьорндален или кто-то еще, не так важно. Я даже сначала и не видел, что это Бьорндален.

— А стоило так отчаянно бороться? Все равно медаль не светила.

— В такие моменты охватывает желание догнать, опередить. Понимаете, сегодня мы боролись за пятое место, а в следующей, быть может, будем сражаться за первое. Если никогда не опускаешь руки, то воспитываешь в себе бойца.

Напомним, что Черезов стал в этой гонке лучшим из россиян, а победу отпраздновал Бьорн Ферри из Швеции.

Биатлон
Олофссон подала протест, организаторы просто извинились

Шведка Анна Карин Олофссон-Зидек по вине организаторов стартовала на 15 секунд позже в ходе олимпийской гонки преследования. Ее команда после финиша подала протест, но официальные лица в ответ просто извинились.

— Могу сказать, что на первом круге мне было не по себе из-за случившегося, — приводит слова Олофссон специальный корреспондент Sportbox.ru в Уистлере Дмитрий Симонов. — Чувствовала себя не в своей тарелке. Но после первой стрельбы вроде бы успокоилась. Конечно, после финиша мне прибавили отнятое время, и я переместилась с шестого места на четвертое, но навязать борьбу лидерам я не смогла. Наша команда тут же подала протест — и техническим делегатам, и представителям IBU. Они же сказали: «Извините, такое больше не повторится». Вот и вся реакция. Впрочем, не думаю, что ошибка действительно серьезно отразилась на моем результате. Вряд ли я могла забраться выше четвертого места.

Напомним, что гонку преследования выиграла представительница Германии Магдалена Нойнер.


Биатлон
Ферри передал привет Бангладешу

Швед Бьорн Ферри, выигравший гонку преследования на Играх-2010, после финиша был настолько воодушевлен, что начал свою речь с оригинального приветствия.

— Привет, мир, привет, Бангладеш! — воскликнул спортсмен. — Сам не знаю, как мне удалось победить, но я сделал это, значит, я молодчина! Это был мой день, звезды сошлись, сопутствовала удача — говорите что хотите, я — олимпийский чемпион! Мне 31 год, и я ждал этой победы всю жизнь!

Ферри также отметил, что гонка удалась почти всем его конкурентам.

— Из 60 человек гонку провалило максимум человек десять, не то, что в спринте, — цитирует шведа специальный корреспондент Sportbox.ru в Уистлере Дмитрий Симонов. — Это были своего рода игры разума. И выиграл я.


Биатлон
Богалий-Титовец примет участие в индивидуальной гонке

В индивидуальной гонке на Олимпиаде в Ванкувере в составе сборной России точно примет участие Анна Богалий-Титовец, пропустившая спринт и пасьют, сообщает специальный корреспондент Sportbox.ru в Уистлере Дмитрий Симонов.

Окончательное решение о составе команды на этот старт будет принято вечером на общем собрании тренеров. При этом не исключено, что в него может попасть и Яна Романова, также не принимавшая участия в двух первых олимпийских стартах.


Биатлон
Булыгина выстрелила холостым

Стали известны причины промаха, который допустила россиянка Анна Булыгина на втором огневом рубеже в гонке преследования на Олимпиаде-2010.

— К сожалению, Анна проявила непрофессионализм, — отметил главный тренер сборной России Владимир Барнашов в интервью специальному корреспонденту Sportbox.ru в Уистлере Дмитрию Симонову. — Она не до конца дослала обойму, и выстрел получился холостым.

Напомним, что эта незакрытая мишень стала для Булыгиной единственной из 20-ти. Россиянка стартовала четвертой, а закончила гонку шестой.

Биатлон
Слепцова боится, что не попадет в индивидуальную гонку

Россиянка Светлана Слепцова была крайне расстроена после неудачного выступления в женском пасьюте на Играх-2010 и выразила опасения, что может не попасть в состав на индивидуальную гонку, сообщает специальный корреспондент Sportbox.ru в Уистлере Дмитрий Симонов.

На вопрос о том, готова ли команда к Олимпиаде на сто процентов, Слепцова ответила уклончиво.

— Не могу говорить за всю команду, — сказала она. — Лично я чувствую себя неплохо, большую часть времени шла пои дистанции уверено, но на последней стрельбе занервничала. Теперь вот не знаю, попаду ли в состав на индивидуальную гонку...

Напомним, что Слепцова, стартовавшая в пасьюте 13-й, закончила гонку 18-й.

Фигурное катание

Плющенко лидирует после короткой программы


Российский фигурист Евгений Плющенко лидирует после короткой программы олимпийского турнира в Ванкувере. Вторым с незначительным отставанием идет американец Эван Лайсачек, совсем немного уступает и японец Дайсуке Такахаши. Еще один россиянин Артем Бородулин занимает 12 место.

Что касается прочих фаворитов, то швейцарец Стефан Ламбьель, допустив небольшие помарки, расположился на шестом месте, а француз Бриан Жубер и вовсе провалил выступление, довольствуясь теперь лишь восемнадцатой позицией.

Ванкувер-2010

Фигурное катание. Мужчины. Короткая программа

1. Евгений Плющенко (Россия) – 90,85

2. Эван Лайсачек (США) – 90,30

3. Дайсуке Такахаси (Япония) – 90,25

4. Нобунари Ода (Япония) – 84,85

5. Стефан Ламбьель (Швейцария) – 84,63

6. Джонни Вейр (США) – 82,10...

...13. Артем Бородулин (Россия) – 72,24
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid


vitek163

#23
Горные лыжи

Вонн выиграла первое олимпийское золото в карьере

Лидер мирового сезона и двукратная обладательница Кубка мира американка Линдси Вонн выиграла соревнования в скоростном спуске у женщин на Олимпиаде в Ванкувере. Напомним, что из-за плохой погоды старт в этой дисциплине неоднократно переносился, и в итоге недостаток тренировок сказался - обилие падений и ошибок привело к тому, что семь спортсменок, в число которых попали и именитая Аня Персон из Швеции, и опытные Доминик Жизен из Швейцарии и итальянка Елена Фанкини, не смогли финишировать.

А вот Вонн, незадолго до старта Игр получившая на тренировке травму голени, угрожавшую ее участию в соревнованиях, прошла трассу хоть и не без помарок, но все равно быстрее всех конкуренток, выиграв первое олимпийское золото в карьере. Серебро досталось ее соотечественнице опытнейшей Джулии Манкузо, бронзу получила австрийка Элизабет Гергль.

Россиянка Елена Простева отстала от победительницы почти на шесть секунд и расположилась на итоговой 26-й позиции.

Ванкувер-2010.


Горные лыжи. Скоростной спуск. Женщины.

1. Линдси Вонн (США) – 1.44,19.

2. Джулия Манкузо (США) – 1.44,75.

3. Элизабет Гергль (Австрия) – 1.45,65...

26. Елена Простева (Россия) – 1.50,07.



Лыжные гонки
Бьорген стала олимпийской чемпионкой в спринте

Норвежка Марит Бьорген взяла золото в индивидуальном спринте классическом спринте на Играх в Ванкувере. Для нее это первое олимпийское золото в карьере.

Захватив лидерство в квалификации, Бьорген не уступила никому до самого финала. Она обогнала польку Юстину Ковальчик, а бронзу взяла словенка Петра Майдич, которая из-за травмы ребра, полученной в результате обидного падения на тренировке, могла не выйти на старт еще в четвертьфинале.

Россиянки в финальный забег не пробились.

Ванкувер-2010.


Лыжные гонки. Спринт. Женщины. Финал.

1. Марит Бьорген (Норвегия) - 3.39,2

2. Юстина Ковальчик (Польша) +1,1

3. Петра Майдич (Словения) +1,8


Коньки
Дэвис защитил титул

Олимпийский чемпион Турина на дистанции 1000 метров Шани Дэвис из США повторил свой успех в Ванкувере, став первым в истории двукратным победителем Игр на этой дистанции. Мощным финишем он обыграл триумфатора дистанции вдвое короче корейца Мо Таэ-Бума и соотечественника Чеда Хедрика.

Россияне не сумели попасть даже в десятку сильнейших: Евгений Лаленков стал 12-м, Дмитрий Лобков, которому по вине стартера пришлось начинать бег дважды — 21-й, строчкой ниже расположился Алексей Есин, а Александр Лебедев занял последнее место.

Ванкувер-2010.

Конькобежный спорт. Мужчины. 1000 метров

1. Шани Дэвис (США) — 1.08,94

2. Мо Таэ-Бум (Южная Корея) +0,18

3. Чед Хедрик (США) +0,38...

12. Евгений Лаленков (Россия) +1,20...

21. Дмитрий Лобков (Россия) +1,85...

22. Алексей Есин (Россия) +1,85...


38. Александр Лебедев (Россия) — +3,84


Шорт-трек
Елистратов и Захаров не вмешались в раздел наград

Россияне Семен Елистратов и Руслан Захаров выбыли из борьбы за олимпийские медали на дистанции 1000 метров уже на стадии предварительных соревнований.

Елистратов в своем забеге стал третьим, а Захаров, одним из соперников которого был знаменитый американец Аполо Антон Оно, занял последнее месте из четырех участников.

Награды в этом виде программы будут разыграны в ночь с субботы на воскресенье.

Ванкувер-2010.


Шорт-трек. Мужчины. 1000 метров.


Предварительные соревнования.


Забег 5.

1. Юри Конфортола (Италия) — 1.27,073

2. Тибо Фоконне (Франция) — отставание 0,007

3. Семен Елистратов (Россия) — +0,181

Забег 6.

1. Аполо Антон Оно (США) — 1.25,940

2. Лян Веньхао (Китай) — +0,109...

4. Руслан Захаров (Россия) — +0,943


Хоккей
Немцы дали бой шведам

Сборная Швеции переиграла команду Германии в матче предварительного этапа Олимпийских Игр в Ванкувере в группе С. В первом периоде немцы сумели навязать фавориту равную борьбу и даже перебросали соперника, но после перерыва скандинавы сумели переломить ход игры отличившись дважды. Обе команды много удалялись, и именно в численном преимуществе шведы забросили победную шайбу.

После этой победы шведы сравнялись по очкам с командой Финляндии, которая ранее не оставила шансов белорусам — 5:1.

