[FAQ] Настройка общего подключения к Internet/lan

Автор klasspacan, 20 мая 2006, 20:44:13

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

klasspacan

В общем, такая ситуация - есть два компа, один подключён к Инету через СамараЛан, второй подключён к первому. КАК можно подключить второй комп к инету, чтобы с него можно было тоже выходить в Инет? Я пробовал через WinGate, но что-то не разобрался. Есть кто-нибудь, кто сталкивался с такой проблемой?
УСПЕХУ не нужни никакие объяснения, НЕУДАЧЕ отказано в любых оправданиях!

digger

Winrote, в нем запустить визард, он все настроит.

kaZino

Сталкивался и настраивал не раз. Используем встроенный роутинг.
Сначала запускай "Мастер настройки сети" на компе, соединённом с инетом (это важно). Выбираем 1:прямое подкл. к инету. Затем выбираешь внешнее подключение (тахионовское) и т.д. В справке всё подробно описано. после завершения работы мастера тахионовское подключение будет общедоступным, а внутреннее иметь IP=192.168.0.1. Также включается встроеный DHCP-сервер.
На другом(других)-внутреннем компе запускаешь тот же Мастер, но указываешь способ подключения к инету 2:через локальную сеть и т.д. Обрати внимание на рабочую группу. Она д.б. одинакова для всех компов. Кстати, внутренним компом м.б. свитч, к которому подключена целая сетка. Теоретически свободными будут IP=192.168.0.2 до ...254
Александр

Trafe

2 Digger: Какой Winrote? Просто нашё Kerio, eщё какой-то...
Если мона, то ссылочку именно на ту версию, которую ты имел в виду...
А то тоже на днях подрублю через свич второй комп...
Everything gona be allright

Dodger

зачем тебе свитч - купи сетевуху и воткни в 1-й комп.   Просто учти, что чтобы использоваться интернет 1-го компа на 2-м,  1-й должен быть включен. Поэтому я этот вопрос решил созданием еще 1 аккаунта в тахионе (28.99 собственно).  

There is no thing like Innocence. Only degrees of guilt.
Destiny is a faint whisper on the wind of eternity.

klasspacan

digger, kaz, Dodger, Trafe, спасибо! Настроил, всё отлично и работает! Отдельное спасибо Диггеру за подробное объяснение в личке ;)
Хотелось бы в продолжение темы задать ещё один вопрос - как быть в ТОЙ же ситуации, но если первый комп подключён к инету не через кабель СамараЛан, а просто через модем? Что и как настроить, чтобы и со второго компа можно было дозваниваться в Инет? Желательно подробное описание :)  
УСПЕХУ не нужни никакие объяснения, НЕУДАЧЕ отказано в любых оправданиях!

Trafe

2 Dodger: свич уже есть на халяву... А ты не думал, что если 2 разных аккаунта, то нужно лпатить 2-ой раз за подключение, что нужно платить 2 разных абонентки в месяц и что нужно оплачивать 2 разных счёта за и-нет?
Уж пусть лучше включен будет всегда 1 комп =)))

2 klasspacan: в WinGate есть функция, что дозвон осуществлялся по требованию клиента... Там прям выбираешь в нём подключение нужно и оно само будет включаться при запроси и-нета с клиентского компа!
Everything gona be allright

klasspacan

Цитировать2 klasspacan: в WinGate есть функция, что дозвон осуществлялся по требованию клиента... Там прям выбираешь в нём подключение нужно и оно само будет включаться при запроси и-нета с клиентского компа!
То есть просто расшарить подключение первого компа к модему и в WinGate указать, чтобы дозванивался по этому подключению? Звучит сомнительно.
Кстати, можешь указать, где WinGate взять нормальный. Тут в сетке лежит куча, но работающие без серийников, а которые типа с серийниками, пишут, что ошибка при установке.
УСПЕХУ не нужни никакие объяснения, НЕУДАЧЕ отказано в любых оправданиях!

M-K

1) Значит не возможно "с одним аккаунтом в Тахионе" иметь два независимых от включенности одного из них, компа?

2) Какие IP будут у двух компов, подключенных вашим способом на одном аккаунте? Я так понимаю один и тот же? Получается отличий никаких, что обращаться к одному, что к другому компу?

Trafe

2)IP будут такими, какими ты их поставишь...
1)Конечно не возможно... Потому что на одном из компов должен стоять прокси сервер и этот комп должен быть включён (и включен на нём ВинКлиент), чтобы второй комп мог выйти через него в и-нет.
Everything gona be allright

Max

Еще вариант, как осуществить доступ в сеть/инет двум и более компам.
Изначально несколько затратный, но подходит для тех кому достаточно одного IP адреса и кто не хочет тратиться на оплату дополнительных.

Приобретается маршрутизатор с WAN интерфейсом, например D-Link DI-604 - Интернет-маршрутизатор со встроенным 4-х портовым коммутатором

В Самаре можно найти за 786 р.

К WAN подключаете кабель от SamLan, и порту присваиваете ваш IP адрес. Для четырех LAN портов прописывается шлюз (нап. 192.168.0.1) и к ним можно подключать как 1-4 компа в каждый порт, так и через хаб/свитч, подключенный к LAN-порту, n-ное количество компов.

По поводу обращений к разным компам внутренней сети, в зависимости от их предназначения, у роутера имеется возможность...
ЦитироватьДля предоставления доступа из Интернет к Web, FTP или почтовым серверам внутри вашей сети используется функция Virtual Server Mapping - перенаправление запросов на определенные порты внешнего интерфейса на IP адреса внутренней сети.

M-K

А теперь объясните пожалуйста мне :)

На шлавном компе 2 сетевые карты. Одна подключена кабелем к СамараЛан, другим кабелем я подключаю комп к ноут-бу-ку (у него 1 сетевая карта). Начинаю настраивать по инструкции взятой шде-то в нете - обнаружил не соответствие: на ноутбуке есть свободные настройки IP, маски и т.д., у главного же компа эти настройки заняты! Чем заняты? Заняты настройками тахиона. Я не нашел, где можно создать точно такое же соединение, но уже задавая другие адреса.

Задача: нужно подключить ноут к главному компу.
- Чтобы на ноуте ТОЖЕ (а не вместо) был интернет
- Чтобы на ноуте была сеть, так же, как и на первом
- Чтобы можно было обмениваться данными между компами
- Важно, чтобы Apache находящийся на главном компе работал! А то я смотрю....  :huh:  :blink: уже... (

Возможно ли это сделать стандартными средствами виндов? Как?
Или нужны какие-то другие проги? Где и как настроить?

digger

ЦитироватьЗадача: нужно подключить ноут к главному компу.
- Чтобы на ноуте ТОЖЕ (а не вместо) был интернет
- Чтобы на ноуте была сеть, так же, как и на первом

Возможно ли это сделать стандартными средствами виндов? Как?
На главном компе расшарить тахионовское соединение, на ноутбуке - ip 192.168.0.2, маска 255.255.255.0, шлюз 192.168.0.1

M-K

А как расшарить тахионовское соединение?

digger

ЦитироватьНа главном компе расшарить тахионовское соединение, на ноутбуке - ip 192.168.0.2, маска 255.255.255.0, шлюз 192.168.0.1
Свойства сетевого подключения, закладка Дополнительно, Общий доступ