[FAQ] Настройка общего подключения к Internet/lan

Автор klasspacan, 20 мая 2006, 20:44:13

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

M-K

#15
Я так уже пробовал, но на вкладке "Дополнительно" в свойствах Тахионовского подключения нету настроек доступа. В том-то и дело. Вверху есть настройки брэндмауэра (не то), внизу есть надпись "Можно использовать Мастер настройки сети для установки этих свойств". (возможно это то).

Перехожу по ссылке, настраиваю. И тут передо мной коварный выбор:

ЦитироватьЭтот компьютер имеет прямое подключение к интернету. Другие компы в сети подключаются к Интернету через этот компьютер.
ЦитироватьЭтот компьтер подключен к Интернету через шлюз или через другой компьютер в сети.
ЦитироватьДругое

Все-таки выбор вовсе не коварный, и я выбрал первый вариант, поскольку Тахион сидит на этом компе. Но и тут потжидает меня подвох. Если выбрать первый вариант, то после нажатия кнопки далее, следущая кнопка далее не доступна. "Другие компьютеры не могут подключаться к Интерету через этот комп. Кроме подключения к Интернету этот комп должен быть подключен к сети".

Если выбрать второй вариант, то комп хочет копировать настройки сети на внешний носитель. Мне кажется это совсем не то.

Есть еще вариант "Другое". Но там буквально не проходимые дебри. И что выбирать мне на данный момент вовсе не понятно.

А надо было что делать вместо этого? Как расшарить? :)

digger

ЦитироватьВсе-таки выбор вовсе не коварный, и я выбрал первый вариант, поскольку Тахион сидит на этом компе. Но и тут потжидает меня подвох. Если выбрать первый вариант, то после нажатия кнопки далее, следущая кнопка далее не доступна. "Другие компьютеры не могут подключаться к Интерету через этот комп. Кроме подключения к Интернету этот комп должен быть подключен к сети".
Значит второе сетевое подключение отсутствует/недоступно.

M-K

#17
ЦитироватьЗначит второе сетевое подключение отсутствует/недоступно.
Может потому что вторая сетевая карта не полностью распозналась?

[Это все я сделал еще днем]
Я установил драйвер с диска. Потом через добавление новых устройств, указав диск. После чего наблюдал новую сетевую карту в диспетчере устройств. Но этой иконки внизу был желтый значек. Что он мог означать - не знаю. Но что-то мне подсказывает, что вторая сетевая карта не распознается.

Почему я так решил? Потому что на ноутбуке есть два подключения: одни WiFi, другой - обычный. Т.е. одна сетевая карта - обычная на ноуте, а вторая WiFi. На настольном (первом) компе установлена вторая сетевая карта. И она не добавила новое подключение. Это я объяснил, почему я сделал такой вывод. Разумеется WiFi на ноутбуке тут не при чем и ни чем не поможет.

digger

ЦитироватьМожет потому что вторая сетевая карта не полностью распозналась?
Для начала разобраться с сетевой картой.

M-K

#19
digger
Я разобрался с сетевой картой. Вторую сеть настроил. Теперь могу расшаривать что угодно на первом компе для ноута. Но проблема в том, что то же самое будет расшарено для СамЛан. Как этого избежать?
Никаких вариантов выбора кому можно расшарить - кому нет, в свойствах папки в закладке безопасность я НЕ увидел. Их нету.

Может быть это из-за того, что я предпочитаемый DNS указал в обоих сетях одинаковый?

И кстати по некоторым слухам, из СамЛан никто не может зайти теперь на мой SMB? Как исправить? Опять я с DNS навредил?

digger

Цитироватьdigger
Я разобрался с сетевой картой. Вторую сеть настроил. Теперь могу расшаривать что угодно на первом компе для ноута. Но проблема в том, что то же самое будет расшарено для СамЛан. Как этого избежать?
Файрволом закрыть шары от внешней сети. Шары вообще зло.

Зы. ДНС тут ни при чем.

ZhenDOS

здравствуйте,господа
у меня есть стационарный комп,в нем 2 сетевухи
в одну идет тахионовский инет
а в другую воткнут бук
как организовать соединение чтоб с бука можно было пользоваться тахионовским инетом?
на обоих компах ВинХР
с инетом и сетью проблем вроде нет
между стационарником и буком тоже все нормально
объясните плиз на пальцах,а то я в сетях не особо

Jey

в свойствах сетевого подключения на ноуте пропиши в tsp\ip,  DNS сервера как на стационарном. и все будет работать)))).
ФЛУД ЕСТЬ ВЫРАЖЕНИЕ СВОЕГО ЭГО, ДАБЫ БЫТЬ НЕОБДЕЛЕННЫМ И ЗАМЕЧЕННЫМ (ЛЮБЫМ БЕССМЫСЛЕННЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ) В ОБЩЕСТВЕ ИГНОРИРУЕЩЕГО ЕГО КАК ЛИЧНОСТЬ!

З.Ы. иф ю вонт ту би окей фак зе вумен эври дей!!!)))))

niderlander

У сетевой карты на стационарнике, в которую воткнут ноутбук прописываешь
IP 192.168.0.1

У сетевухи в ноутбуке -
IP - 192.168.0.2 (последняя цифра любая, от 2 до 255)
Default gateway (шлюз по умолчанию) - 192.168.0.1
Ну и , как уже сказал Jey, DNS сервера такие же, как на стационарнике.
what doesn't kill me makes me stronger.

digger

ЦитироватьУ сетевой карты на стационарнике, в которую воткнут ноутбук прописываешь
IP 192.168.0.1

У сетевухи в ноутбуке -
IP - 192.168.0.2 (последняя цифра любая, от 2 до 255)
Default gateway (шлюз по умолчанию) - 192.168.0.1
Ну и , как уже сказал Jey, DNS сервера такие же, как на стационарнике.
Только сначала нужно включить общий доступ на сетевой подключенной к тахиону.

ZhenDOS

все сделал
не работает
что может быть не так?
мне говорили что дело может быть в фаерволе
его как-то надо по особому настраивать?

Max

#26
1. Свойства сетевого подключения карточки смотрящей во вне на первом компе > вкладка Дополнительно > галочка "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера".
2. В фаерволе необходимо адресу второго компа (ноутбука) присвоить доверительные права. Какой фаер?

ZhenDOS

Max
фаервол ZoneAlarm Security Suite
в настройках не особо разбираюсь...ну мож че и найду...

скажите,а на буке ниче не надо спецом выставлять?чтоб он типа знал что нужно использовать именно то соединение?

antokos

ко мне друг приехал, вот щас подрубили его бук к моему компа кроссовером, включил Общий доступ в инет на лок подключении МОЕЙ сети СамараЛан, на второй сетевухе прописал днс Тахи, и ип 0.1
друг настроил гетвей на 0.1 а себе взял 0.2
все работает

зы: фаеры открылив нужных местах и все ок

попробуй все повторить
кабель то точно кроссовер?
Alice said: another world is possible.

ZhenDOS

Цитироватькабель то точно кроссовер?
да,сетка-то между компом и буком работает