Ванкувер-2010.


Хоккей. Мужчины


Предварительный этап.


Группа С.


Швеция — Германия — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Олунд, 24:29 (бол.), Эрикссон, 34:13


Шорт-трек
Ван Мэн стала двукратной олимпийской чемпионкой

Олимпийская чемпионка Турина на 500-метровке китаянка Ван Мэн повторила свой успех на Играх в Ванкувере, подтвердив звание сильнейшего спринтера мира.

Четырехкратная чемпионка мира Мэн в финале не оставила шансов соперницам. Серебро – у хозяйки Олимпиады Марианны Сен-Желе, а бронзу взяла единственная европейская участница финала Арианна Фонтана.

Единственная россиянка Валерия Потемкина выбыла из борьбы на стадии отборочного этапа.

Ванкувер-2010.

Шорт-трек. 500 метров. Женщины

1. Ван Мэн (Китай) - 43.048

2. Марианна Сен-Желе (Канада) + 0,659

3. Арианна Фонтана (Италия) + 0,757


Сани
Австрийская двойка доехала до золота

Чемпионы Европы Андреас и Вольфганг Лингеры из Австрии выиграли и второй заезд олимпийских соревнований двоек и стали олимпийскими чемпионами. Серебро сенсационно досталось латвийцам Андрису и Юрису Сиксу, а в борьбе за бронзу обладатели золота Игр-2002 Патрик Ляйтнер и Александр Реш во второй попытке обошли итальянцев Патрика Грубера и Кристиана Оберштольца. Обладатели Кубка мира Андре Флоршютц и Торстен Вустлих остались за чертой призеров.

Российские экипажи Владислав Южаков/Владимир Махнутин и Михаил Кузмич/Станислав Михеев заняли в итоговом протоколе 10-е и 14-е места соответственно.

Ванкувер-2010.


Санный спорт. Двойки.


1. Андреас Лингер/Вольфганг Лингер (Австрия) — 1.22,705

2. Андрис Сикс/Юрис Сикс (Латвия) — отставание 0,264

3. Патрик Ляйтнер/Александр Реш (Германия) — + 0,335

10. Владислав Южаков/Владимир Махнутин (Россия) — +1,041

15. Михаил Кузмич/Станислав Михеев (Россия) — +1,450


Сноуборд

Уайт подтвердил звание сильнейшего

Знаменитый американец Шон Уайт вторую Олимпиаду подряд был сильнее всех в мужском хаф-пайпе, опередив ближайшего конкурента почти на 3,5 балла. Показав лучший результат в квалификации, он попал напрямую в финал, где продемонстрировал высший класс во второй попытке, которую завершил прыжком Дабл Мактвист 1260.

Серебро досталось финну Пеету Пииройнену. Экс-россиянин Юрий Подладчиков, ныне выступающий за Швейцарию, до последнего претендовал на третье место, но в итоге на пьедестал взошел еще один американец Скотт Лаго.

Ванкувер-2010.


Сноуборд. Хаф-пайп. Мужчины.

1. Шон Уайт (США) - 48,4 балла

2. Пеету Пииройнен (Финляндия) - 45,0

3. Скотт Лаго (США) - 42,8


Керлинг
Россиянки одержали победу над Данией

Сборная России в третьем туре олимпийского турнира одержала победу со счетом 7:3 над командой Дании. В других поединках Швеция обыграла Великобританию, а команда Швейцарии уступила сборной Китая.

Таким образом, после трех туров турнирную таблицу возглавляет команда Швеции, не проигравшая ни одной сессии, второе место занимает сборная Канады, третье - Германии.

В четвертом туре 19 февраля сборная России встретится с командой Великобритании.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Ванкувер-2010. День седьмой


В седьмой день Олимпиады, 18-го февраля, в Ванкувере будет разыграно шесть комплектов наград — в биатлоне, фигурном катании, горных лыжах, коньках и сноуборде. Основные надежды россиян будут связаны с выступлением Евгения Плющенко в произвольной программе, а также с биатлонистами, которые побегут индивидуальные гонки. Самое пристальное внимание будет приковано и к хоккеистам, которые сразятся с командой Словакии.

Раннее канадское утро ознаменуется соревнованиями между мужчинами-керлингистами. Российская сборная здесь не представлена, поэтому посмотреть «шахматы на льду», как любит называть керлинг комментатор ТК «Россия 2» Григорий Твалтвадзе, — прекрасный повод провести время перед женской индивидуальной гонкой. Честь России будут защищать Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева и Яна Романова.

— Тренерский штаб принял решение освободить от участия в гонке Анну Булыгину и Светлану Слепцову, чтобы девушки могли лучше восстановиться и подготовиться к выступлению в масс-старте и эстафете, — пояснил свой выбор главный тренер сборной России Владимир Барнашов.

Претерпел некоторые изменения и состав мужской команды. Гонка на 20 километров состоится после женской, а за Россию выступят Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Иван Черезов и Николай Круглов. Основные надежды россиян будут связаны с набравшим неплохую форму Черезовым и накопившим спортивную злость Кругловым. Впрочем, первые олимпийские старты уже научили наших болельщиков быть более скромными в своих запросах...

Между двумя биатлонами будут разыграны еще два комплекта наград. Один — в суперкомбинации у женщин, где россиянка Елена Простева сможет выступить на одном склоне с сильнейшими горнолыжницами мира, а другой - в женском же конькобежном забеге на 1000 метров. Представительство России здесь более внушительно — четыре спортсменки. Однако Екатерину Шихову, Екатерину Малышеву, Екатерину Лобышеву и Ольгу Фаткулину нельзя причислить к фаворитам данной дисциплины.

Не стоит забывать и о женских керлинговых баталиях, тем более что российская команда накануне одержала победу над Данией. На повестке дня — матч с командой Великобритании, которая, как и мы, имеет в своем активе одну победу и одно поражение.

Ближе к вечеру (а по Москве к утру) на лед выйдут мужчины-фигуристы. Напомним, что после короткой программы лидирует Евгений Плющенко, хотя его отрыв от американца Эвана Лайсачека и японца Дайсуке Такахаси весьма условен. Тем не менее, произвольная программа — традиционно сильная сторона олимпийского чемпиона Турина, так что конкурентам придется очень непросто. Кроме того, Плющенко выйдет на лед последним.

Состоятся и матчи мужского и женского хоккейного турниров. Российские женщины, которые распрощались с надеждами на выход из группы, сыграют матч престижа с командой Китая, а мужчины, являющиеся главной надеждой всей страны на этой Олимпиаде, померятся силами с крепкой Словакией. В стартовом поединке россияне предстали во всей красе, разобравшись с командой Латвии (8:2), и тренеры пока излучают уверенность:

— Все ребята понимают значимость Олимпийских игр и недооценки соперника здесь не может быть в принципе, — говорил после матча Вячеслав Быков. — Хоккеисты, играющие в сборной России, это настоящие охотники за голами. Уже сейчас они играют в хоккей, опережающий свое время. Их техника, быстрота, реакция, нацеленность на ворота видны невооруженным взглядом.

Матчи Швейцария-Канада и США-Норвегия ценители североамериканского хоккея не пропустят и без нашего напоминания.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Биатлон
Устюгову не хватило одного выстрела до медали

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен стал победителем индивидуальной гонки на 20 километров на Играх в Ванкувере, опередив белоруса Сергея Новикова и своего соотечественника Уле Эйнара Бьорндалена.

Погода, установившаяся к моменту старта в Уистлере, вновь дала заметное преимущество первым номерам протокола — яркое солнце немного растопило трассу, превратив ее в снежную кашу. Однако, в отличии от спринта, все фавориты стартовали как раз в первой группе.

Ориентиром для остальных стал как раз Свендсен, который чисто прошел три огневых рубежа и допустил один промах на четвертом, дав тем самым небольшой шанс преследователям. Прежде всего — россиянину Евгению Устюгову, который шел по трассе медленнее норвежца, однако стрелял чисто. Но 19-й выстрел стал для красноярца роковым — промах отбросил его на четвертое место.

Второе и третье место разделили Бьорндален, который допустил два промаха, и Новиков, который стрелял точно, но на лыжне был не слишком быстр. Отметим, что в Кубке мира 30-летний белорус в личных гонках не поднимался выше 9-го места.

Еще одним неудачником гонки стал россиянин Николай Круглов. Стартовав в последней группе, он тем не менее, неплохо шел по дистанции и вполне мог побороться за медаль, но на четвертом круге у него возникли проблемы с винтовкой, из-за которых он потерял немало времени.

Ванкувер-2010

Биатлон. Мужчины.

Индивидуальная гонка. 20 км

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 48.22,5 (0+0+0+1)

2–3. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) — отставание 9,5 (0+1+0+1)

2–3. Сергей Новиков (Белоруссия) — +9,5 (0+0+0+0)

4. Евгений Устюгов (Россия) — + 49,3 (0+0+0+1)

...11. Николай Круглов (Россия) — + 2.17,9 (0+0+0+0)

15. Иван Черезов (Россия) — + 2.34,2 (1+2+0+0)

36. Антон Шипулин (Россия) — + 4.39,2 (3+0+0+0)


Биатлон
Бергер выиграла индивидуальную гонку

Норвежка Тора Бергер стала победительницей индивидуальной гонки на 15 км на Олимпиаде в Ванкувере, опередив Елену Хрусталеву из Казахстана и Дарью Домрачеву из Белоруссии. Представительницы России в первую двадцатку не попали.

В день гонки в Уистлере установилась солнечная и слегка морозная погода. Это означало, что трасса должна остаться в хорошем состоянии до самого конца, а также то, что в таких условиях очень многое будет решать стрельба.

Первой из претенденток на медали со старта ушла именно Бергер. Она на протяжении всей гонки и была ориентиром для всех остальных, безупречно пройдя три огневых рубежа и допустив один промах на последнем. Однако он не помешал ей занять первое место и принести Норвегии первое золото в соревнованиях биатлонистов в Ванкувере.

Стартовавшие вскоре после Бергер россиянки Ольга Зайцева и Анна Богалий-Титовец из борьбы за медали выбыли практически сразу по причине неуверенной стрельбы, как и их подруги по команде Ольга Медведцева и Яна Романова, которые также не смогли избежать промахов.

Зато блестяще проявили себе представительницы бывшего СССР Хрусталева и Домрачева, поднявшиеся на пьедестал.

Так же, как и команда России, осталась без медалей и сборная Германии. По ходу гонки поклонники бундестим надеялись на Андреа Хенкель и Кати Вильхельм, которые после двух огневых рубежей составляли серьезную конкуренцию Бергер, однако промахи на третьей и четвертой стрельбе оставили их без наград.

Очень близка к тому, чтобы сотворить сенсацию, была малоизвестная спортсменка из Польши 23-летняя Вероника Новаковска, которая чисто прошла три первых огневых рубежа, однако промах на заключительной стрельбе не позволил ей подняться на пьедестал почета.

Ванкувер-2010

Биатлон. Женщины.

Индивидуальная гонка. 15 км

1. Тора Бергер (Норвегия) — 40.52,8 (0+0+0+1)

2. Елена Хрусталева (Казахстан) — отставание 20,7 (0+0+0+0)

3. Дарья Домрачева (Белоруссия) — + 28,2 (0+1+0+0)

...21. Ольга Медведцева (Россия) - + 2.33,1 (2+0+0+0)

25. Анна Богалий-Титовец (Россия) - +2.53,5 (1+0+1+1)

26. Ольга Зайцева (Россия) - + 2.54,0 (2+1+0+0)

56. Яна Романова (Россия) - + 5.48,2 (1+0+2+1)


Коньки
Несбитт принесла Канаде третье золото

Канадка Кристин Несбитт стала победительницей в соревнованиях конькобежек на дистанции 1000 метров на Играх в Ванкувере, опередив двух голландок – Аннет Герритсен и Лорин ван Риссен. Эта золотая медаль стала для канадской сборной третьей на этой Олимпиаде.

Лучшей из россиянок стала Екатерина Шихова, показавшая 11-е время.

Ванкувер-2010.

Конькобежный спорт. Женщины. 1000 метров

1. Кристин Несбитт (Канада) – 1.16,56

2. Аннет Герритсен (Голландия) – отставание 0,02

3. Лорин ван Риссен (Голландия) - + 0,16

...11. Екатерина Шихова (Россия, 1) - + 0,90

20. Ольга Фаткулина (Россия) - + 1,57

27. Екатерина Малышева (Россия) - +2,00

28. Екатерина Лобышева (Россия) - +2,22

Керлинг
Россиянки не справились с британками

Сборная России уступила команде Великобритании в матче олимпийского женского турнира по керлингу.

В этой встрече россиянки допустили большое количество ошибок, а, кроме того, действовали довольно несогласованно, не стесняясь вслух высказывать друг другу претензии.

Следующий матч россиянки проведут в пятницу, 19-го февраля, против команды США.

Ванкувер-2010

Керлинг. Женщины

Россия – Великобритания – 3:10.


Биатлон
Владимир Аликин: Круглову все равно ничего не светило

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин сказал, что Николай Круглов не сумел бы попасть в тройку призеров индивидуальной гонки на Олимпиаде в Ванкувере, даже если бы с его винтовкой не произошел досадный инцидент. Напомним, что при прохождении четвертого круга Круглов, по собственным словам, упал, и у него отвалилось крепление.

— Круглов шел по графику Сергея Новикова, но в нынешнем состоянии побороться за медаль он, к сожалению, не смог бы, — приводит слова Аликина корреспондент Sportbox.ru Дмитрий Симонов. — Вот Женю Устюгова жалко — один выстрел не удался, а так он бы выиграл. За Ваню Черезова тоже обидно, он немного не сориентировался. Говорили мы ему, когда ветер усилился с левой стороны: сделай поправку при стрельбе. А он сделал сначала мало, потом, наоборот, много... С другой стороны, что сейчас говорить «если бы да кабы». А если бы Бьорндален не промахнулся дважды? А если бы Свендсен не допустил ошибку? А если бы Новиков бежал в два раза быстрее? Мы имеем то, что имеем.

— Команда находится в подавленном состоянии. Может, им каким-то образом снять стресс? Напиться, например, всем вместе, на шашлыки сходить?

— Сейчас у нас будет два дня отдыха. Ребята сами найдут способ развеяться — выйдут прогуляться в Уистлер, пройдутся по магазинчикам. Пройдут курс восстановления — массажи, бани.

— Мы можем на что-то рассчитывать в масс-старте?

— Ребята будут биться.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Хоккей

Сборная России в серии буллитов проиграла команде Словакии во втором матче группового этапа олимпийского хоккейного турнира.

Начало встречи осталось за командой Вячеслава Быкова. Реальные шансы отличиться упустили Александр Овечкин и Данис Зарипов, однако постепенно словаки, ведомые братьями Хосса, выровняли ход матча и уже сами не раз угрожали владениям Ильи Брызгалова.

После безголевого первого периода россияне решили взять быка за рога во второй двадцатиминутке. Успех не заставил себя долго ждать. Наша дружина провела быструю атаку, и капитан команды Алексей Морозов щелчком со средней дистанции заставил капитулировать голкипера словаков Ярослава Галака.

После заброшенной шайбы у подопечных Быкова было несколько реальных возможностей увеличить преимущество, но, увы, они не были использованы. Словаки, в свою очередь, не стали отсиживаться в обороне и под занавес второго периода устроили настоящий штурм ворот сборной России, защитники которой не всегда успевали останавливать натиск форвардов соперника в рамках правил.

В результате команда Быкова начала заключительную двадцатиминутку втроем против пятерых соперников. На скамейке штрафников находились форвард Овечкин и защитник Федор Тютин. Ценой невероятных усилий россиянам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности, однако в середине периода словаки все же добились своего — Хосса-младший получил передачу в зоне россиян и мощнейшим кистевым броском распечатал Брызгалова.

Почти сразу россияне получили численное преимущество — на скамейку штрафников отправился московский спартаковец Бранко Радивоевич. К сожалению, команда Быкова вновь не сумела разыграть лишнего, а в одной из контратак словаки могли забросить победную шайбу — Мариан Габорик с близкого расстояния бросал «наверняка», но на месте оказался Брызгалов. На последних секундах основного времени команда Яна Филца вновь имела возможность отличиться, но никто из нападающих не откликнулся на прострел защитника Здено Хары.

В овертайме преимуществом владели россияне, однако извлечь из этого дивидендов подопечные Быкова так и не смогли. В затяжной серии буллитов настоящим героем стал вратарь словаков Ярослав Галак.

Прогноз наставника нижнекамского «Нефтехимика» Владимира Крикунова, увы, не сбылся...

Напомним, что в первом туре соревнований сборная России разгромила команду Латвии 8:2, а словаки уступили чехам — 1:3.

Ванкувер-2010

Хоккей. Мужчины

Предварительный этап

Группа В

2-й тур

Словакия — Россия — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) — ВИДЕО!

Голы: Марцел Хосса, 49:48 — Морозов, 25:32

Победный буллит: Демитра
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Кёрлинг

Россиянки проиграли второй матч за день


Женская сборная России потерпела второе за день поражение на олимпийском турнире, уступив команде Швейцарии. Напомним, что ранее подопечные Ольги Андриановой проиграли сборной США.

Не помогли и замены в составе, произведенные главным тренером – так, на месте скипа в этой встрече действовала Анна Сидорова, а не Людмила Прививкова, а опытная Нкейруха Эзех и вовсе осталась в запасе.

Россиянки одержали всего одну победу в пяти матчах и практически лишились шансов на выход в полуфинал.

Ванкувер-2010

Керлинг. Женщины

Швейцария – Россия – 8:5

Великобритания – Япония – 4:11

Швеция – Китай – 6:4



Танцы на льду
У Шабалина и Домниной прибавилось уверенности


Россиянин Максим Шабалин, в дуэте с Оксаной Домниной после первого вида программы захвативший лидерство в соревнованиях танцевальных пар на Играх в Ванкувере, сказал о том, что они чувствуют себя более уверенно, чем на прошедшем в январе в Таллине чемпионате Европы.

— Мы очень довольны нашим выступлением, — приводит слова Шабалина корреспондент Sportbox.ru в Ванкувере Станислав Гуща. — Последние три недели мы очень много тренировались и сейчас чувствуем себя более уверенно, чем на чемпионате Европы.

Шабалин отметил, что они стараются не обращать внимания на разговоры о том, что у России нет еще ни одного золота в олимпийском турнире фигуристов.

— Мы пытаемся сконцентрироваться на своем катании, и не обращать внимания ни на что другое, — сказал Шабалин.

Партнерша Шабалина Оксана Домнина добавила, что ограничение общения с прессой перед Олимпиадой помогло им.

— Это нам очень помогло, — сказала Домнина. — Это дало нам возможность сконцентрироваться только на нашем катании. Впереди оригинальный танец, это наш любимый вид программы и мы с оптимизмом смотрим вперед.

Домнина и Шабалин также отказались как-либо прокомментировать результаты в мужском одиночном катании, где Евгений Плющенко занял только второе место, что вызвало широкий резонанс не только в России.

— Мы ничего не знаем о том, что пишут в прессе, — сказал Шабалин. — Поэтому не можем как-то это прокомментировать. Единственное, что можем сказать, так это то, что нам нравится, как катается Плющенко.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Ванкувер-2010. День девятый


В девятый день Олимпиады будет разыграно шесть комплектов наград — в лыжных гонках, беге на коньках, горных лыжах, прыжках с трамплина и шорт-треке. Кроме того, начнутся соревнования бобслеистов, продолжат выяснять отношения мастера керлинга и хоккея.

Лыжники разыграют медали в дуатлоне. В составе сборной России заявлены Александр Легков, Максим Вылегжанин, Сергей Новиков и Николай Панкратов. Для ярко выраженного «конькиста» Легкова главным будет сильно не проиграть на первой, «классической» части дистанции. Все остальные россияне, напротив, тяготеют к классическому ходу и им важно создать себе задел как раз вначале гонки. Впрочем, главный фаворит — норвежец Петер Нортуг, который, несмотря на все амбиции, еще не выиграл в Ванкувере ни одного золота. Нортуг обладает феноменальным финишем и обыграть его можно, только создав солидный отрыв, что показали Никита Крюков и Александр Панжинский в спринте.

Конькобежцы определят сильнейшего на дистанции 1500 метров. В соревнованиях примут участие четыре россиянина — Александр Лебедев, Алексей Есин, Евгений Лаленков и Иван Скобрев. Ни одного из них нельзя отнести к фаворитам, но при удачном стечении обстоятельств Лаленков, у которого это любимая дистанция, может побороться за медаль. Примут участие в забеге и все три призера туринских Игр — итальянец Энрико Фабрис и американцы Шани Дэвис и Чад Хедрик.

Прыгуны с трамплина разыграют второй личный комплект медалей. Все четыре россиянина — Илья Росляков, Павел Карелин, Денис Корнилов и Дмитрий Ипатов — пробились в финал и место в первой десятке будет для любого из них успехом. Главный фаворит — швейцарец Симон Амманн, который может стать уже четырехкратным олимпийским чемпионом.

Возьмут старт россияне и в двух из трех других дисциплин, где будут разыграны медали — горнолыжном супергиганте у женщин (Елена Простева) и соревнованиях по шорт-треку у женщин на дистанции 1500 метров (Валерия Потемкина, Елена Белякова и Нина Евтеева). Впрочем, здесь они скорее руководствуются принципом «Главное не победа, а участие». Забеги мастеров шорт-трека на дистанции 1000 метров пройдут без россиян, которые завершили борьбу на стадии квалификации.

Пройдут первые два заезда в соревнованиях бобов-двоек. На старт выйдут российские экипажи Александра Зубкова и Дмитрия Абрамовича. Заезды двоек никогда не были коньком отечественных бобслеистов, предпочитающих четверки. Но на сложной трассе в Уистлере может случиться все, что угодно. Доказательство тому — вылет и травма победителя Кубка мира этого сезона как раз в двойках швейцарца Пата Хефти. У него сотрясение мозга и участия в соревнованиях он не примет.


Дуатлон
Рочева посетовала на отсутствие оптимальной формы

Российская лыжница Ольга Рочева прокомментировала свое неудачное выступление в дуатлоне на Играх в Ванкувере, в котором она финишировала лишь на 26-м месте.

— Спасибо смазчикам за прекрасно подготовленные лыжи, но шансов подняться выше у меня сегодня все равно не было, — приводит слова Рочевой «Весь спорт». — Я вообще не думала, что на Олимпиаде побегу дуатлон. И к этой гонке совсем не готовилась. Но когда мне сказали, что ставят на преследование, глупо было отказываться. Ну кто будет отказываться от олимпийской гонки?! Сложно сказать, почему не удалось набрать хорошую форму к Олимпиаде. Вроде бы тренировалась по плану, режим не нарушала. Но что-то не получается. Хотя знаете, самочувствие может очень сильно меняться день ото дня. И если уж мы приехали выступать на Олимпиаду, надо надеяться и не опускать руки. Сколько бы сил ни было, надо стараться все до конца вложить в гонку.

Следующие соревнования у женщин пройдут в понедельник, 22 февраля, когда состоится командный спринт.


Биатлон
Бег по острию ножа


Каждая участница женской индивидуальной гонки от чего-то бежала. Тора Бергер — от слабых результатов в сезоне, Дарья Домрачева — от имиджа вечной неудачницы, а Елена Хрусталева — от проблем на старой родине к признанию на новой. И лишь биатлонистки сборной России так и не смогли убежать от кризиса, который настиг их на старте Олимпиады, вцепился и не отпускает.

Бегущая от проблем

Работая над материалом о фаворитах женской части соревнований, долго не могли прийти к конценсусу: включать ли туда Тору Бергер. «Конечно, включать!», — настаивала наш постоянный автор Антонина Голикова, но я волевым решением отправил Бергер к «темным лошадкам». Свою неправоту осознал еще во время гонки преследования. Уступая Ольге Зайцевой и Анне Булыгиной после четвертого огневого рубежа, к финишу норвежка пришла сразу за тройкой лидеров (позднее орзанизаторы, исправляя техническую ошибку, «подвинут» на четвертое место Анну Карин Олоффсон-Зидек).

Спустя два дня мне вспомнятся слова Ивана Черезова: «Сегодня ты из последних сил борешься за пятое место, но кто знает, вдруг завтра придется также биться за первое!». Тора Бергер пересекла финишную черту в индивидуальной гонке, победно вскинув руки. Чуть позже финишировала Зайцева — с отставанием в две с половиной минуты. Сезон для Бергер, по большому счету, действительно не задался, но к Олимпиаде она подошла на пике формы, и о ее неудачах в Кубке мира никто уже и не вспомнит.

Бегущая от репутации

А вот о двух казусах, случившихся с Дарьей Домрачевой в Оберхофе, будут вспоминать всегда. Достаточно сказать, что стоит белорусской спортсменке подъехать к огневому рубежу, как кто-нибудь из наблюдающих за стрельбищем обязательно съязвит: «Ну что, по своим стреляет?» Зато теперь Домрачевой есть чем крыть — бронзовой медалью Олимпиады.

Признаюсь, ждал от Домрачевой уверенного выступления — по предолимпийским тренировкам складывалось впечатление, что спортсменка отлично готова и морально, и физически. Первые старты не задались, но в «индивидуалке» Домрачева «выстрелила». Совершив всего один промах, пронеслась по трассе, уступив ногами только несравненной Магдалене Нойнер, а на финише рухнула на колени, воздев руки к небу.

Самое удивительное, что Домрачевой не повезло даже в этот день, самый счастливый в ее спортивной жизни. Белоруске, включенной в первую группу стартующих, достался последний, 34-й номер. То есть фактически жребий передвинул ее во вторую группу, что заметно ухудшает шансы спортсмена в гонке. «Меня считают невезучей? Да пускай!» — смеялась после гонки одна из ее триумфаторов. Вот так, с улыбкой на устах Домрачева перенесла все насмешки судьбы и представителей биатлонного сообщества и была вознаграждена.

Бегущая от родины

После церемонии награждения Бергер только и делала, что хохотала, а Домрачева мило улыбалась фотографам и много шутила. А вот спортсменка из Казахстана Елена Хрусталева вела себя, словно находится под колпаком у КГБ: ни тени улыбки, максимальная собранность, банальные фразы про «хорошую гонку» и «большой успех». Но стоило задать Хрусталевой вопрос о смене гражданства, как от немногословия и скованности не осталось и следа.

Несколько лет назад уроженка России Хрусталева тренировалась в Белоруссии, затем вернулась на родину, но никому там оказалась не нужна. Ее судьба чем-то похожа на историю Анастасии Кузьминой: невнимание со стороны высшего руководства, отсутствие результатов, выступления на малозначимых турнирах. От безысходности, грозившей обернуться прощанием со спортом, Хрусталева бежала в Казахстан, который проводит активную политику по привлечению под свои знамена российских спортсменов. Сразу вспоминается теннис, где на Кубке Хопмана в январе россияне уступили бывшим соотечественникам, защащающим ныне цвета Казахстана.

Тренироваться на новом месте Хрусталевой, по ее собственным словам, «по кайфу». В скупости казахстанскую биатлонную федерацию тоже не упрекнешь: призовые за олимпийское золото составляют 250 тысяч долларов, что в два с половиной раза больше, чем в России, и в 25 раз — чем в Германии. Правда, сколько заплатят за серебро, спортсменка пока не знает, но надеется, что как минимум улучшат условия проживания. После шестого места на чемпионата мира ей, к примеру, стали оплачивать съемную квартиру.

— Ничего страшного в смене гражданства не вижу, — говорит Хрусталева. — Люди же могут уйти с работы, где тебя не ценят, на новую. Я потратила три года, чтобы стать в Казахстане своей — обжилась, поступила на службу в армию. И сейчас я всем довольна. Мне хорошо.

Бегущие по лезвию

Женскую сборную России не преследуют неудачи, спортсменок ценят, холят и лелеют на родине, и результаты в сезоне у наших биатлонисток достойные. Но олимпийских медалей у России все нет и нет. В отличие от Белоруссии, Хорватии, Словакии, Казахстана...

Не сумели оправдать доверия Анна Богалий-Титовец и Яна Романова, хотя выходили на индивидуальную гонку свежими. Особые надежды возлагались на Богалий, которая находилась в прекрасной моральной и физической форме. Однако промах первым же выстрелом фактически поставил крест на ее выступлении, даже несмотря на то, что участница трех Олимпиад попала в десятку лучших по скорости прохождения дистанции. Романова же после финиша и вовсе едва подбирала слова и чуть не плакала. Гонка не сложилась...

Понятно, что других спортсменов у нас на данный момент нет, а значит, по острию ножа ходят тренеры. Даже всегда спокойный Михаил Прохоров сказал, что не верит в допущенные системные ошибки, но выглядит все со стороны именно так. Впрочем, босс российского биатлона пока не собирается принимать оргвыводов.

— У нас в России любят чуть что рубить с плеча и устраивать разбор полетов, — сказал Прохоров. — Мы же дождемся окончания Олимпиады — и тогда разберемся.

Тут не лишним будет напомнить, что российский биатлонный план, 2-2-2, еще может быть не только выполнен, но и перевыполнен. Две медали эстафеты и шесть в масс-старте. Итого — восемь. Два полностью российских пьедестала — это, конечно, за гранью реальности. Но разве не менее фантастичными выглядит серебро Сергея Новикова и Хрусталевой или две медали Венсана Жэя?

Так что давайте подождем, пока наши биатлонисты пройдут по лезвию до самого острия. А сорвать маски мы всегда успеем.


Скелетон
Уильямс принесла Великобритании первое золото за 30 лет

Эми Уильямс, победившая в женских соревнованиях по скелетону на Олимпиаде в Ванкувере, выиграла для Великобритании первое индивидуальное золото на зимних Играх, начиная с 1980 года.

— Я не очень сильна в цифрах, но сознаю, что наши спортсмены давно уже не брали золото и не могу поверить, что это случилось именно со мной, — приводит слова Уильямс РИА Новости. — Я мечтала просто попасть на Олимпиаду, не забивая голову медальными перспективами. Знала, что нахожусь в отличной форме. У меня не было особой нервозности из-за того, что это Олимпиада.

До Уильямс золотую медаль в 1980 году выиграл фигурист-одиночник Дэвид Казенс. А в 2002 году победу праздновала женская сборная по керлингу.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Кёрлинг
Россиянки не пощадили олимпийских чемпионок

Сборная России за семь эндов разгромила команду Швеции в матче седьмого тура олимпийского турнира. Подопечные Ольги Андриановой камня на камне не оставили от олимпийских чемпионок Турина, вынудив тех досрочно завершить встречу.

Таким образом, сборная России одержала свою вторую победу на турнире, а вот для шведок это поражение стало первым в пяти поединках.

Ванкувер-2010. Керлинг. Женщины

Групповой турнир

7-й тур

Швеция 1:10   Россия


Коньки
Скобрев не дотянулся до второй бронзы

Россиянин Иван Скобрев занял четвертое место в соревнованиях конькобежцев на дистанции 1500 метров, не сумев завоевать вторую бронзовую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере. Победу праздновал голландец Марк Тайтерт. Серебро досталось легендарному американцу Шани Дэвису, бронза – у норвежца Бокко Ховарда.

Напомним, что Скобрев стал бронзовым призером этих Игр на дистанции 5000 метров.

Ванкувер-2010. Конькобежный спорт. Мужчины, 1500 м

1. Марк Тайтер (Голландия) – 1.45,57.

2. Шани Дэвис (США) – 1.46,10.

3. Бокко Ховард (Норвегия) – 1.46,13.

4. Иван Скобрев (Россия) – 1.46,42

...11. Евгений Лаленков (Россия) – 1.47,06

21. Алексей Есин (Россия) – 1.48,65

36. Александр Лебедев (Россия) – 1.52,09.


Хоккей
Словакия обошла Россию

Сборная Словакии одержала убедительную победу над командой Латвии в матче третьего тура предварительного этапа олимпийского турнира и вышла на второе место в группе В, опередив российских хоккеистов.

В первом периоде на льду находилась только одна команда — Словакия, трижды поразившая ворота Эдгарса Масальскиса мощнейшими дальними бросками усилиями Любомира Вишневски, Рихарда Зедника и Йозефа Штумпела. В начале второй трети матча Марианн Хосса и Михал Хандзуш менее чем за три минуты еще по разу зажгли красный свет за воротами латышей, после чего команда Яна Филца ослабила хватку и позволила сопернику перевести дух. До конца встречи сборная Латвии могла забить гол престижа, но в планы Ярослава Галака подобное развитие событий не входило. Зато забитой шайбой успел отметиться защитник столичного «Спартака» Иван Баранка, мощно приложившийся от синей линии.

После этой победы словаки набрали пять очков и на один балл опередили российскую команду, которой в последнем туре предстоит сыграть с Чехией. Коллектив Олега Знарока проиграл все три встречи на групповом этапе Олимпиады в Ванкувере с разницей шайб — 4:19.

Ванкувер-2010. Хоккей. Мужчины

Предварительный этап

Группа В

3-й тур

Латвия — Словакия — 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)

Голы: Вишневски, 02:44 (бол.). Зедник, 09:11. Штумпел, 17:08. Мариан Хосса, 21:07 (бол.). Хандзуш, 22:20. Баранка, 57:20.


Бобслей
Экипаж Зубкова поднялся на третье место

Россияне Александр Зубков и Алексей Воевода занимают третье место после двух попыток в соревнованиях двоек на олимпийском турнире по бобслею в Ванкувере.

Лидерство захватили немцы Андре Ланге и Кевин Куске. Второе время показали их соотечественники Томас Флоршутц и Рихард Аджей. А вот хозяева трассы Линдон Раш и Лассель Браун допустили серьезную ошибку, их боб перевернулся и в итоге они финишировали лишь с 18-м временем.

Второй российский экипаж в составе Дмитрия Абрамовича и Сергея Прудникова идет седьмым.

В ночь с воскресенья на понедельник спортсменам предстоят третья и четвертая попытки.

Ванкувер-2010. Бобслей. Мужчины. Двойки. После двух попыток

1. Андре Ланге/Кевин Куске (Германия) – 1:43,31

2. Томас Флоршутц/Рихард Аджей (Германия) – отставание 0,11

3. Александр Зубков/Алексей Воевода (Россия) – 0,50

...7. Дмитрий Абрамович/Сергей Прудников (Россия) – 1,12

Шорт-трек
Чжоу Ян принесла Китаю второе золото

Китаянка Чжоу Ян завоевала золотую медаль в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1500 метров на Олимпийских играх в Ванкувере.

Серебро досталось кореянке Ли Ын Бел, бронза у ее соотечественницы Пак Сын Хи.

Ванкувер-2010. Шорт-трек. Женщины, 1500 м.

1. Чжоу Ян (Китай).

2. Ли Ын Бел (Южная Корея)

3. Пак Сын Хи (Южная Корея)


Дуатлон
Легкову не хватило до медали секунды

Россиянин Александр Легков занял четвертое место в дуатлоне, уступив в финишном створе шведу Йохану Оллсону. Победу праздновал еще один представитель Швеции Маркус Хеллнер, серебро досталось немцу Тобиасу Ангереру.

Первую часть дистанции классическим стилем Легков также завершил четвертым. Лидерство перед пит-стопом захватил чех Лука Бауэр, вторым шел триумфатор индивидуальной гонки швейцарец Дарио Колонья, а третье промежуточное место было у Оллсона. Хеллнер и вовсе финишировал 11-м с отставанием в 4,5 секунды.

Сразу после смены лыж Оллсон рванул вперед и уже на первом километре дистанции сумел создать себе задел в 10 секунд, а затем постоянно наращивал темп и к третьему кругу увеличил отрыв до 26 секунд. В этот момент Легков вопреки рекомендациям тренеров не стал отсиживаться и начал погоню за шведом. И буквально за пару километров ему удалось отыграть 20 секунд. К сожалению, россиянин подтянул за собой и соперников, которые до этого особого желания взвинчивать темп не изъявляли.

В итоге судьба медалей решалась на самом финише, который выиграл сэкономивший силы Хеллнер. На второе место вырвался Ангерер, а Легков догнать беглеца Оллсона так и не смог, уступив ему чуть больше секунды.

Ванкувер-2010. Лыжные гонки. Мужчины. Дуатлон (15+15 км)

1. Маркус Хеллнер (Швеция) – 1:15.11,4

2. Тобиас Ангерер (Германия) – отставание 2,1

3. Йохан Оллсон (Швеция) – 2,8

4. Александр Легков (Россия) – 4,0

...17. Максим Вылегжанин (Россия) - 1:52,8


32. Николай Панкратов (Россия) - 4:37,5


43. Сергей Новиков (Россия) - 7:32,9

+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Ванкувер-2010. День десятый


Десятый день Олимпиады-2010 будет крайне интересным и насыщенным событиями. Согласно программе соревнований, в воскресенье спортсмены разыграют шесть комплектов наград — помимо двух биатлонных масс-стартов, мужчины выявят обладателей медалей в ски-кроссе у фристайлистов, суперкомбинации у горнолыжников и в соревнованиях экипажей бобслейных двоек, женщины же определят сильнейших в беге на коньках на дистанции 1500 метров. Помимо этого, важнейшие матчи пройдут в мужском хоккейном турнире, где сборной России предстоит встретиться с чехами, продолжат состязания танцевальные пары и керлингистки.

Главные надежды российских болельщиков на награды любого достоинства, несмотря на неудачи в первые дни Игр, все равно связаны с биатлонистами. Стреляющим лыжникам и лыжницам в этот день предстоит выйти на старт самой быстротечной, зрелищной и не самой "российской" гонки - масс-старта. Начинать на сей раз выпало мужчинам, у которых честь России будут защищать Евгений Устюгов (№8), Иван Черезов (№12) и Антон Шипулин (№18). Основные надежды болельшиков связаны с первым из них, который в нынешнем сезоне был вторым и четвертым в этой дисциплине на этапах Кубка мира. Черезов, за карьеру четырежды попадавший на пьедестал кубковых масс-стартов, и однажды даже побеждавший, в нынешнем сезоне бежит его даже хуже дебютанта Шипулина. Фаворитами же здесь будут два норвежца - Эмиль Хегле Свендсен, уже успевший выиграть в Ванкувере "индивидуалку" и серебро в спринте, и великий Уле Эйнар Бьорндален. Сюрприз могут преподнести еще с десяток биатлетов.

У женщин в гонке с общего старта примут участие четыре представительницы России - Ольга Медведцева (№13), Светлана Слепцова (№14), Ольга Зайцева (№16) и Анна Булыгина (№22). Здесь в борьбу за медали должна вмешаться действующая чемпионка мира в этой дисциплине Ольга Зайцева. Она же является обладательницей лучшего в нынешнем сезоне результата среди подруг по команде - шестое место в Оберхофе. Остальные россиянки успехами в  этой дисциплине похвастать не могут. Главными претендентками на золото здесь будут чемпионки Игр-2010 немка Магдалена Нойнер и Тора Бергер из Норвегии. Выстрелить могут и лидер мирового сезона Хелена Йонссон или кто-либо из сборной Германии.

Помимо биатлона, внимание российских болельщиков будет приковано к третьему и четвертому заезду бобслеистов в двойках. Российский экипаж Александра Зубкова и Алексея Воеводы после первого дня соревнований идет на третьем месте с неплохим отрывом от конкурентов. Но заранее обольщаться не стоит - коварнейшая трасса в Уистлере, уже выкосившая немало конкурентов Зубкова в борьбе за медали, вполне может добраться и до него самого. Тем более, что сам россиянин выразил уверенность, что рисковать в воскресенье будут все. Ему предстоит обороняться от американца Стивена Холкомба и обладателя малого Кубка мира Иво Рюэгга из Швейцарии, а также пытаться догнать легендарного немца Андре Ланге и его соотечественника Томаса Флоршютца. Еще один россиянин Дмитрий Абрамович пока седьмой.

В других видах программы россияне, скорее всего, будут руководствоваться главным олимпийским принципом. В горнолыжной суперкомбинации выступят двое российских мужчин - Александр Хорошилов получил 28-й стартовый номер, а Степан Зуев - 45-й. Успехом они могут считать место в первой десятке итового протокола. Главные претенденты на золото - норвежец Аксель Лунд Свиндаль, австриец Бенжамин Райх, швейцарец Карло Янка, Ивица Костелич их Хорватии, американец Боде Миллер будут начинать выступления в первом виде комбинации, скоростном спуске, во втором и третьем десятке. Всего же на старт выйдут 52 спортсмена.

В ски-кроссе у мастеров фристайла россиянин заявлен и вовсе один - Егор Коротков выступит 25-м среди 33 участников квалификации. Лидеры мирового сезона и фавориты - швейцарец Михаэль Шмид, австриец Андреас Матт и хозяин Игр Кристофер Дельбоско пройдут по трассе одними из первых.

Наконец, у конькобежек на дистанции 1500 метров за медали постараются побороться четверо россиянок. Больше всего шансов на успешное выступление у Екатерина Шиховой, которая побежит в 12-й паре вместе с олимпийской чемпионкой Турина канадкой Синди Классен, а также у Аллы Шабановой — ее напарницей станет голландка Маргот Бур. Кроме того, на старт выйдут Екатерина Абрамова и Екатерина Лобышева. Главные претендентки на победу по традиции выйдут на старт в конце соревнований — Ирэн Вюст из Голландии побежит в 15-й паре с немкой Даниэлой Аншютц-Томс, олимпийская чемпионка Ванкувера  на дистанции 3000 метров Мартина Сабликова стартует следующей вместе с канадкой Бриттани Шусслер.

Что касается тех видов, где до развязки еще далеко, то здесь на первом месте, без сомнений, хоккей. Три игры - одна вкуснее другой - приготовил болельщикам календарь. Встрече России и Чехии на нашем портале посвящен отдельный анонс, а в других матчах, закрывающих групповой этап, встретятся Канада - США и Финляндия - Швеция. Можно много и красиво говорить о принципиальности этих встреч, но лучше просто посмотреть их и насладиться хоккеем мирового уровня.

Танцевальные пары сегодня ночью будут исполнять оригинальный танец. За выступлением лидеров - россиян Оксаны Домниной и Максима Шабалина - будут с особым вниманием следить не только судьи но и... австралийские аборигены. Ну, конечно, те, у кого есть телевизоры. Именно по мотивам ритуальных танцев этих племен поставлена програма российского дуэта. В преддверии Игр некоторые представители коренных народов Австралии выразили неудовольствие этим фактом, что мгновенно было растиражировано СМИ по всему свету. Но тренер дуэта Наталья Линичук хладнокровно обвинила журналистов в умышленном нагнетании давления.

Российские керлингистки, после разгрома сильной шведской сборной сохранившие шансы на выход в плей-офф, сегодня встретятся с командой Японии.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Хоккей
Россия – Чехия 4:2.

Ванкувер-2010.

Хоккей. Мужчины.

Предварительный раунд.

Группа В.

3 тур

Россия — Чехия — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: Малкин (Овечкин, Дацюк), 15:13 - 1:0 (бол.). Плеканец (Элиаш, Каберле), 19:06 - 1:1 (бол.). Козлов (Радулов, Федоров), 34:34 - 2:1. Малкин (Семин, Тютин), 41:49 - 3:1. М.Михалек (Жидлицки, Блатяк), 54:51 - 3:2. Дацюк (Овечкин, Малкин), 59:47 - 4:2.

Биатлон
Магдалена Нойнер: Отметим все медали после эстафеты


Триумфатор женского масс-старта на Играх-2010 немка Магдалена Нойнер сказала, что отмечать свои олимпийские победы будет только после эстафеты, в которой она рассчитывает завоевать золото.

— Промах на «лежке» первым же выстрелом меня ничуть не смутил — мало ли, бывает! — приводит слова Нойнер корреспондент Sportbox.ru в Уистлере Дмитрий Симонов. — Я продолжала двигаться по дистанции и когда после четвертого огневого рубежа увидела перед собой одну только Ольгу Зайцеву, подумала: «Окей, Лена, ты можешь попасть на высшую ступень пьедестала!». Так почему было не побороться?

— Вас уже можно назвать триумфатором этой Олимпиады. Вы сами от себя ожидали, что соберете такую коллекцию наград?

— В какой-то степени это для меня сюрприз. Знала, что способна на многое, но два золота и серебро — это, конечно, фантастика, просто сказка! Должны пройти дни, недели, а может, и месяцы, чтобы я осознала, чего на самом деле добилась.

— У вас впереди один выходной. Как собираетесь отметить победу?

— Посмотрим! В любом случае, сейчас не до бурных отмечаний. У нас отличные шансы в эстафете, и мы с девчонками горим желанием завоевать золото. Вот после этого вместе и отметим наш успех по полной программе!


Удача отдает нам долги, отметил Барнашов


Главный тренер сборной России Владимир Барнашов сразу после победного масс-старта Евгения Устюгова в интервью Sportbox.ru, с трудом сдерживая эмоции, рассказал подробности последней стрельбы триумфатора гонки.

— Ну, наконец-то нам повезло, на последнем огневом рубеже Устюгов третьим выстрелом закрыл мишень после попадания в габарит, — приводит слова Барнашова специальный корреспондент Sportbox.ru в Уистлере Дмитрий Симонов. — Когда Евгений уходил на последний отрезок дистанции вместе со словаком Хурайтом, у нас не было сомнений, что он придет к финишу первым. До этого нам откровенно не везло на этой Олимпиаде, и вот теперь удача вернула нам долги.

Отметим, что для России эта золотая медаль стала первой у мужчин-биатлонистов, начиная с 1994-го года.


Владимир Аликин: Это победа со слезами на глазах!


Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин после победы Евгения Устюгова в масс-старте на Играх-2010 сказал в интервью корреспонденту Sportbox.ru Дмитрию Симонову, что в этот день ни один гранд не смог ничего противопоставить нашему биатлонисту.

— Это победа со слезами на глазах, мы ее выстрадали! — сказал Аликин. — Устюгов вполне мог выигрывать и индивидуальную гонку на 20 км, но тогда роковой промах на последнем рубеже лишил его медали. Но сегодня Устюгов еще раз доказал, что не зря возглавляет общий зачет Кубка мира. Он хорош и ходом, и при стрельбе. Это красивейшая, классическая победа над всеми асами, которым палец рот не клади! Устюгов все сделал грамотно и умно, оставив всех грандов не у дел! Он победу заслужил.

- Как будете отмечать победу?

- Как водится - чаем и кофе!

Танцы на льду
Домнина и Шабалин опустились на третье место


Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин занимают после оригинального танца третье место в соревнованиях танцевальных пар на Играх в Ванкувере.

Домнина и Шабалин лидировали после обязательного танца, однако выступили не очень удачно, пропустив вперед канадцев Тессу Вирту и Скотта Мойра и американцев Мэрил Уайт и Чарли Дэвиса.

Произвольный танец, после которого окончательно и определится тройка призеров, состоится в ночь на 23-е февраля по московскому времени.

Ванкувер-2010

Фигурное катание. Танцы на льду.

Положение после оригинального танца

1. Тесса Вирту/Скотт Мойр (Канада) – 111.15 баллов

2. Мэрил Уайт/Чарли Дэвис (США) – 108,55

3. Оксана Домнина/Максим Шабалин (Россия) – 106,60

...9. Яна Хохлова/Сергей Новицкий (Россия) – 92,75

15. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (Россия) – 80,47
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Словенцы оспорят безопасность олимпийской лыжной трассы в МОК

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Представители Словении подали официальный протест в связи с недостаточным, по их мнению, обеспечением безопасности спортсменов на олимпийской лыжной трассе в Уистлере, на которой представительница этой страны Петра Майдич сломала четыре ребра в результате падения во время тренировки, сообщает Рейтер.
На разминке перед спринтом 17 февраля Майдич не вписалась в скоростной поворот и оказалась за пределами трассы, упав в овраг и врезавшись в дерево. Все соревнования, начиная с квалификации, словенка провела, превозмогая острую боль, но сумела занять третье место. После "бронзового" финиша спортсменку, которая находилась в полуобморочном состоянии, с арены унесли на руках. С церемонии награждения Майдич увезли на инвалидной коляске, после чего она была доставлена в клинику Ванкувера на вертолете.
"Мы подали протест в МОК, оргкомитет Олимпиады (VANOC) и Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS), поскольку чувствуем, что трасса была слишком опасной. Для Петры это ужасная трагедия, поскольку она пропустит остаток Игр", - рассказал официальный представитель словенской команды Бранислав Димитрович.
В среду Майдич была доставлена в больницу, ее должны выписать в субботу.


Олимпиада-2010 продолжает оставаться чистой от допинга - МОК

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Международный олимпийский комитет (МОК) отрапортовал об отсутствии новых случаев допинговых нарушений по итогам тестов, которых на Олимпиаде-2010 в Ванкувере взято у спортсменов уже более половины от запланированного количества, сообщает АФП.
По данным на четверг проведены 1363 теста (878 - до соревнований и 485 - после), всего запланировано около 2000 допинг-тестов. Анализ мочи проводился 1040 раз, анализ крови - 323 раза.
"Каждые Игры мы увеличиваем количество допинг-тестов, наши проверки становятся более разнообразными. Разумеется, мы рады слышать, что атлеты "чисты", - отметил представитель МОК Марк Адамс.
Если до конца Олимпиады-2010, которая завершится 28 февраля, не будет выявлено ни одного положительного допинг-теста, это будет "великим свидетельством того, что спортсмены соревновались честно", добавил Адамс.
Единственным случаем нарушения антидопингового законодательства на Олимпиаде-2010 считается эпизод с защитником женской сборной России по хоккею Светланой Терентьевой, которая употребляла содержащее запрещенные вещества средство от насморка. Россиянка избежала дисквалификации.
В преддверии Олимпиады президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Джон Фейхи объявил, что более 30 спортсменов были дисквалифицированы за применение допинга до начала Игр в Канаде. Он отметил, что такое решение принято по результатам отчетов национальных федераций по видам спорта и оргкомитетов.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Кёрлинг
Россиянки переиграли Китай

Женская сборная России в матче 10-го тура группового этапа олимпийского турнира переиграла занимающее третье место команду Китая - 7:4. Подопечные Ольги Андриановой, усадившей в запас Людмилу Прививкову и вновь назначившей скипом Анну Сидорову, по традиции здорово начали, а затем позволили соперницам выравнять положение. Но в отличие от многих других встреч турнира, россиянки собрались и сумели с минимальным перевесом взять три энда подряд, после чего азиатская сборная отказалась от продолжения борьбы.

Несмотря на успех, Россия осталась на девятом месте в турнирной таблице и не имеет шансов попасть в плей-офф.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Хоккей
Ночной кошмар

Сборная России завершила свое выступление на олимпийском турнире в Ванкувере, по всем статьям уступив в четвертьфинальном матче хозяевам соревнований команде Канады - 3:7. Исход поединка давних и принципиальных соперников фактически был решен уже в первом периоде.

Холодный душ

С первых же минут зрители Canada Hockey Place погнали своих кумиров вперед. И без того заряженные на борьбу канадцы начали без раскачки. Первым же ляпом в обороне россиян дружина Майка Бэбкока воспользовалась с хладнокровием опытного киллера. Дэн Бойл стянул на себя троих соперников и выложил шайбу на пятачок, где одинокий Райан Гетцлаф без проблем поразил пустой угол ворот. Шанс отыграться у команды Вячеслава Быкова появился спустя пять минут, когда Брент Сибрук отправился на скамейку штрафников. Однако дальние броски российских игроков для Роберто Луонго большой угрозы не представляли.

Как нужно реализовывать большинство, показал все тот же Бойл, поразивший цель выстрелом от синей линии. Вытолкать с пятачка Патрика Марло Сергей Гончар отчего-то позабыл, и в результате тот перекрыл обзор вратарю. Не прошло и минуты, как после потери Евгением Малкиным шайбы в чужой зоне канадцы организовали молниеносную контратаку "2 в 1", которую завершил антигерой финала ЧМ-08 Рик Нэш. Чтобы хоть как-то вывести подопечных из состояния грогги, Быков вынужден был взять тайм-аут. Лучик надежды забрезжил после удачного броска Дмитрия Калинина — 1:3. К сожалению, это был всего лишь эпизод. Перед самым перерывом Брендан Морроу в классическом канадском стиле, поборовшись на пятачке, с «мясом» внес ее в сетку. Оказавшийся в этом эпизоде на позиции защитника Сергей Зиновьев момент попросту "проспал".

Красная машинка

Во втором периоде сценарий фильма ужасов для нашей сборной изменений не претерпел. До этой встречи, было принято считать, что ставка на открытый хоккей в поединке с Россией является самоубийством. Но суицидальный синдром на сей раз наблюдался у россиян, в обороне которых (если это можно в полном смысле слова назвать обороной) был настоящий проходной двор. Не выручал и Евгений Набоков, за воротами которого уже к 24-й минуте красный свет зажигался шесть раз. Странно, что наставники сборной еще раньше не решили поберечь психику голкипера, отправившегося досматривать матч со скамейки запасных.

Голы Максима Афиногенова и Гончара едва могли подсластить горькую пилюлю для российских болельщиков. Интригой тут и не пахло. После очередного провала в обороне канадцы распечатали и Илью Брызгалова, которого защитники оставили на растерзание Кори Перри, оформившего во втором периоде дубль. В последнее время все чаще были слышны разговоры о возвращении «Красной машины», как когда-то называли сборную СССР. В матче с Канадой россияне скорее напоминали игрушечный автомобиль, который безжалостно был растоптан мощными парнями с кленовым листом на груди. Никак не проявили себя и наши звезды — Александр Овечкин и Евгений Малкин, ежеминутно попадавшие под силовые приемы соперника, на льду попросту растворились. Порой казалось, что канадцы постоянно играют в большинстве, а россияне не могли ни отобрать у них шайбу, ни выдавить соперника из зоны.

Невеселая тенденция

В заключительной трети команды доигрывали матч, результат которого сомнений ни у кого не вызывал. У ворот Брызгалова, одного из немногих российских игроков в этой встрече, к которому сложно предъявить претензии, по-прежнему возникали голевые моменты. Голкипер «Финикса» сумел справиться со всеми угрозами у своих владений и не позволил довести счет до совсем уж неприличного. Но вряд ли это может служить хоть каким-то утешением. Канадцы уверенно довели встречу до победы и теперь в полуфинале сыграют с победителем пары Швеция — Словакия.

Результаты сборной России на последних четырех Олимпиадах имеют явно регрессивную тенденцию. В 1998-м году в Ногано россияне стали вторыми, четыре года спустя в Солт-Лейк-Сити третьими, в Турине — четвертыми. И вот теперь вылет из турнира уже на стадии четвертьфинала. Российская команда, не выигрывавшая олимпийское золото вот уже 18 лет, еще на четыре года отсрочила реализацию мечты своих поклонников. Несмотря на то, что российские болельщики минувшей ночью не смогли сомкнуть глаз, ночного кошмара им избежать не удалось. Увы, это был вовсе не сон...


Хоккей. Мужчины.

¼ финала.

Россия — Канада — 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)

Голы: Калинин, 14:39, Афиногенов, 24:46, Гончар, 31:40 (бол.) - Гетцлаф, 2:21, Бойл, 12:09 (бол.), Нэш, 12:55, Морроу, 18:18, Перри, 23:10, 29:51, Вебер, 24:07.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid


Born

да, а какую надежду возлагали...

кто знает, или кто-то знает где найти момент, когда канадец что-то со скамейки говорил Малкину, а тот ударил его локтем?
ник в DC++ smetana

vitek163

+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Human-oid

Цитата: Born от 25 февраля 2010, 16:43:12
кто знает, или кто-то знает где найти момент, когда канадец что-то со скамейки говорил Малкину, а тот ударил его локтем?
мне тоже понравилось)

vitek163

Биатлон
Черезов, Шипулин, Чудов и Устюгов выступят в эстафете

Тренерский штаб сборной России определил участников, которые 26 февраля выступят в эстафете 4х7,5 км на Олимпийских играх в Ванкувере.

Побороться за медали доверено Ивану Черезову, Антону Шипулину, Максиму Чудову и Евгению Устюгову.

Фигурное катание
Ю-На Ким завоевала шестое золото для Кореи

Кореянка Ю-На Ким стала победительницей олимпийского турнира в Ванкувере, более чем на 20 баллов опередив японку Мао Асаду и канадку Джоанни Рошетт.

Россиянка Алена Леонова показала девятый результат, а ее соотечественница Ксения Макарова замкнула десятку сильнейших.

Ванкувер-2010. Фигурное катание. Женщины

1. Ю-На Ким (Южная Корея) – 228,56

2. Мао Асада (Япония) – 205,50

3. Джоанни Рошетт (Канада) – 202,64

...9. Алена Леонова (Россия) – 172,46

10. Ксения Макарова (Россия) – 171,91

Хоккей
Виктор Тихонов: Олимпийский финал без России — трагедия

Легендарный советский и российский тренер Виктор Тихонов в интервью Sportbox.ru дал свою версию причин поражения сборной России от Канады (3:7) и невыразительной игры Александра Овечкина, а также выразил сожаление, что в команду не взяли Сергея Зубова.

- Четвертьфинал Россия-Канада — это настоящая трагедия, - сказал Тихонов в интервью специальному корреспонденту Sportbox.ru Дмитрию Симонову. - Обе команды достойны были финала, но одной из них суждено было погибнуть. Отсутствие России в решающем матче Олимпиады — это беда.

- Как вы считаете, в чем главная причина столь уверенной победы канадцев?

- Им, конечно, очень помогла публика. Наша сборная привыкла играть при своих болельщиках: в России их на трибунах чуть ли не сто процентов, в Европе на мировых чемпионатах и этапах Еврохоккейтура — процентов семьдесят. А тут болельщики России оказались в меньшинстве, а в умении поддержать свою команду канадцам не откажешь. Помню, мы с ЦСКА в свое время приезжали на матчи в Северную Америку, вышли на лед в Чикаго, а трибуны как зашумят, загудят, затопают! Смотрю, ребята все бледные стоят. Но ничего, выкрутились.

- А на этот раз — не смогли...

- Да, наши в этом матче проиграли все... Если ты в прошлом году выиграл, это еще не значит, что победы будут и дальше доставаться легко. Нам просто не хватило такого настроя, который был у канадцев.

- Почему остался в тени лидер сборной Александр Овечкин?

- Он очень ярко провел поединок с Чехией: забросил шайбу и «вырубил» Яромира Ягра. А в поединке с Канадой Овечкин из охотника превратился в жертву. Канадцы не выпускали его из тисков и несколько раз хорошенько «припечатали».

- Были ли, на ваш взгляд, допущены какие-то ошибки при комплектовании команды?

- Вячеслав Быков взял на Игры нескольких возрастных хоккеистов, которым выступать на таком турнире уже не по силам. Фамилии, извините, называть не буду.

- А кто мог бы помочь сборной?

- Несмотря на возраст — Зубов. Он хорош! Видел его во время московских матчей СКА — играет классно. Зубов мог бы усилить команду.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Хоккей
Бронзовые медали достались Финляндии


Сборная Финляндии стала обладателем бронзовых наград на Играх в Ванкувере, в драматичном матче взяв верх над командой Словакии.

Открыв счет в самом конце первого периода благодаря дальнему броску Сами Сало в большинстве, представители страны Суоми затем пропустили три шайбы подряд, причем все - при игре в неравных составах. Казалось, что северян должен окончательно деморализовать гол, забитый соперниками в меньшинстве, когда после ошибки на синей линии Мариан Хосса и Павол Демитра убежали вдвоем против одного защитника.

Но на третий период сил у возрастных словацких хоккеистов не хватило. К тому же их подвели частые удаления, а, как известно, игра в меньшинстве требует гораздо больших энергозатрат. Финны забросили три шайбы чуть больше чем за три минуты, перевернув ход встречи с ног на голову.

В концовке матча у словаков, устроивших настоящий штурм, были шансы отыграться, но им не повезло. Рихард Зедник, находясь на пятачке, не смог переиграть Мику Кипрусоффа, а после дальнего броска Здено Хары шайба угодила в штангу. Все вопросы о победителе снял Валтери Филппула, поразивший уже пустые ворота.

Таким образом, с того момента, как в Олимпиадах стали принимать участие игроки НХЛ, сборная Финляндии уже трижды оказалась в призерах – в 1998 году в Нагано у них была бронза, а в 2006 году в Турине серебро. А Саку Койву, Йере Лехтинен и Вилле Пелтонен и вовсе стали четырехкратными олимпийскими медалистами, ведь в их коллекции есть еще и бронза Игр 1994 года в Лиллехамере.

Ванкувер-2010.

Хоккей. Мужчины

Матч за 3-е место.

Финляндия – Словакия – 5:3 (1:0, 0:3, 4:0)

Голы: Сало, 18:50 (бол.), Хагман, 45:06 (бол.), Йокинен, 46:41, 48:41 (бол.), Филппула, 59:49 (п.в.) – Габорик, 29:56 (бол.), Мариан Хосса, 35:38 (бол.), Демитра (мен.), 38:45.


Хоккей
Бронзы мы лишили себя сами, отметил Демитра


Нападающий сборной Словакии Павол Демитра после поражения от команды Финляндии (3:5) в матче за бронзовые медали олимпийского турнира посетовал на то, что игроки его команды слишком часто нарушали правила.

— Этот матч мы проиграли сами, — приводит слова Демитры специальный корреспондент Sportbox.ru в Ванкувере Станислав Гуща. — Когда мы вели в счете 3:1, то не имели права нарушать правила. С одной стороны, мы должны гордиться, что так выступили здесь, а с другой, мы проиграли этот матч, и поражению нет объяснения. Четвертое место еще никого не делало счастливым. Это все равно, что стать последними. Эти ошибки мы будем вспоминать до конца нашей жизни. Нельзя так часто удаляться, это невозможно описать словами.

Тем не менее, сборная Словакии показала лучший результат за время своего участия в Олимпиадах.
Хоккей
Битва за золото в прямом эфире Sportbox.ru!


28 февраля, в последний день зимы и одновременно заключительный соревновательный день Олимпиады в Ванкувере состоится одно из самых долгожданных событий всех Игр - финальный поединок мужского хоккейного турнира, в котором сойдутся сборные США и Канады. Sportbox.ru будет вести прямую аудио- и видеотрансляцию этого матча, а также следить за его ходом в текстовом режиме, начиная с 23.00 по московскому времени!

Соперники уже встречались на групповом этапе турнира в поединке за первое место в квартете А, и тогда достаточно сенсационно успех праздновала молодая и амбициозная команда США (5:3). Благодаря этому успеху американцам удалось избежать встречи с серьезными соперниками на четвертьфинальной стадии, однако и поединок со швейцарцами выдался для подопечных Рона Уилсона довольно тяжелым (2:0). А вот в полуфинале звездно-полосатые камня на камне не оставили от сборной Финляндии, уже в первом периоде отправив в ее ворота шесть безответных шайб (6:1).

Хозяевам Олимпиады пришлось начать стадию плей-офф с 1/8 финала, где в качестве разминки они разделали под орех немцев (8:2). В четвертьфинале же "Кленовых листьев" ждал куда более серьезный соперник – победитель двух последних чемпионатов мира – сборная России. Этот матч многие называли досрочным финалом и ждали от него напряженной и бескомпромиссной борьбы, однако дружина Вячеслава Быкова не смогла оказать канадцам достойного сопротивления и была бита со счетом 3:7. При этом исход встречи во многом был предрешен уже после первого периода. Не менее удачно складывалось для команды Майка Бэбкока и начало полуфинальной встречи против словаков. За десять минут до финальной сирены канадцы вели с преимуществом в три шайбы, но умудрились дать сопернику возможность сократить отставание до минимума и едва не поплатились за излишнюю самоуверенность. Словаки поймали кураж, и лишь невезение и надежная игра голкипера Роберто Луонго не позволило им перевести матч в овертайм.

Не стоит сомневаться, что в финале нас ждет настоящая битва в лучших традициях североамериканского хоккея. Канадцы, безусловно, постараются взять реванш за поражение на групповом этапе и порадовать болельщиков очередным золотом. Но и американцы уже доказали, что для них не существует авторитетов и они готовы преподнести любой сюрприз.

Напомним лишь, что за всю историю Олимпийских игр канадцы становились чемпионами семь раз (1920, 1924, 1928, 1932, 1948, 1952, 2002), а сборная США имеет в активе лишь два таких успеха (1960, 1980).

Ванкувер-2010. Хоккей. Мужчины

Финал

США - Канада

Олимпиада
Шипулину не понравилось в Ванкувере

Россиянин Антон Шипулин сказал о том, что он разочарован организацией Олимпиады в Ванкувере.

— Честно говоря, я ожидал от Олимпиады большего, и в организационных моментах, в обстановке, в атмосфере — все это меня немного разочаровало, — приводит слова Шипулина официальный сайт СБР. — В пасьюте, например, и у мужчин, и у женщин организаторы выпускали некоторых спортсменов на трассу не по их времени-либо раньше, либо позже. Такое вообще недопустимо на соревнованиях подобного уровня. У нас даже на первенстве области такого нет, а это Олимпиада!

В составе эстафетной команды Шипулин выиграл в Ванкувере бронзовую медаль.

Олимпиада
Олимпийский флаг прибудет в Сочи 25 марта

Олимпийский флаг, который организаторы Игр в Ванкувере на церемонии закрытия передадут представителям оргкомитета «Сочи-2014», отправится в Россию на борту парусника «Крузенштерн». Олимпийскому символу предстоит преодолеть тысячи километров не только по морю, но и по суше, и на борту авиалайнера. К 25 марта он должен добраться до Сочи, передает РИА Новости.

Как рассказал мэр Сочи Анатолий Пахомов, по прибытии в Россию олимпийский флаг вместе с флагом Паралимпиады будет помещен в фойе городской администрации, как это было и в Ванкувере.
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

vitek163

Ванкувер нас расстроил. Как-то будет в Сочи?


Вечером 28 февраля, когда в Москве уже было утро 1 марта, в столице XXI зимних Игр потушили олимпийский огонь. Очередная белая Олимпиада ушла в историю и одним запомнится яркими победами, другим — сокрушительными поражениям. Что бы не говорили на эту тему, девиз возрожденного олимпийского движения — «Главное не победа, а участие!» — многими давно не воспринимается. От своих спортсменов на Олимпиадах болельщики ждут только побед. Тем более в странах, которые считают себя «спортивными сверхдержавами».

А вот победами на стадионах в Ванкувере, на трассах и спусках в Уистлере россиян их представители на Играх-2010 не баловали. Да что там говорить, так неудачно (можно сказать, провально!) на белых Олимпиадах — лишь три золотые награды и удручающее место в начале второго десятка медального зачета! — мы никогда не выступали. Старт за стартом приносил горькие разочарования и нарастающую тревогу...

О Ванкувере хотелось бы поскорее забыть (но ведь нельзя, надо извлекать уроки из неудач) и устремить взгляд в будущее. Так как уже в 2014 году Сочи предстоит принять очередные зимние Игры, на которых российские спортсмены не должны, просто не имеют права ударить в грязь лицом. Ведь сумели же ныне канадцы не только добыть свое первое олимпийское золото на родной земле, но и выиграть всю Олимпиаду в медальном зачете.

Отсюда понятно, почему для нас красочная презентация российского города-курорта как столицы будущей Олимпиады была главной частью прошедшей сегодня на крытом стадионе «Би-Си Плейс» в центре Ванкувера торжественной церемония закрытия Игр-2010.

Но нельзя не отметить, что в саму церемонию закрытия, сценарий которой был разработан много месяцев назад, организаторы за последние две недели успели внести и отрепетировать некоторые изменения. В самом ее начале они позволили себе с юмором обыграть досадный сбой, который на глазах у всего мира произошел 12 февраля во время открытия Игр. Тогда по техническим причинам в самый важный момент не поднялась одна из четырех колон, которая должна была войти в комплекс чаши олимпийского огня...

Во время парада спортсменов, который является неотъемлемой частью как церемонии открытия, так и закрытия Игр, сегодня флаг России нес конькобежец Иван Скобрев. В Ванкувере он выиграл серебряную медаль на дистанции 10 000 метров и бронзовую — на 5000 метров. И это все наши медали в коньках.

В ходе церемонии мэр канадского города Грегор Робертсон, облаченный в форму канадской сборной по хоккею, через президента МОК Жака Рогге передал главе администрации Сочи Анатолию Пахомову олимпийский флаг, которому теперь проделать путь на наше черноморское побережье «по воде, воздуху и земле».

В момент передачи символа Игр на стадионе был поднят российский флаг и прозвучал гимн России. После этого телемост в прямом эфире соединил три города — Ванкувер, Сочи и Москву. В течение восьми минут 60 тысячам человек на трибунах и миллиарды телезрителей смотрели визитную карточку Игр-2014.

В финале все, кто был на стадионе, могли в буквальном смысле стать частью Игр в Сочи. Ведь каждый зритель нашел на своем месте небольшой шар, в центре которого — миниатюрная модель сочинского ландшафта и цветные лампочки. В ключевой момент небольшим усилием зрители включили свои шары, и свет десятков тысяч лампочек окрасил трибуны стадиона в цвета российского флага...

В церемонии презентации Сочи-2014 приняли участие спортсмены, которые символизируют прошлое, настоящее и будущее российского спорта. Прошлое олицетворяли трехкратные олимпийские чемпионы фигуристка Ирина Роднина и вратарь хоккейной сборной СССР Владислав Третьяк. Настоящее — олимпийский чемпион Турина -2006, серебряный призер Игр-2002 и 2010 фигурист Евгений Плющенко и не имеющий пока олимпийских наград (но при этом чемпион мира) хоккеист Александр Овечкин. Будущее — группа детей, с которым мы связываем надежды на новые громкие победы...

Закрывая Игры-2010, президент МОК Жак Рогге назвал их «превосходными и очень дружелюбными». Нам же Олимпиада запомниться в первую очередь неудачными стартами российсих спортсменов. А ведь чтобы поддержать их, миллионы россиян ежедневно жертвовали своим сном! Ванкувер нас всех расстроил. Как-то будет в Сочи?

Станислав Гуща, Григорий Потапов, Дмитрий Симонов, специальные корреспонденты Sportbox.ru на Играх-2010
+1


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!